Соловьева Елена
Конспект занятия по ФЭМП «Страна Математики» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 125 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга
Конспект занятия по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений)
математический квест-игра
«Страна Математики»
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Страна Математики“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
в подготовительной группе общеобразовательной направленности.
образовательные области:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
технологии:
- коррекционные
- здоровьесберегающие
- информационно-коммуникативные
- личностно-ориентированные
- игровые
Составила:
воспитатель высшей квалификационной категории
Соловьева Елена Олеговна
Санкт-Петербург
2024 г.
Цель: обобщить и закрепить математические знания, умения и навыки посредствам квест-игры.
Задачи:
Обучающие задачи:
Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
закрепить умение ориентироваться в пространстве.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приемы:
игровые: использование сюрпризных моментов
наглядные: использование иллюстрации;
словесные: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Оборудование: карточки – задания, маршрутный план, цифры от 1 до 10, геометрические фигуры, конверт с письмом, лист бумаги, медали для детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте мы с ними поздороваемся и подарим свои улыбки и хорошее настроение!
Письмо: Здравствуйте, дорогие ребята. Мы жители страны «Математика» И у нас беда. После жуткого землетрясения, во всех наших городах, полный беспорядок. Помогите пожалуйста!
Воспитатель: ну что ребята поможем? А вы любите путешествовать?
Дети: да!
Воспитатель: Путешествия бывают веселые и интересные, а бывают трудные и опасные. Как вы думаете, какие должны быть настоящие путешественники?
Дети: Смелые, сильные, храбрыми, умными, дружными, добрыми и веселыми.
Воспитатель: Ну что ребята, вы хотите, отправится в страну «Математики»? Да! Путешествие будет не легким, но мы с вами справимся. Перед тем как отправится в дорогу, нужно узнать на чем мы будем путешествовать.
Для этого мы сейчас сядем за стол и попробуем решить первую задачу. (Нужно соединить числа по порядку и тогда получится рисунок)
Воспитатель: Ребята посмотрите, в конверте лежал еще один листок, что это? (карта) А в ней обозначены города. Приближаемся к первому городу, и как называется город, мы сейчас узнаем
1) Задание : «Город чисел»
Задание: Нужно расставить все цифры по порядку от 1 до 10. ребенок – посчитай до 10, 2 ребенок – посчитай обратно,3 ребенок – посчитай от 3 до 9, 4 ребенок – от 5 до 10, 5 ребенок – посчитай от 6 до 1, 6 ребенок – назови соседей цифры 4 (3 и5, 7 ребенок – назови соседей цифры 8 (7 и 9, 8 ребенок- назови соседей цифры 2 (1и 3).
Воспитатель: Молодцы ребята, мы с вами справились. А как называется город? (Город чисел. Ну что давайте отправимся с вами в следующий город
Воспитатель: Отправляемся в другой город. Посмотрите в этом городке очень много вопросиков, попробуем на них ответить?
2) «Город вопросов»
Не забывай, быстро на вопрос отвечай, вставай в круг (игра с мячом)
1) Какой сегодня день недели?
2) Какой вчера был день недели?
3) Какой завтра день недели?
4) Сколько всего дней в недели?
5) Какой день идет после вторника?
6) Как называется пятый день недели?
7) Как называются выходные дни?
8) Сколько времен года?
9) Какое время года наступает после зимы?
10) Какое время года наступает после лета?
11) Назови лишнее слово в ряду слов:
а) зима, среда, весна, лето, осень;
б) один, два, три, круг, четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник;
Воспитатель: Молодцы ответили на все вопросы! Какое название можем дать этому городу? (Город вопросов)
Физминутка: включить телевизор (физминутка на телевизоре)
Ребята впереди нас ждет гора, а рядом много геометрических фигур,давайте посмотрим что тут нужно делать.
3) «город Геометрических фигур»
Воспитатель: Перед вами лежит лист бумаги и геометрические фигуры. Вам нужно выложить геометрические фигуры на листе бумаги, так как я скажу.
В верхний правый угол – 3 треугольника;
В верхний левый угол – 1 круг;
В нижний правый угол – 2 овала;
В нижний левый угол – 1 квадрат;
Посередине листа – ромб.
А теперь посчитайте, сколько фигур у вас всего? 8
Сколько фигур без углов? 3
Сколько фигур с углами? 5
Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. И как мы можем назвать этот город? (Город Геометрических фигур)
4) Следующий пункт на карте называется «Болото знаний»
Воспитатель: Здесь заколдованные кочки, не на каждую кочку можно наступать. Чтобы перейти болото и узнать на какие кочки можно наступать нужно решить задачки. 7,5,6,8
1) Яблоки в саду поспели,
мы отведать их успели.
5 румяных, наливных,
2 с кислинкой. Сколько их? (7)
2) шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать
Поросят осталось(5)
3)Пять пушистых кошек
Улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало? (6)
4)Семь малюсеньких котят
Что дают им, все едят
А один – добавки просит
Сколько всех котяток (8)
Теперь в колонну по одному переходим через болото и наступаем только на цифры 7,5,6,8
Воспитатель: И вот ребята мы оказались у стен волшебной «Резиденции царя». Но замок этот весь разрушен.
Давайте поможем его восстановить. Ваша задача дорисовать недостающие геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята у нас все получилось, а это значит, мы дружная команда и справились со всеми заданиями. И поэтому Царь волшебной страны, награждает нас медалью, лучший знаток своего дела. (Раздать медали)
А теперь ребята время возвращаться домой
Раз, два, три – повернись,
В детский сад скорей вернитесь.
Вот мы с вами вернулись в наш детский сад.
Ребята вам понравилось наше путешествие?
Чем оно вам запомнилось?
Что для вас было самым сложным?
А что было интересным?
Вы молодцы, вы дружная команда! (Похвалить каждого ребенка)