Лариса Келер
Конспект занятия по физической культуре на улице «Остров сокровищ» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Остров сокровищ».
Цель: Формирование положительного отношения к здоровью через двигательную активность.
Задачи: Создать положительное эмоциональное настроение.
Воспитывать смелость, ловкость, умение ориентироваться в пространстве.
Формировать правильную осанку, укреплять здоровье детей.
Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному.
Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по скамейке и мягком приземлении.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята!
Публикация «Конспект занятия по физической культуре на улице „Остров сокровищ“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пираты и сокровища
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
— У меня есть тайна. Я нашла карту, в ней указано место, где спрятаны сокровища, много, много сокровищ. Посмотрите: здесь всё отмечено. Хотите вместе со мной отправиться на поиски сокровищ?
Проходите, давайте вместе откроем замок на моем корабле и отправимся в путь.
На двери висит замок — Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули… (Тянем кисти в стороны.)
Покрутили… (Волнообразные движения.)
Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли! (Пальцы расцепились.).
(звучит музыка моря — шум прибоя
— Мы сядем с вами на корабль и отправимся в далёкое, загадочное, полное опасностей путешествие, но для начала нам нужно немного размяться.
Ходьба «Идём по берегу» – ходьба обычная (20 сек)
— Ребята, представим, что здесь «горячий песок» и нужно идти на носках, руки вверх. (20 сек)
— А дальше «острые камни» – ходьба на пятках, руки на пояс. (20 сек)
— Вдруг нам придётся убегать от стаи «хищных животных – бег. (30 сек)
Ходьба. Упражнения на дыхание. (20 сек).
Молодцы ребята, мне кажется, что вы готовы отправиться в путь…»
Садимся на мой корабль, и первым делом поднимаем паруса (звучит музыка)
Упражнение «Поднять паруса»
1. И. п. – стоя ноги вместе, руки внизу.
2. 1 — руки вверх, левая нога назад (подняли паруса).
3. 2 — опустили руки, ноги вместе.
4. 3-4 - тоже самое с другой ноги
Повторить 3 раза.
— Молодцы, вот и готовы наши паруса к отправлению в дальний путь.
Что это? Кажется, на нашем корабле началась качка.
I. 1. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на пояс.
2. 1 — наклон влево, правая рука вверх.
3. 2 — И. П.
4. 3-4 - наклон вправо, левая рука вверх.
5. 4 – И. П.
II. 1. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на пояс.
2. 1 — поворот туловища влево, руки в стороны.
3. 2 — И. П.
4. 3-4 - поворот туловища влево, руки в стороны.
5. 4 – И. П.
III. 1. И. п. – стоя, ноги вместе, руки внизу.
2. 1 — присед, руки вперед.
3. 2 — И. П.
4. 3-4 - присед, руки вперед
5. 4 – И. П.
— Давайте посмотрим на карту, что же нам нужно сделать.
Впереди горячий песок, чтобы не обжечь ноги, нужно прыгать на двух ногах вот так: прыжки по дорожке (веревке или скакалка, продвигаясь вперёд.
— Давайте посмотрим на карту, что нарисовано?
Нужно подпрыгнуть и достать до кокоса.
«… — Теперь перед нами пещера, в которую нужно пробраться вот таким способом.
Лазание через обруч.
— Вот это да! Какие здесь скалы и большой обрыв. Чтобы преодолеть этот обрыв, нужно пройти по бревну. (хождение по скамейке с поднятыми вдоль руками …»
«Подвижная игра «Акулы».
Ход игры: Дети - «моряки». На воображаемом корабле, стоит «капитан» (воспитатель). Он наблюдает за «моряками», плавающими в море. Дети бегают по площадке, раскидывая руки, как при плавании. И вместе с воспитателем говорят:
«Вы акулы, спите, спите, спите
И на нас вы не глядите,
Мы плаваем, ныряем,
Ракушки собираем
А, акулы злые, охоту начинают».
Игра останавливается, когда выключается музыка и «моряки» быстро влезают на корабль (на площадке разложены «корабли» (обручи) и дети встают по двое). Кто не успел, войти на корабль выбывает из игры и садится на лавку, а «моряки» снова спрыгивают в море, плавают и ныряют. Воспитатель убирает один обруч и тд, остается один обруч с двумя победителями.
— Ура, мы нашли сокровища - монеты, их так много. А теперь нам, пока не стемнело, пора возвращаться назад в детский сад. Заходим на корабль. Отправляемся. Вот мы и в детском саду.
Понравилось вам путешествовать?
— Спасибо ребята, вам за помощь в поиске сокровищ.
Спасибо за внимание!