Ирина Азаренко
Конспект занятия по формированию представлений о здоровом образе жизни для детей 6–7 лет с ТНР «Давайте поздороваемся»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Давайте познакомимся»
Тип занятия : вводное в тему.
Цель: Формировать у детей умение устанавливать хорошие доброжелательные отношения с людьми.
Задачи:
1. Познакомить детей с правилами речевого поведения во время знакомства.
2. Упражнять в использовании формул знакомства.
3. Продолжать развивать у детей кругозор.
4. Расширять коммуникативные возможности детей.
Словарная работа: незнакомый, знакомый.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по формированию представлений о здоровом образе жизни для детей 6–7 лет с ТНР „Давайте поздороваемся“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Демонстрационный материал: сюжетные картинки с ситуациями знакомства, кукла, атрибуты для игровых ситуаций ( костюмы: «бабушки», «дедушки», «мамы», «папы»), кн. Г. П. Шалаева, О. М. Журавлева «Правила поведения для воспитанных детей.
Раздаточный материал : открытки с двумя сердечками.
Предварительная работа : чтение сказки Г. Остера «Будем знакомы», заготовка открыток с двумя сердечками.
Ход занятия:
Организационный момент.
1. Речевая игра «Подскажи словечко».
Мальчик вежливый и развитый
Говорит встречаясь (здравствуйте).
Зеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день).
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы (простите пожалуйста).
2. Работа по теме занятия.
1. Сообщение правила знакомства.
При знакомстве:
- Смотри в глаза, улыбаясь.
- Называй четко имя и фамилию.
2. Игровая ситуация «Знакомство взрослого с детьми».
- Разреши с тобой познакомиться. Меня зовут Ирина Яковлевна. Как тебя зовут? (ответы детей).
- Мне очень приятно.
- Я очень хочу с тобой познакомиться…
- Я рада знакомству.
- Будем знакомы.
- Приятно было познакомиться.
- Давай познакомимся.
- Я очень рада познакомиться с тобой.
-Как я рада нашему знакомству, ведь у меня появились новые друзья, это – вы.
3. Знакомство детей с куклой.
- Почему кукла печальная?
- Почему у ней нет друзей? (Не умеет знакомиться).
- Научим куклу знакомиться?
Каждый ребенок знакомиться с куклой.
III. Веселая минутка.
1. Чтение стихотворение с движениями:
Делай круг, шире круг,
Слева друг, справа друг.
Мы идем по кругу,
Песенку поем.
Группа наша дружная,
Весело живем.
Мы живем дружно,
Друг другу помогаем
2. Чтение стихотворения с движениями пальцев рук:
Дружат в нашем садике (Поочередно
Девочки и мальчики хлопать ладошками
Даже сами подружились стучать
Маленькие пальчики. кулачками).
Один, два, три, четыре, пять (Соединить поочередно
Начинай играть опять. пальчики обеих рук
Один, два, три, четыре, пять начиная с большого).
Мы закончили играть.
IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Рассматривание сюжетных картинок
А) Девочка знакомится с мальчиком.
Расскажите, как они познакомились.
Придумайте, в какие игры они играли.
Вместе детям интересно?
Б) Девочка знакомит подругу с братом.
Правило знакомства через посредника: подруге (другу) представляют брата (сестру).
- Лена, познакомься, пожалуйста, с моим братом Сашей.
- Приятно познакомиться.
- Я тоже очень рада.
1. Игровая ситуация «К Маше в гости пришли друзья».
(Роль Маши выполняет воспитатель, а остальные роли распределяются между детьми).
Правило знакомства со взрослыми через посредника: взрослым (бабушке, дедушке, маме, папе) представляют друзей.
- Бабушка, познакомься, пожалуйста, с моими друзьями…
- Рада гостям.
3. Чтение стихотворения «В гостях со всеми познакомься» из книги «Правила поведения для воспитанных детей.
Мышка к утенку однажды попала.
Раньше гостей ее мышка не знала.
Села на стульчик она в уголке
И просидела так – рот на замке.
А ведь могла бы играть, веселиться,
Прыгать со всеми, плясать и кружиться
И подружиться со всеми гостями
Чтобы на веки остаться друзьями.
Так что, ребята, прошу вас, учтите:
В гости пришли – ни за что не грустите,
Пойте, пляшите, играйте в игрушки,
А не сидите как мышки - норушки.
- Весело было Мышке в гостях?
- Почему?
V. Рефлексия.
Вручение детям открыток с двумя сердечками (символ дружбы)
- Я очень рада нашему знакомству.
- Мне приятно было с вами познакомиться.
- У меня появилось много друзей.
Литература:
1. И. А. Стародубцева; Ю. А. Храмцова; В. И. Глухова Развитие речевого этикета у детей с тяжелыми нарушениями речи Парциальная программа; Саров- Арзамас; 2009 год.
2. Е. А. Алябьева Нравственно- этические беседы и игры с дошкольниками; Москва; 2003 г.
3. Р. С. Буре Социально-нравственное воспитание дошкольников., Мозаика-Синтез., Москва; 2009 г.
4. В. И. Петрова., Т. Д. Стульник Этические беседы с детьми. Мозаика-Синтез., Москва; 2016 г.