Жанна Черепанова
Конспект итоговой образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Игры-задания от Мудрой Совы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Игры-задания от Мудрой Совы»
Цель: Закрепить элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательная:
Закреплять навыки счета в пределах 5, знание цифр 1-5, определять способом наглядного сравнения, какое число больше, какое меньше, умение считать и раскладывать предметы правой рукой слева направо.
Совершенствовать умения в определении пространственных направлений (впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу, сравнивать предметы по величине.
Публикация «Конспект итоговой образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе „Игры-задания от Мудрой Совы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сова, совушка, совенок, совята
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Закреплять представление детей о частях суток (утро- день- вечер- ночь)
Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник
Развивающая:
Развивать внимание, память, речь, мыслительные операции.
Воспитательная:
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Воспитывать умение самостоятельно выполнять задания.
Методические приемы: наглядные, практические, словесные, игровые.
Демонстрационный материал:
проектор, экран, ноутбук, Мудрая Сова, слайды с заданиями.
Раздаточный материал:
Пять конвертов с цифрами, карточки с 2 свободными полосками, красные и синие кружки, листы с заданием «Найди каждой шляпе свою тесьму», смайлики.
Ход ООД:
В. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Круг широкий вижу я,
Встала группа наша вся.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И вокруг себя повернемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
В. Дети, к нам пришли гости, давайте подарим улыбку и поздороваемся.
Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску, на доске развешаны пять конвертов на них написаны цифры.
В: Ребята в этих конвертах приготовлены нам задания, а знаете кто их приготовил?
Дети: Нет.
В: Мудрейшая птица на свете, как ее зовут?
Д: Мудрая сова, она живет в нашей группе.
Воспитатель предлагает посчитать конверты.
Д: Один, два, три, четыре, пять.
В: Сколько конвертов?
Д: Всего пять конвертов.
В: Готовы выполнить задания, которые приготовила Мудрая сова? Под какой цифрой откроем первый конверт?
Д: Цифра 1.
Воспитатель обращает внимание на экран, на нем изображены осенние листья.
СЛАЙД 1
В: Что вы видите? Сколько листьев? Какие листья? Какого цвета листья? Чем отличаются осенние листья друг от друга?
Д: Цветом, размером, формой.
Воспитатель предлагает пройти к столам и проводит пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.)
Мы закончили считать.
У каждого ребенка карточки с 2 свободными полосками. Воспитатель предлагает положить на верхнюю полоску 5 красных кружков. Сколько кружков положили на верхнюю полоску?
Д: Пять красных кружков.
В:Давайте посчитаем.
Д: Один, два, три, четыре, пять.
В: Теперь положите на нижнюю полоску 4 синих кружка. Сколько положили синих кружков?
Д: Четыре синих кружка.
В: Давайте посчитаем.
Д: Один, два, три, четыре.
Каких кружков больше?
Каких кружков меньше?
В: Красных кружков 5, а синих 4. Какое число больше: 5 или 4?
Д: 5 больше, чем 4.
В: Какое меньше: 4 или 5?
Д: 4 меньше, чем 5.
Что надо сделать, чтобы кружков получилось поровну?
Д: Добавить один синий кружок или убрать красный кружок.
В: Молодцы ребята, выполнили задания. Давайте откроем следующий конверт. Под какой цифрой он будет?
Д: Цифра 2.
Физкультминутка «Солнце вышло из-за тучки»
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы по шире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
В: Мы отдохнули, под какой следующей цифрой будет конверт?
Д: Цифра 3.
Дидактическая игра «Найди каждой шляпе свою тесьму»
Дети соединяют линией тесьму и шляпу. Тесьма в виде разных геометрических фигур.
Молодцы ребята справились с заданием. Под какой цифрой следующий конверт откроем.
Д: Цифра 4.
СЛАЙД 2
Дидактическое упражнение «В лес за грибами»
Дети рассматривают осеннюю картину и рассказывают о том, что они видят на этой картине.
Молодцы ребята, правильно ответили на вопросы.
Под какой цифрой следующий конверт откроем.
Д: Цифра 5.
Дидактическая игра «Когда это бывает?»
Воспитатель загадывает загадки о частях суток, дети отгадывают и на экране появляется картинка.
В: Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая: «Это…»
Д: Утро.
СЛАЙД 3 (УТРО)
В: Солнце ярко осветило
Землю, всё позолотило.
Оно сияет и блестит,
Нам лениться не велит.
Д: День.
СЛАЙД 4 (ДЕНЬ)
В: День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный.
Д: Вечер.
СЛАЙД 5 (ВЕЧЕР)
В: Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется.
Д: Ночь.
СЛАЙД 6 (НОЧЬ)
Молодцы ребята, выполнили все задания, которые приготовила Мудрая сова.
Вам понравилось занятие, какие задания понравились вам больше всего?
Кому понравилось занятие, выберите смайлик который улыбается, а кому не понравилось занятие, выберите смайлик который грустный.