Айгуль Булигенова
Конспект по математике «Знакомство с образованием и составом числа 14»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знакомство с образованием и составом числа 14»
Программные задачи
Количество и счет: число 14;соотнесение количества предметов с цифрой.
Цели:
Знакомить с образованием числа 14 и новой счетной единицей – десятком.
Задача:
- записывать образование числа 14, читать запись;
- формулировать учебную задачу;
- устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
Публикация «Конспект по математике „Знакомство с образованием и составом числа 14“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Формировать у детей поисковые подходы к решению любой задачи.
- понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Постановка задач занятия.
Сегодня к нам в гости пришел гость. Давайте отгадаем кто это?
Он в берлоге спит зимой
Под большущего сосной,
А когда придет весна
Просыпается от сна. (Медведь)
Это медведь. А в какой сказке есть медведь? (Колобок, Теремок, Вершки и корешки, Лиса и заяц, Три медведя). А к вам на занятие пришел мишутка из сказки «Три медведя». Он будет смотреть, как ребята умеют работать на занятии, кто правильно и точно отвечает.
Вот первое задание.
Устный счет.
Посчитать от 1 до 13 через один.
Посчитать от 13 до 0 наоборот.
«Слушай, считай, записывай»
Прочитать стихотворение :
Есть игра одна у Вани:
«В бой, пираты, веселей!»
Дунул - и поплыли в ванне
Все четырнадцать кораблей.
Второе задание и вопросы
Сколько пиратских кораблей на рисунке? (10)
Как можно сказать по-другому? (Один десяток)
Сколько приплыли еще пиратских кораблей на рисунке? (4)
Сколько всего корабликов? (14)
Как получилось число 14? (К десяти прибавили четыре.)
Посмотрите, как пишется число 14 : оно состоит из двух цифр 1 и 4. 1- это десяток, 4-это единицы.
Напишите, как получилось число 14, и прочитайте запись. (Десять плюс четыре равняется четырнадцать.)
Составление из счетных палочек цифра четырнадцать.
Посмотрите какое цифра получилось у нас из счетных палочек.
«Пишем число 14» .
Давайте напишем число 14 на листочке.
Физкультминутка.
Один, два, три, четыре, пять.
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько
Пальцев на руке у вас.
Ребята а давайте с вами вспомним. Какое время года у нас наступила? (Весна). А кто в лесу просыпаются после зимней спячки (белка, медведь, еж и т. д). и наш мишутка тоже проснулся после долгой спячки и ему захотелось увидеть своих друзей.
Третье задания и вопросы:
Сколько зайчат нарисовано на картинке? (7)
Сколько ежат нарисовано на картинке (7)
Сколько всего животных? (14)
Как получилось число 14? (К семи прибавили семь.)
Лера выйди к нам и напиши на доске как пишется число 14.
Напишите, как получилось число 14, и прочитайте запись. (Семь плюс семь равняется четырнадцать.)
Итог занятия.
Наша Мишутка очень устал говорит. И ему пора домой. Где ждет его Михайло Иванович и Настасья Петровна. (из сказки «Три медведя»). Но ему очень понравилось как ребята на занятии отвечали на вопросы и правильно выполняли задания. Она спрашивает:
С каким числом вы познакомились на занятии?
Что на занятии понравилось вам выполнять?
Какое задание оказалось трудным?