Ая Леонтьева
Конспект занятия по физическому развитию детей младшего дошкольного возраста «По следам весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №35»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по физическому развитию
детей младшего дошкольного возраста
«По следам Весны»
Составила: Леонтьева А. О., инструктор по физической культуре
Глазов, 2022
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Ф. И. О педагога: Леонтьева А. О.
Должность: Инструктор по физической культуре
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по физической культуре
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 35»
Образовательная область: Физическое развитие.
Тема «По следам Весны».
Программа: непосредственно образовательная деятельность
Характеристика группы: вторая младшая группа (3 - 4 лет, количество детей 23 человека
Цель: обобщение, закрепление
Программное содержание:
Образовательные:
1. Обобщать
2. Закреплять
3. Расширять
Развивающие :
1. Развивать
2. Стимулировать
3. Воспитательные:
1. Воспитывать
2. Формировать
Предварительная работа:
Материалы и оборудование:
Деятельность педагога Деятельность детей
Вводная часть (мотивационная) 1, 5мин
Педагог: Здравствуйте, ребята.
Педагог: День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
По следам сегодня этим
Мы оправимся сейчас.
(в зале перед детьми разложены следы)
Педагог: Как вы думаете, чьи это следы?
Педагог: Вот послушайте загадку и попробуйте догадаться, чьи это следы :
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
Воспитатель: Совершенно верно, отправимся мы по следам Весны. (дети проходят в группу, строятся)
Дети: Здравствуйте
(дети рассматривают следы)
(ответы детей : волка, лисы, птицы, зайца….)
Дети: Весна.
Основная часть 11,5 мин
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу проталинки
Давайте с вами по проталинкам переберемся на ту сторону
Посмотрите, ребята, Зима спрятала у солнышка все лучики (лежат обручи). Не может оно направить свои горячие лучики на землю. Давайте поможем солнышку, сделаем ему много лучиков (из султанчиков).
Проползите под дугой, перешагните через подушечки, возьмите в корзине султанчик и положите около обруча.
Вот как ярко засияло наше солнышко!
Давайте поиграем с нашим солнышком, вставайте в круг и повторяйте движения за мной.
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
Педагог: А теперь поиграем в игру «Только птицы».
Я буду говорить названия птиц, если вы слышите их названия – хлопайте в ладоши, но будьте внимательны, потому что я могу называть не только птиц, но и насекомых, животных и различные предметы. Если я называю не птиц, то вы должны топать. Вы готовы?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
Что такое?
Мухи - насекомые? Прекрасно: правильно вы сказали.
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Почему хлопали?
Правильно, ребята, молодцы! Давайте дальше.
Прилетели птицы:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Макароны не птицы? А что же это такое?
Игра продолжается.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Болтики, кукушки,
Что, не нравятся болтики? Правильно.
Гаички, кукушки.
Ах, гаички не птички? А на самом деле есть такие птицы! Они близкие родственники наших синичек.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Гаички, стрижи
Аисты, кукушки,
Даже совы – сплюшки …
Почему хлопали? Не «плюшки», а совы – сплюшки.
Лебеди, скворцы…
Все вы молодцы!
Прыгают по колечкам, садятся на скамейку
Дети: да!
(дети топают)
Дети: мухи -это насекомые
(дети топают)
Дети: Куницы – это животные, а не птицы.
(дети топают)
Дети: макароны- не птицы
Дети: Еда
(дети топают)
Дети: болтики- не птицы
(дети топают)
Дети: гаички- не птицы
(дети топают)
Дети: плюшки- не птицы
Заключительная часть (рефлексия)- 2 мин
Педагог: Вам понравилось наше приключение? А что именно?
У меня на подносе подснежники и их тени. Если вам было интересно, приклейте подснежник на ватман, а если не интересно и скучно – его тень.
Посмотрите, какая замечательная полянка у нас получилась, забирайте её в группу, как память о весне.
