Юлия Коробкова
Конспект ОД по логопедии с элементами лего-конструирования для детей с ОНР «Животные встречают весну»
Возникающие трудности у детей с ОНР откладывают свой отпечаток не только на речевом развитии, но и на всех психических процессах. Конструктор Лего оказывает коррекционно – развивающее воздействие на речевые и неречевые процессы, создавая базу для дальнейшего развития ребенка. Использование ЛЕГО на логопедических занятиях с детьми с ОНР позитивно отражается на качестве коррекции и обучения, так как способствует :развитию лексико-грамматических средств речи в рамках определенных тем, формированию грамматической составляющей речи (обрабатыванию навыков согласования числительных с существительными, прилагательных с существительными в роде, числе и падеже, формообразованию существительных с предлогами и без, словообразованию глаголов с использованием различных приставок, а так же образование сложных слов
Публикация «Конспект ОД по логопедии с элементами лего-конструирования для детей с ОНР „Животные встречают весну“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. ИЗО, поделки, рисунки
- Весна. Конспекты занятий по конструированию
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Дикие животные весной
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Темочки
Тема: «Животные встречают весну»
Цель: Формировать умение детей правильно владеть своей речью.
Программные задачи:
Актуализировать представления детей о диких животных (внешний вид, образ жизни, повадки, среда обитания).
• Корреционно-развивающие задачи- развитие функций анализаторных систем
- развитие, обогащение, уточнение, активизация словаря,
- формирование умения обдумывать свои действия в соответствии с заданными правилами.
Учить создавать эскиз будущей постройки на бумаге в клетку (лего-сетка).
• Закреплять представления детей о деталях лего-конструктора, названиях и их свойствах (размер, цвет, форма).
• Развивать логическое мышление, пространственные представления, внимание, воображение, способность к анализу и сравнению.
• Развивать мелкую моторику рук.
Дидактическое обеспечение занятия:
• Лего-коврик (авторское пособие);
• Тактильный кубик «Кубарь» с деталями конструктора Лего;
• схемы деталей конструктора;
• конструктор Лего;
• рисунки диких животных;
• лего-сетки (бумага в клетку) для составления эскиза постройки.
Материально-техническое обеспечение занятия:
• баннер «Лего-лес»;
• мольберты (для крепления лего-сетки, маркеры;
• кубы для выставки построек.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент Логопед обращается к детям,протягивая руку.
Интерактивная игра «Здравствуй, друг!»
– Здравствуй, друг! Пожимают друг другу руки.
– Как ты тут? Ласково гладят друг друга по голове.
– Где ты был? Разводят руки в стороны, приподнимают плечи.
– Я скучал! Прикладывают правую руку к сердцу.
– Ты пришел? Берутся за руки.
– Как хорошо! Обнимают друг друга.
- Ребята, здраствуйте! Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Это утро мы проведем вместе. Я надеюсь, оно подарит вам много новых интересных впечатлений.
2. Актуализация знаний по теме
- Как вы считаете, ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
логопед раскрывает грани «Чудо-куба», на каждой грани – приметы весны:
1 грань: Снег промок
2 грань: И лед заплакал
3 грань: Вот и кончилась зима
4 грань: Просыпается природа
5 грань: Вот березка расцвела
6 А в лесу… лесные звери…
Открывают в норках двери.
- Как вы догадались? (становится теплее, нет холодного ветра, апрель, прилетели птицы, звери вылезают из норки)
- Приглашаю вас, ребята, совершить путешествие в весенний лего-лес и узнать что-нибудь интересное!
логопед с детьми продвигается в сторону баннера, замечают Кубарька.
- Кубарек нас поджидает - поиграть нам предлагает!
3. Тактильный кубик «Кубарь»
Логопед предлагает на ощупь определить, что находится внутри Кубарька
- Пощупайте, определите, что внутри? (детали конструктора лего)
- Возьмите каждый по одной детали.
Дети берут из мешочка одну деталь конструктора.
- Чем детали отличаются друг от друга? (форма, цвет, размер).
- В лего-мире у каждой детали есть своя схема.
4. Дидактическое упражнение «Лего-коврик»
- У меня в руках красный кубик. На какую геометрическую фигуру он похож? (квадрат)
- Красному кубику соответствует схема красного квадрата, которую мы размещаем на Лего-коврике. Клетки помогают правильно разместить схему на Лего-коврике.
Логопед крепит схему красного кубика на Лего-коврик.
- Найдите схему, которая соответствует вашей детали, прикрепите ее правильно на лего-коврик. Молодцы! С Кубарьком мы поиграли, можно и в лего-лес весенний войти!
5. Проблемная ситуация
- Каких зверей мы можем встретить в лесу? (волк, лиса, заяц, белка, медведь просыпается)
Логопед с детьми продвигается в сторону баннера «Лего-лес», останавливаются у полянки «Лесная опушка». На полянке из кубиков - деревья и кусты.
- Как вы думаете, почему на полянке никого нет? (еще не прибежали)
- Холодная зима всех зверушек распугала! (показать на кубы с лего)
- Как мы можем помочь лесным жителям вернуться в свой родной лес? (собрать из лего всех зверушек)
- Но у нас нет схем, вот лежат … фотографии зверушек, которые живут в этом лесу.
- Как вы думаете, как собрать модели зверей без схем?
Картинки - Звери в разном положении (больше, чем количество детей).
6. Знакомство с новым материалом
Я вас познакомлю с интересным способом – мы нарисуем эскиз постройки по клеткам. А поможет нам лего-сетка.
Логопед показывает лего-сетку. Крепит лего-сетку на мольберт. Маркером по клеткам рисует основные части тела зайца, ориентируясь на рисунок зайца.
- Теперь мы можем собрать модель животного?
Как вы думаете, из каких деталей мы сделаем уши? (кубики)
Как мы их будем собирать? (лесенкой)
7. Закрепление нового материала. Самостоятельная работа детей.
- Дети, возьмите фотографию любого животного и лего-сетку, присаживайтесь за столы и начертите эскиз зверушки, а потом соберите его из деталей конструктора.
Дети разбирают лего-сетки, присаживаются за столы, самостоятельно рисуют эскизы по рисункам, а затем собирают модели животных по собственным эскизам из деталей лего.
Логопед оказывает индивидуальную помощь (на основе анализа помочь ребенку найти конструктивные решения в сборке собственной постройке).
Модели выставляются на центральный куб у баннера.
Дополнительно: предложить детям приклеить глазки к зверям – «оживить».
Итог занятия. Рефлексия.
- Что произошло сегодня в весеннем лесу?
- Как вы собрали постройки?
- А что нам в этом помогло? (старания, дружба)
Цель: Формировать умение детей правильно владеть своей речью.
Аспекты цели:
1. Познавательный (коррекционно-обучающий)
- создать условия для формирования умений выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать, моделировать;
2. Коррекционно- развивающий.
- развитие функций анализаторных систем
- развитие, обогащение, уточнение, активизация словаря,
- формирование умения обдумывать свои действия в соответствии с заданными правилами.
3. Развитие мыслительных процессов.
- Развитие сенсомоторной сферы
- Формирование пространственно-временных представлений
- Развитие произвольного внимания
4. Воспитывающий аспект
- Выработка умения обдумывать свои действия, осуществлять
решения в соответствии с заданными правилами. Проверять результат своих действий.
- Формирование эмоциональной направленности на получение в ходе игры
совместного положительного результата.
- Формирование самоконтроля и коммуникативного взаимодействия.