Светлана Казакова
Конспект по бисероплетению «Веселый сад»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект занятия кружка по бисероплетению в средней группе. Педагог Казакова С. И.
Тема: Выкладка на клеевой основе «Веселый сад».
Цель: выполнить фрагмент эскиза в технике «Выкладка бисером на клеевой основе».
Задачи:
1. Закреплять умения и навыки обучающихся по данной технике;
2. Расширять кругозор детей;
Публикация «Конспект по бисероплетению „Веселый сад“» размещена в разделах
- Бисер, бисероплетение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
3. Развивать творческое воображение, фантазию, внимание, логическое мышление;
4. Воспитывать самоконтроль, аккуратность в работе.
Оборудование:
• Мягкая игрушка – ежик;
• Дерево с картинками;
• Бисер;
• Емкость для бисера;
• Клей ПВА;
• Магнитофон;
• Сюжетные картинки; фонограмма танцевальной мелодии.
План:
I. Организационный этап: инструктаж по ТБ.
II. Этап подготовки детей к активной учебно – практической деятельности:
• Сообщение темы и цели занятия;
• Сказка – путешествие по «Веселому Саду»;
• Игра «Яблоко».
III. Основной этап – закрепление знаний, умений и навыков:
• Вводный инструктаж;
• Практическая работа;
• Текущий контроль педагога за работой учащихся.
IV. Подведение итогов:
• Самоанализ работ детей;
• Анализ работы педагогом.
V. Уборка рабочего места.
Ход.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях сказка. Приготовились? Слушайте.
Загляни в Веселый Сад,
Где в листве стихи висят!
А какой у них конец?
Догадался? Молодец!
Не сумел? Не унывай!
Снова бисер подбирай,
И легко найдешь ты в сказке
И ответы, и подсказки.
Жил да был в большом саду ежик. Звали его Чусик. Однажды Чусик попрощался со своими братьями и ушел в глубь сада. Шел он долго – долго, пока не встретил яблочко. Оно катилось по травке и хохотало.
Чусик подошел поближе и увидел, что рядом с яблочком лежала задумчивая груша.
- И не отгадала, не отгадала, - смеялось яблочко.
Тогда груша попросила Чусика помочь ей отгадать загадки.
Ребята, давайте и мы поможем груше, но сначала вспомним, какие вы знаете фрукты и ягоды.
Дети отгадывают загадки. За правильные ответы получают с волшебного дерева карточку для выполнения практического задания. Педагог словестно поощряет детей за правильную отгадку.
Педагог:
Подарило
Лето раннее
Саду
ЯБЛОКО румяное.
Педагог: Ребята, как вы считаете, правильно назвал Чусик отгадку?
Ответы детей.
Педагог:
Грозди сладкие висят
Это зреет – ВИНОГРАД.
Педагог показывает карточку с виноградом. Дети отвечают на вопрос: какого цвета бывает виноград?
Педагог:
Погулять по саду вышли
Сладкие сестрички – ВИШНИ.
Педагог:
И нарядна, и красива
В сарафане синем – СЛИВА.
Педагог:
На далеком юге рос
Золотистый – АБРИКОС.
Педагог:
Перемазанный по уши,
Поросенок кушал – ГРУШИ.
Педагог: Молодцы ребята! А сейчас мы с вами поиграем в игру «Яблоко», но для этого необходимо отгадать еще одну загадку:
Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко.
Правильно, яблоко. А как вы догадались?
Ответы детей.
Педагог: у нас два яблока. Одно мы съедим, другое будем трогать, нюхать, рассматривать. Но все по порядку.
Сначала потрогаем яблоко руками. Что расскажут нам наши пальцы?
Дети: Яблоко твердое, гладкое, приятное.
Педагог: рассмотрим яблоко. Что могут увидеть наши глаза?
Дети: яблоко красное, круглое, красивое.
Педагог: понюхаем яблоко. Что нам расскажет носик?
Дети: оно ароматное, душистое.
Педагог: съедим по кусочку. Что расскажет нам наш язычок?
Дети: сладкое, сочное, спелое, хрустящее, вкусное.
Педагог: а сейчас мы с вами будем оживлять наши фрукты и ягоды.
Дети самостоятельно работают над выкладкой бисером фрагментов своих работ.
Педагог помогает и подбадривает ребят.
Физминутка под музыку «Как живешь?»
- Как живешь?
- Вот так! (показ большого пальца)
- Как идешь?
- Вот так! (пошагать двумя пальцами по ладони)
- Как бежишь?
- Вот так! (согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
- Ночью спишь?
- Вот так! (руки под щеку и положить на них голову)
- Как берешь?
- Вот так!
- Как шалишь?
- Вот так! (Надуть щеки и слегка стукнуть по ним ладонями)
- А грозишь?
- Вот так! (погрозить пальчиком своему соседу)
Подведение итогов.
Дети самостоятельно проверяют свои работы, указывают на ошибки.
Педагог: сегодня на занятии мы вспомнили названия фруктов и ягод, узнали, какую форму они имеют, какие яблоки на вкус и цвет.
Дети убирают свое рабочее место.