Швец Виктория
Конспект занятия по грамоте «Путешествие в страну «Грамматика» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие в страну «Грамматика»
Программное содержание :
Образовательные задачи:
Познакомить со звуками [М], [М’] и буквой Мм;
Формировать умения давать качественную характеристику звукам [М], [М’] с опорой на цветовые схемы, находить их место в слове; составлять прямые и обратные слоги; определять звонкость согласных;
Продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ
Формировать навык самоконтроля и самооценки;
Развивающие задачи:
Развивать навык чтения слогов и слов;
Публикация «Конспект занятия по грамоте „Путешествие в страну „Грамматика“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Развивать фонетический слух, внимание, память, мышление, мелкую моторику рук и артикуляционную моторику;
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей самоконтроль за речью, аккуратность при выполнении работы.
Материал:
Демонстрационный : карточки машины и мяча с домиками, картинки к игре «Твёрдый мягкий» (Мак, мороз, метла, масло, мёд, молоко, карточка с буквой М, картинки с образными картинками.
Раздаточный: карточки машины и мяча с домиками, цветные фишки для звукового анализа (синие, зеленые, красные, сигнальные карточки (зеленая, синяя, счетные палочки, цветные карандаши, простой карандаш, лист для прописи буквы Мм.
Словарь: буква, звук, гласные, согласные, твёрдые, мягкие.
Предварительная работа: дидактические игры на развитие фонематического слуха и лексико-грамматического строя.
.
Ход НОД:
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Вы готовы? Сейчас проверим!
(Дети встают в круг)
Вы готовы глазки? (прикрывают глазки)
Вы готовы ушки? (натирают уши)
Вы готовы ручки? (хлопают в ладоши)
Вы готовы ножки? (хлопают по коленкам)
Вы готовы, дети? (обнимают себя)
В: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Грамматика» и познакомимся с новыми звуками и буквой. С некоторыми звуками и буквами вы уже познакомились. Давайте вспомним их.
Д: А, О, У, Ы, Э, И.
В: Какие звуки обозначают эти буквы?
Д: Гласные.
В: Как они произносятся?
Д: Свободно, легко, с голосом (их можно пропеть).
В: А скажите пожалуйста, чем отличается буква от звука?
Д: Звуки мы слышим, произносим, а буквы мы видим, пишем, читаем.
В: Что происходит при произношении гласных звуков?
Д: Воздух выходит свободно и их можно пропеть.
В: Какой фишкой мы обозначаем гласные звуки?
Д: Красной
В: Какие еще бывают звуки?
Д: Согласные
В: С каким из них мы знакомы?
Д: Н, нь
В: А какой фишкой мы обозначаем согласные звуки?
Д: Синей и зеленой
В: Да, а еще согласные звуки могут быть мягкими и твёрдыми. Твердые звуки мы каким цветом обозначаем?
Д: Синим.
В: А мягкие?
Д: Зеленым.
В: Правильно ребята.
В: Чем отличаются согласный звук от гласного?
Д: При произношении гласных звуков воздух выходит свободно и их можно пропеть, а при произношении согласных звуков воздух встречается с преградой.
(Дети проходят за столы)
В: Ребята, сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой. А с какой, вы мне скажете, когда отгадаете загадку?
Пьет бензин, как молоко.
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней.
Д: МАШИНА
(показ картинки машины)
Прыг-скок, прыг-скок,
Разыгрался колобок,
Выше Ани скачет
Наш веселый ….
Д: МЯЧИК
(показ картинки мяча)
В: Ребята давайте еще раз назовем эти слова – отгадки.
Д: МАШИНА, МЯЧ
В: Назовите первые звуки этих слов.
Д: ММММашина [М], ММММЯчик [М’].
В: Да именно об этих звуках мы сегодня будем говорить.
В: Кто сможет придумать слова со звуком «М» «Мь»
(Ответы детей)
В: Мы знаем, что согласные звуки могут быть звонкими или глухими. Давайте определим, какие звуки звонкие или глухие. Для этого приложим ладонь к горлу, и произнесём звуки [М] и [М’].
В: Чувствуете, как дрожат наши голосовые связки?
(Ответы детей)
В: Значит звуки [М] и [М’] какие?
Д: Звонкие
В: Молодцы ребята, устали сидеть на месте. Давайте немного отдохнем. Встанем в круг и разомнемся!
Физминутка
Руки вверх вы поднимите,
В стороны, а также вниз.
