Зурида Исламова
Конспект занятия по ФЭМП «Веселое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
-дать понятие, что мерить длину можно с помощью условной мерки.
-развивать наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий.
-закрепить умение по пройденному материалу: прямой и обратный счет в пределах двадцати;ориентировка в пространстве; различать геометрические фигуры.
-воспитывать интерес к математике, и желание работать в коллективе.
Оборудование: игрушка (белка, набор цифр, наглядное пособие-рисунок, линейка, дидактическая
игра: "Подбери фигуру"
Ход совместной деятельности:
Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Веселое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-Дети,сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А поедем мы на том, что я загадаю.
Не летит, не жужжит,
Жук по улице бежит.
Носит обувь из резины
и питается бензином. (Машина)
-Правильно! Мы сегодня отправимся в путешествие на машине. А вы все шоферы.
покажите, как сигналит машина.
Игра-имитация "Мы шоферы"
-Ну,вот мы и прибыли. Давайте оставим свои машины и погуляем. Посмотрите, у нас на пути
оказалась белка. Эта белка-художница. А кто скажет, кто такой художник?
-Посмотрите, что она нарисовала.
Давайте присядем и посмотрим (дети садятся)
-Что нарисовано посередине? (дерево)
-Что нарисовано справа от дерева? (пруд с утками)
-Сколько уток? (4)
-Покажите эту цифру!
-Что нарисовано слева? (грибы)
-Сколько? (2)
Покажите цифру 2.
Чего ребята не хватает на картине? Что бы вы нарисовали? (ответы детей)
-А когда ничего нет, пусто, каким числом мы обозначаем? (0)
-Покажите!
-Я, думаю, что не хватает солнышка.
-Давайте для белочки сделаем подарок. Подарим солнышко.
-А кто для белочки может посчитать до 10, до 20.
-А обратно кто посчитает?
(в это время воспитатель готовит ручеек)
-Посмотрите внимательно на стол! Скажите, что лежит на столе, чем мы свами еще не пользовались (линейка)
-Правильно,линейка. Для чего она? (мерить, чертить ровно)
-Правильно, можно измерить длину листа, книги.
-Ну, а теперь поедем дальше по лесной полянке.
На пути встречается ручеек.
-Ой,ребята, а что это? (ручеек).
-А какой ручеек?
-Мы можем измерить ручеек? Например линейкой? (линейкой будет тяжело и долго)
-А как можно по-другому измерить? (веревочкой,шагами)
-Меряем веревочкой (во время процесса веревка должна быть хорошо натянута или выровнена)
-Давайте измерим шагами. (дети по очереди меряют ручеек шагами)
-Теперь я измерю своими шагами. У меня получилось меньше шагов. Почему (шаги больше, поэтому их меньше)
Вывод: мерить можно не только линейкой, но и другими мерками.
Физминутка.
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками
Качаем головой
Мы руки поднимаем
Мы руки опускаем
Бегом,бегом,бегом!
Дидактическая игра "Подбери фигуру"
-Ну вот все справились с заданием. Молодцы!
А теперь едем отдыхать!
(Дежурные убирают со стола)