Албатовская Оксана Валентиновна
Конспект занятия по математическому развитию «Счет до семи и обратно»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска Детский сад № 3 «Радуга детства»
Конспект занятия по математическому развитию.
Подготовила:
Албатовская О. В.
Новосибирск 2017г.
Тема занятия : СЧЕТ ДО СЕМИ И ОБРАТНО.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Счет до семи и обратно“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Программное содержание: совершенствовать навыки счета до семи и обратно; закрепить знание цифр, понятия: вчера, сегодня, завтра; умение находить предметы прямоугольной и треугольной формы; согласовывать существительные с прилагательными; развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук.
Демонстрационный материал : плакат с разноцветными квадратиками, цифры, настольная игра «Учимся считать», мяч.
Раздаточный материал : тетрадь рабочая, простой карандаш, палочки Х. Кюизенера.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Вводная часть
Воспитатель. – Ребята, сегодня Королева Математики пришла к вам в гости, и хочет нас пригласить в свое королевство. Вы хотите посмотреть её дворец? Дети: - Да!
Воспитатель: - Скажите пожалуйста, а зачем нам нужна математика вообще?
Ответы детей.
-Тогда Королева предлагает выполним несколько ее заданий, и проверить свои знания.
Задание 1. Ребята, посмотрите, у Королевы Математики есть любимый коврик с разноцветными квадратиками, она хочет попросить вас сосчитать квадратики по цветам. Поможем ей? Дети считают, и выбирают соответствующую цифру лежащие на столе.
Задание 2. Работа с палочками Х. Кюизенера.
Воспитатель:
- Ребята давайте построим лесенку от 1до 7. Прямой и обратный счет.
Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем.
Все ступеньки до одной знаем в лесенке цветной!
Первая – это белый листок,
Вторая – розовый лепесток,
Третья – как голубой океан,
Четвертая – словно красный тюльпан,
Пятая - желтый солнечный свет,
Шестая – сиреневый яркий букет,
Седьмая – черный пушистый кот.
Основная часть.
Гимнастика для глаз.
Закрыть глазки. Отдых 10-15с. Открыть глаза. Движения глазными яблоками: глаза вправо-влево, вверх- вниз. Глаза закрыть. Отдых 10-15с.
Воспитатель: - Следующая задача от королевы:
Задание 3. Игра «Соедини цифры по порядку»
У детей в тетрадях заготовлен образец.
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели – встали
И на месте поскакали.
Задание 4. Игра с мячом «Вчера, сегодня, завтра»
Дети в кругу. Воспитатель бросает мяч и спрашивает: «Когда мы ходили в бассейн?»,
- Когда у нас был вторник,
- Когда у нас математическое занятие,
- Когда будет четверг,
- Когда у нас среда,
Ребенок возвращает мяч и отвечает.
Задание 5. Игра «Назови предметы прямоугольной, треугольной формы».
Задание 6. Игра с пальчиками.
Сидит белка на тележке (хлопки)
Продаёт она орешки (удары кулачками)
Лисичке-сестричке (загибают пальцы)
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок (хлопки и удары кулачками,
Кому в зобочек,
Кому в лапочку.
Задание 7. Игра со счетными палочкам. (Можно использовать палочки Х. Кюизенера.)
Задание: Ребята отсчитайте пять палочек. Составьте из них два треугольника.
- Ребята отсчитайте семь палочек. Составьте два квадрата.
- Из семи палочек составьте три треугольника.
- Какая фигура у нас получилась? (Трапеция или четырехугольник).
Задание 8. Логическая задача.
На каком дереве сидит ворона во время проливного дождя? (На мокром)
Заключение.
Воспитатель: - Ребята какие вы молодцы, со всеми заданиями справились.
- Королева Математика осталась довольна вашими знаниями и умением. Но она хотела бы спросить у вас.
Итог. Рефлексия
- Какие задания вам больше всего понравились?
- А какие задачи выполнить было сложнее?
- Кому помогали сегодня на занятии?