Рамиля Рустемовна
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение групп предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: " Сравнение групплв предметов".
Цель: Формирование умений сравнивать две равные и неравные группы предметов, пользоваться выражениями поровну, столько – сколько, больше, меньше.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и высоте и обозначать соответствующими словами.
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Ход ООД:
*плачет *
Заяц: Здравствуйте, ребята!
- Здравствуй, заяц, почему ты плачешь?
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Сравнение групп предметов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Заяц: Я плачу потому, что раньше я разучился перепрыгивать через пеньки, сегодня когда я прыгал я мог перепрыгнуть через некоторое пеньки, а через некоторые не смог. Ребята, скажите почему так?
- Ребята, расскажем заяцу почему так происходит?
- Посмотрите, у каждого на столах по двое пеньков скажите, чем они отличаются друг от друга?
- Какой выше? Какой ниже?
-Что можно сказать о высоте этих пеньков (показываю на низкие пеньки) по сравнению с этими (показываю высокие пеньки).
- Ребята посмотрите, у нас на столах лежат полоски – дорожки, а на них машинки стоят. Покажите мне длинную дорожку, покажите короткую.
- Покатайте машинку по длинной дорожке, молодцы, а какая она (длинная).
- А теперь покатайте машинку по короткой дорожке, какая она (короткая).
Физкультминутка:
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять!
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде.
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками.
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.
ИГРА «Накорми зайца»
- Ой, ребята, у нас заяц совсем голодный, посмотрите сколько у нас здесь морковок на коврике, я вам предлагаю длинные морковки собрать и положить в красную корзинку, а короткие в синюю.
- Молодцы, ребята, короткие и маленькие морковки мы отправим зайцу, чтобы он покормил своих зайчат, а длинные и большие заяц съест сам
Заключительная часть
- Ребята, кто сегодня к нам пришёл?
- Что вы сегодня узнали нового?
- Что мы сегодня с вами делали?