Татьяна Сидорова
Конспект занятия «Путешествие в страну Капиталию» по дополнительной общеобразовательной программе «Финансовая грамотность»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять полученные экономические знания в разных видах экономической деятельности.
Образовательные задачи:
- закрепить знания детей об общих потребностях человека;
- закрепить знания детей о деньгах и их предназначение;
- закрепить у детей основные финансово – экономические понятия и категории;
-закреплять понятия: семейный бюджет, деньги, товар, доход, расход, наличные и безналичные деньги.
- закреплять математические представления о числе, его количественном составе. Понимание значение знаков «больше», «меньше», «ровно»,
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Капиталию“ по дополнительной общеобразовательной программе „Финансовая грамотность“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-развитие у дошкольников экономической грамотности;
-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику;
- способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;
- способствовать осознанию роли денег в жизни людей;
- содействовать повышению уровня мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности через игровые средства обучения.
Воспитательные задачи:
-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
-формировать правильное отношение к деньгам как к предмету жизненной необходимости;
-воспитывать у детей экономность, бережливость;
- воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера;
- воспитывать уважение к труду, к результатам труда людей;
-воспитывать сотрудничество, взаимодействие, активность, самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Оборудование и материалы: карточки с цифрами и буквами, монеты, банкноты, монетка для игры, конверты с карточками, знаки - равно, доска с полоской, тарелочки, деньги для игры.
Ход занятия:
1. Вводно - мотивационная часть:
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? Ответы детей
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Как хорошо на свете жить! (руки вверх)
Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)
Как хорошо, что есть друзья! (качаем руками)
Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)
2. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправится в путешествие? (Ответы детей)
Чтобы узнать, куда мы отправимся в путешествие, надо расставить все цифры по порядку от 1 до 20.
(Дети расставляют цифры по порядку и читают слово КАПИТАЛ)
Воспитатель: Дети, мы с вами оправляемся в страну КАПИТАЛИЯ.
Ребята, как вы думаете, что означает слово – капитал?
Это слово имеет несколько значений:1. значительная сумма денег; 2. то, что представляет собой большую ценность, важное достояние
Воспитатель: Послушайте мою загадку:
Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа. (Деньги)
Воспитатель: Ребята, а вы в группе видите где-нибудь деньги?
(Дети садятся за столы, на которых выложены деньги)
Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно, какие они современные деньги? (монеты, банкноты)
Монета какая?
(металлическая, круглая, звенит)
Какие монеты вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас давайте рассмотрим бумажные деньги – банкноты. Какие они? (Бумажные, прямоугольные, шуршат)
Какие банкноты вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель: Монеты бывают достоинством- 1к,5к,10к, 50к,1р. 2р,5р,10р.
Купюры бывают достоинством 10,50,100,200,500,1000,2000,5000 рублей.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы свами поиграем в игру «Дополни». Я буду называть признак монеты или купюры, а вы будите называть противоположный.
Монеты круглая, а банкнота (прямоугольная)
Банкнота бумажная, а монета (металлическая)
Монета звенит, а банкнота… (шуршит)
Монета металлическая, а банкнота (бумажная)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, где мы носим монеты и банкноты? (Ответы детей)
Воспитатель: Банкноты и монеты складывают в кошелек. Они у нас в наличие называются «наличные деньги». Еще бывают безналичные деньги. Их у нас в кошельке нет, а хранятся они на пластиковой карте. (показ пластиковой карты)
Ребята, откуда берутся деньги?
(Ответы детей)
Воспитатель: Совершенно верно! Люди работают, их труд оплачивается.
Зарплата – это деньги, полученные за работу, за месяц, за неделю, за один рабочий день.
Воспитатель: Кроме родителей, кто ещё является членами вашей семьи? (Ответы детей)
Воспитатель: Ваши дедушки и бабушки работают? Если нет, то на, что они живут?
(Ответы детей)
Пенсия – это тоже деньги. Ее платят пожилым людям, проработавшим много лет.
Воспитатель: Зарплата, пенсия, чем являются для семьи?
(Семейный бюджет, доход)
Воспитатель: Давайте посчитаем с вами «Семейный бюджет».
Мама зарабатывает 5 рублей, папа 10 рублей, дедушка с бабушкой 5 рублей. Какой общий доход семьи?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы свами пришли в магазин. Как можно узнать сколько стоит тот или иной товар?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, разбирайте конверты и вытаскивайте картинки с товаром.
1. Расположите карточки по мере возрастания цен.
2: Найдите и положите рядом два товара по одинаковой цене.
3: При помощи знаков «больше», «меньше», «ровно», определите какой товар «дороже», а какой «дешевле».
4: Выберите карточки с товарами первостепенной необходимости и объясните свой выбор.
(Дети выполняют задания, комментируют свои действия)
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Давайте немного отдохнем.
Физминутка:
Мы бежали по дорожке – бег на месте.
Вдруг порвались босоножки – один громкий хлопок в ладоши с прыжком.
Что же делать, как нам быть? - разводим руки в стороны
Где же обувь нам добыть – обнять щеки ладонями и покачать головой.
Будем босоножки покупать - топаем ногами.
Станем денежки считать - потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно.
Воспитатель: Дети, когда мы зарабатываем деньги, как это называется?
(Доход)
Воспитатель: А когда тратим?
(Расход)
Воспитатель: Доход - это деньги, полученные в результате работы.
Расход - это деньги, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей.
Ребята, давайте поиграем в игру «Доход или расход».
Я буду вам задавать вопросы, вы отвечать «доход» это или «расход».
1. Родители получают зарплату - (доход)
2. Мама потеряла кошелёк - (расход)
3. Брат случайно нашёл 100 руб. - (доход)
4. Сестре купили новое платье – (расход)
5. Маме купили новые туфли – (расход)
6. Бабушка выиграла в лотерею - (доход)
7. Порвались штаны у брата - (расход)
8. Сестра получила деньги в подарок на день рождения - (доход)
9. Купили продукты в магазине - (расход)
10. Дедушка пенсию получил- (доход)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, как вы думаете, где ваши родители получают зарплату?
(Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем банковскими служащими и будем выдавать зарплату. Ребята, занимайте свои места!
Маме сказали, что зарплата будет после воскресенья. Какой день недели идёт после воскресенья?
(Понедельник)
Мама заработала 5 рублей. Положите монету достоинством 5 рублей на верхнюю полоску слева от знака «равенства». Справа от знака надо выложить – это количество денег другими монетами.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Мама получила зарплату в понедельник, а папа получил зарплату на следующий день. В какой?
(Вторник).
Воспитатель: Правильно!
На нижнюю полоску слева кладем монетку 10 рублей. Это папина зарплата. Справа от знака «равно» вы должны выложить эту сумму другими монетами.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Нам пора вернуться из страны Капиталия в детский сад.
Раз, два, три вокруг себя повернитесь, в детский сад вернитесь.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Давайте будем передавать друг другу копилку и продолжать фразу: «Сегодня мне понравилось…».