Тамара Осина
«Учить составлять число 7 из двух меньших». Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с составом числа семь из двух меньших чисел.
Задачи:
1. Образовательные:
- Познакомить с составом числа 7;
- Учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10
2. Развивающие :
-Развивать внимание и память, творческое воображение
-Развивать логическое мышление.
3. Воспитательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
- Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Программное содержание:
• Упражнять в счете в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
• Закреплять названия дней недели;
• Познакомить с числом и цифрой 7;
• Учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
• Совершенствовать вычислительные навыки;
• Продолжать формировать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение работать самостоятельно;
• Развивать творческие способности;
• Воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.
Демонстрационный материал : цветок, наборное полотно, цифровой веер от 1 до 10, карточка с цифрой 7, игра «Живая неделя» и «Числовой домик».
Раздаточный материал : цифровой веер, геометрические наборы для конструирования для каждого.
Методические приемы:
Сюрпризный момент
Использование наглядного материала
Д/и «Найди цифру»
Работа со счетными палочками
Д/и «Живая неделя»
Физминутка
Д/и «Числовой домик»
Продуктивная деятельность.
Дети заходят в группу, встают в круг.
Организационный момент (с мячом)
Мы гостей сегодня ждали
И не много все переживали.
Хорошо ли мы умеем
И считать, и отвечать?
А теперь вперед, за дело.
Начинаем устный счет.
Математическая разминка :
Порядковый счет от 1 до 10;
Обратный счет от 10 до 1;
Назовите число, следующее за числом 4, 8;
Назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;
Назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;
Назовите соседей числа 5,9.
Показать детям цветок.
Воспитатель: Ребята, как Вы думаете, как называется этот цветок?
Дети: Цветок называется цветик – семицветик.
Воспитатель: А почему волшебный цветок назвали цветик – семицветик?
Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в 7 цветов. Ребята, а Вы знаете, где ещё встречается такое сочетание цветов?
Дети: В радуге тоже 7 цветов.
Воспитатель: А что поможет нам, запомнить название и расположение цветов радуги?
Дети: Считалка.
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Воспитатель: Лепестки у нашего семицветика непростые, а с заданием, которое нам нужно выполнить. Итак, срываем первый лепесток.
Воспитатель срывает по очереди лепестки и читает задания.
Задание 1
На доске наборное полотно и числовой ряд без цифры 7.
Воспитатель: Прочитайте ряд чисел. Все ли здесь в порядке? (Дети читают).
Дети: Не хватает числа 7.
Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? (Поставить цифру 7). Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.
Воспитатель: Покажите мне на веере число 7. Молодцы!
Воспитатель: Давайте выложим ее из счетных палочек. (Работа со счетными палочками).
Задание 2
Воспитатель: Ребята, перед вами числовой ряд, с пропусками цифр. Вам необходимо найти соседей этого числа и записать в пустое окошечко.
Молодцы! Хорошо справились с заданием!
Задание 3
Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день? Назовите выходные дни? Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра? Давайте поиграем в игру «Живая неделя». Мы с вами знаем, что каждому дню недели соответствует определенная цифра. Я Вам показываю цифру на числовом веере, а вы мне называете, какой это день недели.
Задание 4
Воспитатель: А теперь немного отдохнём! ФИЗМИНУТКА!
Раз - мы встали, распрямились;
Два - согнулись, наклонились;
Три – руками три хлопка;
А четыре – под бока;
Пять – руками помахать;
Шесть – на место сесть опять;
Семь – внимательно всем слушать.
Задание 5
Воспитатель: Ребята перед Вами многоэтажный домик под номером 7, нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа 7. Слушайте задачи:
Я нашел в дупле у белки
6 лесных орешков мелких.
Да ещё 1 лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
Воспитатель: Сколько орешков у белки?
Дети: Всего 7 (6 и еще 1). Ребенок выходит к домику и заполняет его. Дети работают с карточками за столами.
Воспитатель:
Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
Дети: Всего 7 (5 синиц и 2 галки). Дети заполняют домик.
Воспитатель:
Группа малышей - утят
Плавать и нырять хотят.
Четверо уплыли далеко,
Три нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
Дети: Всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули). Дети заполняют домик.
Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.
7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3.
Задание 6
Ориентировка на листе бумаги (геометрический диктант, дети выполняют задание воспитателя.
Воспитатель: Положите в середину листа кружок, в левый верхний угол положите квадрат, в правый нижний овал, в правый верхний треугольник, в левый нижний прямоугольник. Молодцы! Отлично справились с заданием!
Задание 7
Воспитатель: А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием. Нам с Вами нужно сделать свой волшебный цветок. Перед Вами геометрические наборы и выкладываем свой волшебный цветок. Варианты: круг в середину, лепестки из треугольников или середина из двух треугольников, лепестки из кругов. Должно получится 7 лепестков. Воспитатель: Молодцы, какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.
Подведение итога.
Воспитатель: Молодцы, Вы со всем справились.
• Какое задание понравилось больше всего?
• Что было лёгким?
• Что было трудным?
• Какое число было главным сегодня?