Светлана Косаурова
«Число и цифра 0, знак минус». Конспект занятия по математическому развитию в старшей коррекционной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие элементарных математических представлений.
Задачи:
1. Образовательные:
- продолжать учить решать математическую задачу, записывать решение с помощью знаков, цифр, пользуясь правильными приемами счёта;
- считать слева направо, называть числительные по порядку, согласовывать числительное с существительным в роде, числе, падеже;
- познакомить с цифрой 0 и учить ее писать;
- познакомить со знаком «минус»;
- закрепить знания об осенних месяцах (сентябрь, октябрь, ноябрь);
- формировать умение дорисовывать геометрические фигуры, преобразовывая их в изображение похожих предметов;
- решать логические задачи на установление закономерностей.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное и слуховое внимание, память, развивать глазомер;
- развивать творческое воображение, координацию речи с движением.
3. Воспитательные:
- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, готовность прийти на помощь друг другу.
Предварительная работа:
- чтение произведения Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей»;
- счёт в пределах 6;
- решение математических загадок;
- решение логических задач.
Материалы и оборудование:
- магнитная доска;
- кукла Незнайка;
- магнитные цифры и знаки;
- дидактический материал «Дерево с птицами»;
- дидактический материал (осенние деревья и листья);
- рабочая тетрадь по математике Е. В. Колесникова для детей 5 – 6 лет «Я считаю до 10»;
- простой и цветные карандаши.
Ход занятия:
1 часть. Организационный момент.
Игра «Отгадай-ка»
Педагог загадывает загадку:
В шляпе с круглыми полями,
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень
Кто он быстро отгадай-ка,
Как зовут его?.
Ответы детей: (Незнайка)
Как вы думаете почему его так зовут? (ответы детей)
Правильно ребята, он ничего не знает. И сегодня Незнайка пришёл к нам за помощью, ведь для того, чтобы хорошо учиться, надо знать цифры, уметь считать и решать разные математические задачи. Давайте научим Незнайку всему, что умеем сами.
2 часть. Игра «Отгадай и запиши»
Ребята, посмотрите, что это Незнайка нам принес? (у Незнайки загадка)
Загадка:
Птички на ветке сидели
Ветер подул, они улетели
Скажите, пожалуйста, детки
Сколько птиц теперь сидит на ветке?
Педагог предлагает детям составить задачу о птицах, которые размещены на дидактическом панно «Дерево с птицами»
Задание:
- Ребята, сколько птиц сидело на ветке? (четыре)
- Сколько птиц улетело? (четыре)
- Сколько птиц осталось на ветке? (ни одной)
Детям предлагается записать решение задачи с помощью соответствующих цифр и знаков на магнитной доске.
Педагог обращает внимание детей на знак минус и читает стихотворение В. Савичева:
Из цифры вычтем мы другую,
Ставим черточку прямую.
Этот знак мы узнаем,
«Минус» мы его зовем.
А теперь записать решение задачи в рабочую тетрадь
3 часть. «Знакомство с цифрой ноль»
Педагог читает стихотворение:
Ноль не значит ничего,
Но нельзя и без него,
Без нуля не обойтись,
Ты писать его учись.
Детям предлагается прописать цифру ноль в рабочих тетрадях.
4 часть. Игра «Где спряталась цифра ноль?» (с использованием предлогов «в», «на», «у», «под»)
Педагог обращается к воспитанникам:
Все цифры ноль по группе разбежались,
Надо их скорей найти и на место принести.
5 часть. Физкультминутка «Пришла осень»
Пришла осень, пришла осень.
Мы с друзьями в парк идем,
Много листьев самых разных
Мы в букеты соберем.
Вверх листочки мы поднимем
И покружимся легко.
А потом их вверх подбросим –
Пусть взлетают высоко.
(дети выполняют движения по тексту)
6 часть. Игровое упражнение «Дорисуй листья на деревьях»
Педагог читает стихотворение:
Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели,
Если небо хмурится,
Если дождик льется, -
Это время года
Осенью зовется.
Педагог просит детей назвать осенние месяцы (ответы детей: сентябрь, октябрь, ноябрь)
Детям дается задание нарисовать столько листьев на деревьях, сколько их было в каждом осеннем месяце (в сентябре много, в октябре поменьше, в ноябре мало)
7 часть. Игра «Преврати геометрические фигуры в предметы»
Ой, ребята, Незнайка спрашивает меня, какие вы знаете геометрические фигуры (ответы детей)
Педагог предлагает дорисовать фигуры так, чтобы получились предметы (дети приступают к работе, индивидуальная помощь затрудняющимся)
8 часть. Итог занятия.
Какие вы молодцы, ребята! Посмотрите, Незнайка заулыбался. Он много узнал и многому научился, он благодарит вас, ребята.
А кто мне скажет, чему мы смогли научить Незнайку?
(ответы детей: отгадывать математическую загадку и записывать решение; познакомили с цифрой ноль; познакомили с названиями осенних месяцев; называть геометрические фигуры)
Незнайка говорит Вам: «До свидания! До новых встреч, друзья!»