Руки в боки не лениться-
Влево, вправо наклонись,
Приседаем и встаем
Трудимся, не устаем!
Изучаем букву ЭМ.
Бодрость духа дарим всем!
(Дети садятся за столы)
В: Теперь, ребята, проходите, занимайте свои места. И мы продолжаем наше занятие.
В: Что мы видим на картине?
Д: Машина
В: Какой первый звук в этом слове? МММашина
Д: В слове машина первый звук М.
В: Звук [М] какой?
Д: Твердый и на схеме будет обозначаться, синим цветом.
В: А что мы видим на другой картинке?
Д: Мяч.
В: Какой первый звук в слове? МММЯЧ
Д: В слове мяч первый звук М’
В: Он какой твердый или мягкий?
Д: Мягкий и на схеме будет обозначаться зелёным цветом.
В: Давайте подведём итог. Звуки, [М] и [М’] какие?
Д: Согласные, звонкие, [М] – твердый обозначается синим цветом, [М’] – мягкий, обозначается зелёным цветом).
Игра на развитие фонематического слуха
В: Для того, чтобы это все получше запомнить, я предлагаю поиграть в игру «Твердый, мягкий».
В: У вас на столах лежат сигнальные карточки, одна зелёная, а другая синяя. Я буду называть слова на новые звуки, если вы слышите твердый звук поднимаем синюю карточку, если мягкий – зелёную.
Мак, мороз, метла, масло, мёд, молоко.
(показ картинок)
В: Ребята, вот мы с вами говорили о звуках, [М] и [М’]. Мы их слышали, произносили, а что сделать, чтобы их увидеть. Что нам для этого нужно?
Д: Буква.
В: Да, нам нужна буква, которая обозначает эти звуки. Вот она.
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
(На доске образец)
В: Вы видите заглавную и строчную букву Мм. Посмотрите на неё внимательно. На что она похожа?
(Ответы детей)
(показ картинок)
В: Послушайте. Правильно ли называют зверята эту букву в стихотворение?
– Смотрите – буква! Вот те на:
Не в книжке – на дорожке!
Как называется она,
Похожая на рожки?
Ученый пес, бык и коза
Таращат на нее глаза…
Коза прикинула в уме,
Сказала: – Это буква «ме».
Бык возразил: – Не «ме», а «му».
Я лучше знаю, что к чему!
А пес воскликнул: – Полно вам!
Не спорьте, это буква «ам»!
– Нет, «му»!
– Нет, «ме»!
– Нет, «ам»!
Ам! Ам!
Такой поднялся тарарам,
Такой ужасный шум и крик!
Запутались совсем
Ученый пес, коза и бык,
Увидев букву ЭМ…
В: Правильно ли назвали букву?
Д: Нет
В: А как правильно надо называть?
Д: ЭМ
В: Сколько в ней палочек?
(Ответы детей)
В: Давайте выложим её из счетных палочек. Приготовьте их.
В: А сейчас я предлагаю размять наши пальчики.
(пальчиковая гимнастика)
1,2,3,4,5
Вышли пальцы погулять
Этот пальчик-самый сильный,
Самый толстый и ленивый.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик –самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный
Он избалованный самый
Этот пальчик хоть и мал,
Он и ловок, и удал.
В: Молодцы, Ребята. Перед вами лежат прописи буквы Мм.
Посмотрите еще раз как пишется буква ЭМ. Но вдруг буква потерялась. Спряталась за грибочком. Жители города звуков огорчены. Поможем найти букву ЭМ?
Д: Да
В: Найдите и раскрасьте ее. А теперь пишем одну строчку заглавной и прописной буквы М.
В: Ребята, гласные и согласные звуки ходят друг другу в гости. Если они возьмутся за руки, что получится?
Д: Слоги
В: Ребята, а давайте почитаем слоги с новой буквой ЭМ.
Д: М А М О М У М Э МИ МЫ -открытые слоги
АМ ОМ УМ ЭМ ИМ ЫМ - закрытые слоги
(индивидуально, хором)
В: Наше путешествие по стране «Грамматика» подходит к концу и нам пора возвращаться в детский сад.
Рефлексия:
В: Давайте вспомним:
1. С какой буквой мы сегодня познакомились?
2. А с какими звуками мы познакомились?
3. Какие они бывают?
В: Молодцы ребята, оцените свою работу светофором.
(зеленый цвет- наименьшее кол-во ошибок, желтый- 1-2 ошибки, красный- много ошибок)