МАРГАРИТА Меликян
Конспект по ФЭМП в младшей группе «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
В младшей группе проводилось занятие по математике по закреплению знаний по теме: много - один. Ребятам очень понравилось путешествие вместе с колобком, закрепили знание сказки и последовательность появления зверей.
1. Конспект НОД по математическому развитию с интеграцией разных
образовательных областей (2 младшая группа)
Публикация «Конспект по ФЭМП в младшей группе „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Сказка «Колобок» как интегрированная непосредственная образовательная деятельность для детей 2-й младшей группы.
Интеграция образовательных областей: познание ФЭМП (формирование элементарных математических представлений);социально – коммуникативное развитие; познавательное развитие (ФЦКМ); речевое развитие; художественно эстетическое развитие; физическое развитие.
Цель: формирование познавательного ориентира в предложенной ситуации, быстрота реакций, вслушивание в задание, математические представления один-много.
Задачи:
- формирование элементарных математических представлений у дошкольников.
- развивать умения разделять предметы по признакам в группы или по одному.
- вызывать желание играть в подвижные игры коллективно.
- развитие речи.
- поддерживать положительно-эмоциональные отношения между детьми.
Используемый материал: Проектор, компьютер, карточки (один-много, карточки (красный, зеленый, кукла колобок, предварительная работа с детьми.
Методы и приемы: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, создание воображаемой ситуации, физкультминутка, продуктивная деятельность, умственная деятельность.
Ход занятия:
Стук в дверь (воспитатель открывает дверь)
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел?
Дети: Колобок!
Восп. : Верно ребята! Колобок, а ты легко к нам добрался?
Колобок : Я сейчас Вам расскажу, а Вы решите легко мне было или нет?
Дети: Расскажи скорей!
Колобок : Прежде чем я расскажу, пообещайте мне помочь, добраться в сказочную страну, где никто меня не захочет съесть!
Дети: Поможем!
Воспитатель включает проектор и путешествие начинается по презентации.
Колобок : Попросил как-то дед бабку испечь ему колобка, пошла бабка поскребла по амбару, помела по сусекам и испекла…. Меня! Вот положила она меня на окошко остывать, а я и укатился (не хотел я чтобы меня съели)
Колобок : Покажите мне карточку сколько колобков на картинке?
Дети: Поднимают карточку – один.
Колобок : Молодцы ребята.
Колобок : Покажите карточку сколько стариков
Дети: Показывают карточку много
Колобок : Верно, идем дальше, качусь я и встречаю?
Дети: Зайца
Колобок : Сколько у зайца грибочков?
Дети: Карточка- много
Колобок : Сколько с зайцем птичек?
Дети: Карточка - один
Колобок : Какие Вы молодцы!
Заяц говорит колобку : Отгадаешь мою загадку, отпущу
Колобок : Хорошо
Воспитатель: Летом – серый
Зимой – белый
Кто это?
Дети: Заяц
Колобок : Правильно! И за это я спою Вам песенку и мы потанцуем
Я – колобок, колобок (крутим перед собой руки, мотор)
По амбару - метен (подметаем)
По сусекам - скребен (скребем)
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел (ладони на щеки и покачивания головой, ходьба на месте)
И от зайца ушел (руки у груди как лапки зайца и прыжки на месте)
А от лисы, не ушел! (показываем как лисичка пластично двигается и показываем пальчиком что не ушел)
Колобок : Чтобы мне покатиться дальше мне нужно чтоб Вы показали мне карточку с нужным цветом, не нарушая правил ПДД.
Дети: Показывают зеленую карточку
Колобок : Урра! Скорее дальше
Воспитатель: Катится колобок дальше и навстречу ему?
Дети: Волк!
Воспитатель: Правильно, конечно это волк зубами…
Дети: Щелк
Колобок : Как же с Вами интересно путешествовать, Вы все знаете
Колобок : Тут волк мне и говорит: - Выполни мое задание и я тебя отпущу
Дети: хорошо
Воспитатель: Сколько бабочек на картинке?
Дети: много!
Воспитатель: А деревьев?
Дети: много
Воспитатель: Какой звук издает волк?
Дети: Ууууууууу!
Воспитатель: Сколько волков на картинке?
Дети: один!
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Покажите карточку с нужным цветом чтоб двигаться дальше
Дети: Карточка – зеленый
Колобок : Качусь я дальше и навстречу мне….
Дети: Медведь!
Колобок : Покажите мне походку медведя и как он рычит
Дети: Ходят в вразвалочку на внешних сторонах ступней и рычат
Колобок : Ой как похоже! Мне даже страшно стало
Воспитатель: Не бойся колобок, мы же не дадим колобка в обиду?
Дети: Нет!
Колобок : Медведь спросил у меня, сколько ульев на полянке?
Дети: много
Воспитатель: правильно!
Воспитатель: А медведей?
Дети: один!
Колобок : Покажите пожалуйста карточку с нужным цветом, чтобы двигаться дальше.
Дети: Карточка – зеленый
Воспитатель: Кто же теперь на пути у колобка?
Дети: Лиса!
Колобок : Дети пожалуйста помогите мне спрятаться от лисы
Дети: Прячься
Воспитатель: Что хотела лиса сделать с колобком?
Дети: Съесть!
Воспитатель: Лисонька – лиса, давай мы выполним твои задания, а ты отпустишь колобка?
Воспитатель: Для нас 3 задания
1. Сколько пней на картинке?
Дети: один
2. Какого цвета ее шубка?
Дети: Рыжая
3. Сколько цветов на картинке?
Дети: много
Колобок : Спасибо Вам большое, вы спасли меня от лисы.
Воспитатель: Колобок если тебе у нас понравилось, тогда приходи чаще к нам в гости.
Колобок : Спасибо ребята, я обязательно приду, до свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Мы с радостью нарисуем нашего друга – колобка, правда ребята?
Дети: Да!
Рефлексия:
От кого мы помогли уйти колобку?
Мы помогли колобку, добраться до сказочной страны?
Пригласим колобка еще к нам в гости?