Корюкина Дарья
Конспект НОД по ФЦКМ «Овощи и фрукты» для детей среднего возраста
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области познание (ФЦКМ)
для детей среднего возраста по теме : “Овощи и фрукты”
Воспитатель: Корюкина Дарья Сергеевна
Актуализация: закрепление понятия “фрукты и овощи”.
Цель:
Закреплять умение различать овощи и фрукты.
Закреплять умение раскрашивать предметы круглой и овальной формы.
Развивать общую и мелкую моторику.
Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ „Овощи и фрукты“ для детей среднего возраста» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Развивать память, мышление, внимание.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Демонстрационный материал: картинки с овощами и фруктами (помидор, лук, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин)
Раздаточный материал: цветные карандаши, заготовки для расскрашивания.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята, милые друзья! (педагог приветствует детей.)
Всех сегодня видеть очень рада я!
Здравствуйте, ладошки! (Хлоп-хлоп-хлоп)
Здравствуйте, ножки! (топ-топ-топ)
Здравствуйте, щечки! (плюх-плюх-плюх)
Здравствуйте, губки! (чмок-чмок-чмок)
Здравствуйте, зубки! (щелк-щелк-щелк)
Здравствуй, мой носик! (бип-бип-бип)
Здравствуйте, гости!
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Осень.) Мы с вами на прогулках рассматриваем изменения в природе. Какие перемены видим назовите? (Стало холодно, дует сильный, холодный ветер. Часто идут дожди, на дорогах лужи. День становится короче, а ночь длиннее. Люди надевают теплую одежду. Листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают. Начинается листопад. Животные и птицы готовятся к зиме. Перелётные птицы улетают в тёплые края. С полей и огородов убирают весь урожай.) Молодцы!
Воспитатель: Отгадайте загадки:
- На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый (Огурец)
- Вырос, спелый, красный,
Сочный, атласный,
Круглый, ароматный -
Будет сок томатный. (Помидор)
- Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук)
- На лампочку похожа, с румяной тонкой кожей,
Свежа, как после душа, висит на ветке… (Груша).
- Спеет на ветке она горделиво, синяя, сладкая, с косточкой. (Слива).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Все мои загадки отгадали! (выставляет картинки с овощами и фруктами на доску)
Воспитатель: Что изображено на картинках? (Овощи и фрукты)
- Где растут овощи? (В огороде, на грядке)
- Где растут фрукты? (В саду, на дереве)
- Как можно использовать овощи? (Варить суп, жарить, делать салат, сок)
- Что можно приготовить из фруктов? (Варенье, компот, сок)
- А что нужно делать с овощами и фруктами прежде чем их использовать? (Помыть)
- Какими бывают фрукты на вкус? (Сочные, кислые, сладкие)
- Какой формы бывают овощи? (Круглой, овальной)
Работа с раздаточным материалом:
Воспитатель: А теперь я раздам вам картинки, на которых изображены овощи и фрукты, вы возьмёте карандаши и раскрасите их. Красить надо такими цветами, какими бывают настоящие овощи и фрукты. Но перед тем как выполнить задание давайте сделаем пальчиковую гимнастику:
«Мы капусту, рубим, рубим…»
Мы капусту, рубим, рубим
Мы морковку, трём, трём
Мы капусту, солим, солим
Мы капусту, жмём, жмём
И в баночки кладём.
Вот какая вкусная капуста получилась.
Задание: Дети раскрашивают предложенные картинки.
Воспитатель: А сейчас мы с вами приготовим угощение. Да не одно, а сразу два! Мы будем готовить овощной салат и компот из фруктов. Сейчас каждый по очереди будет класть свою картинку в нужную кастрюльку.
Воспитатель: Мы с вами сегодня были большими молодцами, очень хорошо поработали. Вспомнили, какие бывают фрукты и овощи, что где растёт, какой формы и цвета бывает, какими могут быть на вкус фрукты и овощи, и что из них готовят.