Нестерова Анна
Конспект по аппликации «Зимние виды спорта» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о зимних видах спорта.
Задачи:
1. Расширять представления детей о зимних видах спорта и атрибутике.
2. Расширять и активизировать словарь детей.
3. Развивать физические качества у детей, приобщать к здоровому образу жизни.
4. Закрепить способ лепки из цилиндра, надрезанного с двух концов.
5. Продолжать учить передавать разнообразные движения человека.
6. Развивать мелкую моторику.
Виды деятельности : коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Публикация «Конспект по аппликации „Зимние виды спорта“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние виды спорта
- Зимние поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Спорт. Конспекты занятий
- Спорт. Рисование, лепка, аппликации
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы побеседуем о зимних видах спорта. Что такое спорт? (Ответы детей).
Воспитатель: Спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования. Кто же занимается спортом?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, люди, которые занимаются спортом называются спортсменами. А что нужно делать, чтобы стать спортсменом?
Ответы детей.
Воспитатель: Нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку, закаляться. Где же выступают спортсмены?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, на соревнованиях.
Воспитатель: Какие зимние виды спорта вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой инвентарь нужен спортсменам?
Ответы детей.
Воспитатель: Как называется спортсмен, который хорошо бегает на коньках? (конькобежец)
Как называется спортсмен, который хорошо бегает на лыжах? (лыжник)
Как называется спортсмен, который выполняет различные движения на коньках? (фигурист)
Как называется спортсмен, который хорошо владеет клюкой и шайбой? (хоккеист)
Как называется спортсмен, который хорошо управляется с санями, летящими с горы? (саночник)
Как называется спортсмен, хорошо владеющий сноубордом? (сноубордист)
Воспитатель: А сейчас давайте превратимся в спортсменов.
Физкультминутка.
Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.
И потом на коньках,
Но упали. Ах!
А потом снежки лепили,
А потом снежки катили,
А потом без сил упали
И домой мы побежали.
Дети, вам известно, что в России в 2014 году были Олимпийские игры.
Что на нем изображено? (ответы) Олимпийские кольца — Это официальная эмблема Олимпийских Игр. Эмблема состоит из пяти сцепленных между собой колец (кругов).
Как вы думаете, что означают пять колец на флаге? (ответы) Существует предположение, что 5 колец - это пять частей света, или континентов
Давайте, посмотрим на карту и назовем эти континенты. Итак, мы обозначим континенты кольцами. (Дети участвуют)
Европа — голубое кольцо, Америка — красное, Азия — жёлтое, Африка — чёрное и Австралия — зелёное.
То есть пять колец, украшающих олимпийский флаг, служат символом пяти обитаемых континентов земного шара, жители которых могут участвовать в спортивных состязаниях, чтобы показать свои возможности;
«5 колец – пять кругов – знак пяти материков,
Знак, который означает то, что спорт как общий друг
все народы приглашает в свой Всемирный мирный круг!»
5 колец – это символ дружбы.
. Предлагаю вам сделать флаги с Олимпийскими кольцами. Вы согласны? (ответы)
2. Основная часть
Проходите к своим столам и садитесь. Предложен образец символа.
Теперь поиграем. Игра на внимательность:
- какого цвета кольцо расположено в правом нижнем ряду?
- какого цвета кольцо расположено в левом верхнем ряду? И т. д.
Дети перед вами лежат необходимые материалы для выполнения работы. Сначала мы сделаем кольца, а затем наклеим их на картонную основу. Но прежде,
возьмите квадратный листок бумаги голубого цвета. Переверните его и положите на стол лицевой стороной вниз.
возьмите картонный кружок и наложите его на квадрат,
теперь простым карандашом обведите по контуру кружок, когда вы это сделаете, то отодвинув его, увидите, что у вас на квадратном листке нарисована линия в форме круга,
возьмите ножницы и вырежьте по контуру нарисованный круг,
теперь вырезанный кружок голубого цвета сложите пополам лицевой стороной внутрь,
возьмите карандаш и от линии сгиба проведите полукруг,
ножницами отрежьте середину круга
разверните деталь, у вас получилось кольцо голубого цвета,
То же самое необходимо сделать с другими цветными бумажными квадратами. (Дети, выполнившие задание быстрее, помогают своим соседям по парте)
Когда все кольца будут готовы (вырезаны всеми детьми,
Физкультминутка: 1. Пальчиковая гимнастика «Тучки» и 2. Упражнение «Тик-так»,
Выполняется стоя
1. Мы наши пальчики сплели (Дети стоя сплетают пальцы)
И вытянули ручки (Вытягивают руки ладонями вперед)
Ну а теперь мы от земли (Поднимают руки вверх и тянутся выше)
Отталкиваем тучки
2. Тик-так, Тик-так (По два наклона головы влево и вправо,
Я умею делать так: (Поднимать одновременно плечи)
Влево - тик, вправо – так (по два наклона головы влево и вправо);
Тик-так, Тик-так (по два наклона головы влево и вправо)
Воспитатель: Дети, садитесь и разложите кольца на картонной основе по цветам в том порядке, который имеется на символе Олимпийских колец. И НАЧИНАЙТЕ ПРИКЛЕИВАТЬ поочередно, обязательно пользуйтесь салфетками для удаления лишнего клея.
3. Рефлексия.
Теперь ваши олимпийские флаги готовы. Все ли у вас получилось? (Стараться приучать детей оценивать свои работы аргументировано и развернуто. Обязательным условием при оценке работ сверстников - доброжелательность и уважительное отношение)