Глазнева Анжелика Николаевна
Конспект совместной образовательной деятельности по ФЭМП «Игры с клоуном»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Первомайский детский сад»
Первомайского района Тамбовской области
КОНСПЕКТ
совместной образовательной деятельности
педагога и детей старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений с использованием здоровьесберегающих технологий
«Игры с клоуном»
Составитель:
Глазнева Анжелика Николаевна
воспитатель
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности по ФЭМП „Игры с клоуном“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Цель. Формирование у дошкольников представлений о составе чисел 7 и 8.
Задачи:
• формировать у детей представления об образовании числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8;
• закреплять умение считать впределах 8, показать образование числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8;
• развивать понимание отношении между числами натурального ряда (8 больше 7 на 1, а 7 меньше 8 на 1, умение увеличивать и уменьшать каждое число на 1;
• упражнять в счете и отсчете предметов пределах 7 по образцу и на слух;
• совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и обозначать его словами: вперед, назад, направо, налево.
Дидактический материал.
Демонстрационный материал: волшебный куб, на каждой грани которого изображено от 2 до 7 кругов; барабан; молоточек; ширма; фланелеграф; наборы кругов и квадратов (по 8 фигур); 3 игрушки.
Раздаточный материал:двухполосочные карточки; наборы кругов и квадратов
Ход НОД
I часть. Игровое упражнение «Отсчитай столько же»
Дети сидят за столами, расставленными полукругом. Под веселую музыку вбегает клоун (ребенок подготовительной к школе группы) и выполняет несложные упражнения с кубом.
Клоун. Здравствуйте ребята, я веселый клоун Саша. Посмотрите, какой у меня куб. Хотите поиграть с ним?
Воспитатель. Саша, мы с ребятами не только поиграем с кубом, но и посчитаем кружочки на каждой грани куба.
Давайте выберем ведущегос помощью считалки:
«Пчелы в поле полетели,
Зажужжали, загудели,
Сели пчелы на цветы,
Мы играем - водишь ты!»
Ведущий бросает куб и показывает грань детям вместе с клоуном Сашей.
Воспитатель. Ребята, внимательно посмотрите на куб и отсчитайте столько же кругов и выложите их на карточке, сколько нарисовано на грани куба.
- Сколько кругов вы отсчитали?
- Почему вы отсчитали столько кругов?
Упражнение повторяется 2-3 раза со сменой ведущего и количества раздаточного материала.
Клоун. Молодцы, ребята, мне очень нравится с вами играть.
Воспитатель. Саша, давай еще поиграем.
Клоун. Давайте!
Воспитатель. Становись, пожалуйста, за ширму и извлекай звуки до 7 разными предметами, здесь есть барабан и молоточек. А вы, ребята, на верхней полоске карточки будете отсчитывать столько квадратов, сколько звуков услышите. Начинаем игру, закрывайте глаза и считайте звуки.
- Сколько квадратов вы отсчитали?
- Шесть.
- Почему вы отсчитали столько квадратов?
- Потому что услышали шесть звуков.
- Теперь на нижней полоске карточки отсчитайте столько кругов, сколько звуков услышите.
- Каким числом можно обозначить количество кругов (квадратов?
- Какое число больше: семь или шесть?
- Какое число меньше шесть или семь?
- Как сделать так, чтобы фигур стало поровну - по семь?
Дети устанавливают равенство и обосновывают, свои действия.
IIчасть.
1. Работа с демонстрационным материалом «Образование числа 8»
Клоун Саша садится за рабочий стол к детям.
- Ребята, посмотрите на круги и квадраты. В первом ряду у нас круги, во втором ряду - квадраты.
- Что можно сказать о них, не считая?
- Кругов и квадратов поровну.
- По сколько кругов и квадратов?
- По семь.
- Я добавлю к семи квадратам еще один квадрат.
- Сколько квадратов стало?
- Восемь квадратов.
- Какое число получили?
- Число восемь.
- Как получили число восемь?
- К семи квадратам добавили еще один квадрат.
- Какое число больше: восемь или семь?
- Число восемь больше.
- Как сделать так, чтобы фигур стало поровну — по восемь?
- Нужно к 7 кругам добавить еще один круг, чтобы получилось и кругов и квадратов по восемь.
- А теперь на своих карточках уравняйте круги и квадраты, чтобы получилось по восемь.
Деты работают на. карточках и объясняют свои действия.
2. Физкультминутка «Любопытная Варвара»
Любопытная Варвара поднимают и опускают плечи
Смотрит влево, поворачивают корпус влево
Смотрит вправо, поворачивают корпус вправо
Смотрит вверх,поднимают голову вверх
Смотрит вниз,опускают голову.
Чуть присела на карниз,делают полуприседания
А с него свалилась вниз резко приседают.
IIIчасть. Игровое упражнение «правильно пойдешь, клад найдешь»
Клоун. Ребята, а вы любите подарки получать?
(Ответы детей)
Клоун. Предлагаю найти клад, он и будет моим подарком для вас.
Вызванный ребенок движется в указанном направлении (2 шага вперед, 3 шага вправо, 1 шаг вперед и т. д)Если ребенок правильно выполняет задание, то он находит спрятанную игрушку. Остальные дети следят за правильностью выполнения движений.
Игровое упражнение повторяется 2-3 раза, со сменой ведущего и заданий. Воспитатель. Спасибо тебе, Клоун Саша за подарки. Предлагаю всем вместе сфотографироваться на память.
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Считали звуки и отсчитывали круги.
- Уравнивали количество кругов и квадратов.
- Выполняли физкультминутку «Любопытная Варвара».
- Искали клад. Отмечаю успехи детей.
- Спасибо,Саша за интересно проведенное время, приходи к нам в гости.
- До свидания.