Елена Буханцева
Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи «Времена года» согласно ФГОС
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ФГОС открытое занятие в старшей группе по развитию речи «Времена года»
Цель: Обогатить словарь. Совершенствовать слуховое восприятие детей. Формирование связанной монологической речи. Формирование педагогической компетенции родителей путем привлечения их к непосредственной образовательной деятельности.
Задачи:
Воспитательные:
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи „Времена года“ согласно ФГОС» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать чувство сопереживания и эмоциональную отзывчивость.
- воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
Образовательные.
Умение составлять предложения с помощью мнемотаблицы.
Развивающие.
- развивать сообразительность, мышление, воображение, фантазию.
- развитие фонематического слуха.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята мы с вами собрали угощенья для зверей, но сумку с ними я не могу найти, помогите мне пожалуйста.
Дети: вместе с воспитателем ищут сумку. (находят)
Воспитатель: Ребята, но она пустая в ней только какой-то конверт в котором флэшка.
Дети: Предлагают посмотреть,что на ней.
Воспитатель: Включает флэшку, на экране видео письмо от Бабы- Яги. Которая украла угощения
И отдаст их только если дети выполнят ее задания которые находятся в конверте, где была флэшка.
1 задание от Бабы- Яги :Загадки для детей на тему «Времена года».
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима)
Где весна приходит
Там трава всходит
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла (весна)
Солнце печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает? (лето).
Юбочка ярко красочная
И оранжевые ленты
И темно-красное ожерелье
И желтые как воск сапожки
Это …. по саду гуляет
В золотое пальто сад одевает (Осень)
Дыхательная гимнастика «Вьюга»
Старая, седая, с ледяной клюкой,
Вьюга ковыляет Бабою ягой.
Воет вьюга: «З-з-з-з-з-з». (С усилением звука.)
Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом.)
Тяжело стонут дубы: «М-м-м-м-м-м». (Громко, низким голосом.)
Стонут березы: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом.)
Шумят ели: «Ш-ш-ш-П1-Ш-П1».
Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с»
2. задание от Бабы- Яги: Игра «Когда это бывает?»
Воспитатель. Каждое время года имеет свои месяцы. Кто их знает тот и называет!
Воспитатель: называет месяцы, дети определяют к какому времени года они относятся.
3. задание от Бабы- Яги: составление рассказа о зиме по мнемотаблице.
Физкультминутка «БАБА – ЯГА»
Дети ходят по залу врассыпную, приговаривая потешку и выполняя движения под текст.
Бабка-Ёжка, костяная ножка,
С печки упала, ножку сломала!
(Дети идут врассыпную по группе.)
А потом и говорит: «У меня нога болит!».
(Дети останавливаются.)
Пошла на улицу – раздавила курицу,
Пошла на базар – раздавила самовар!
Вышла на лужайку – испугала зайку!
(Дети продолжают движение, напрягая сначала
левую, а потом правую ногу, прихрамывают.)
4. задание от Бабы- Яги: Игра «Четвертый лишний» (презентация)
Воспитатель: Ребята мы все задания Бабы- Яги выполнили, но она нам угощения для зверей так и не вернула.
Раздается стук в дверь, входит Баба- Яга. (родитель)
Баба- Яга: Ну что ребятишечки со всеми моими заданиями вы справились, осталось последнее, вот справитесь тогда верну вам ваши подарки для зверей, а не справитесь заберу их себе. У меня есть картинки которые нужно разобрать по временам года.
Дети составляют коллаж «Времена года»
Баба- Яга: Молодцы ребятки справились вы со всеми моими испытаниями (вспоминают все задания) возвращаю я вам ваши угощения. Но если вы мне разрешите я сама передам животным от вас подарки. Я поняла, что нужно быть хорошей, доброй и заботится о других (дети разрешают Бабе- Яге передать угощения) Баба- Яга прощается и уходит.