До свидания! (дети построены)
(ответы детей)
(дети приклеивают цветочки и встают на место)
Дети: До свидания!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №35»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по физическому развитию
детей младшего дошкольного возраста
«По следам Весны»
Составила: Леонтьева А. О., инструктор по физической культуре
Глазов, 2022
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Ф. И. О педагога: Леонтьева А. О.
Должность: Инструктор по физической культуре
Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 35»
Образовательная область: Физическое развитие.
Тема «По следам Весны».
Программа: непосредственно образовательная деятельность
Характеристика группы: вторая младшая группа (3 - 4 лет, количество детей 23 человека
Цель: обобщение, закрепление
Программное содержание:
Образовательные:
1. Обобщать
2. Закреплять
3. Расширять
Развивающие :
1. Развивать
2. Стимулировать
3. Воспитательные:
1. Воспитывать
2. Формировать
Предварительная работа:
Материалы и оборудование:
Деятельность педагога Деятельность детей
Вводная часть (мотивационная) 1, 5мин
Педагог: Здравствуйте, ребята.
Педагог: День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
По следам сегодня этим
Мы оправимся сейчас.
(в зале перед детьми разложены следы)
Педагог: Как вы думаете, чьи это следы?
Педагог: Вот послушайте загадку и попробуйте догадаться, чьи это следы :
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
Воспитатель: Совершенно верно, отправимся мы по следам Весны. (дети проходят в группу, строятся)
Дети: Здравствуйте
(дети рассматривают следы)
(ответы детей : волка, лисы, птицы, зайца….)
Дети: Весна.
Основная часть 11,5 мин
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу проталинки
Давайте с вами по проталинкам переберемся на ту сторону
Посмотрите, ребята, Зима спрятала у солнышка все лучики (лежат обручи). Не может оно направить свои горячие лучики на землю. Давайте поможем солнышку, сделаем ему много лучиков (из султанчиков).
Проползите под дугой, перешагните через подушечки, возьмите в корзине султанчик и положите около обруча.
Вот как ярко засияло наше солнышко!
Давайте поиграем с нашим солнышком, вставайте в круг и повторяйте движения за мной.
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
Педагог: А теперь поиграем в игру «Только птицы».
Я буду говорить названия птиц, если вы слышите их названия – хлопайте в ладоши, но будьте внимательны, потому что я могу называть не только птиц, но и насекомых, животных и различные предметы. Если я называю не птиц, то вы должны топать. Вы готовы?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
Что такое?
Мухи - насекомые? Прекрасно: правильно вы сказали.
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Почему хлопали?
Правильно, ребята, молодцы! Давайте дальше.
Прилетели птицы:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Макароны не птицы? А что же это такое?
Игра продолжается.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Болтики, кукушки,
Что, не нравятся болтики? Правильно.
Гаички, кукушки.
Ах, гаички не птички? А на самом деле есть такие птицы! Они близкие родственники наших синичек.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Гаички, стрижи
Аисты, кукушки,
Даже совы – сплюшки …
Почему хлопали? Не «плюшки», а совы – сплюшки.
Лебеди, скворцы…
Все вы молодцы!
Прыгают по колечкам, садятся на скамейку
Дети: да!
(дети топают)
Дети: мухи -это насекомые
(дети топают)
Дети: Куницы – это животные, а не птицы.
(дети топают)
Дети: макароны- не птицы
Дети: Еда
(дети топают)
Дети: болтики- не птицы
(дети топают)
Дети: гаички- не птицы
(дети топают)
Дети: плюшки- не птицы
Заключительная часть (рефлексия)- 2 мин
Педагог: Вам понравилось наше приключение? А что именно?
У меня на подносе подснежники и их тени. Если вам было интересно, приклейте подснежник на ватман, а если не интересно и скучно – его тень.
Посмотрите, какая замечательная полянка у нас получилась, забирайте её в группу, как память о весне.
До свидания! (дети построены)
(ответы детей)
(дети приклеивают цветочки и встают на место)
Дети: До свидания!