Эльвина Гасанова
Конспект занятия по аппликации из нетрадиционного материала «Лыжник»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации из нетрадиционного материала на тему «Лыжник»
Гасанова Э. Ф.
Цели:
• Формировать умение пользоваться различными изобразительными материалами, соблюдая определенные технологии.
• Уметь подбирать гармонично сочетающиеся цвета.
• Способствовать развитию у детей мелкой моторики рук.
• Развивать творчество и фантазию, образное мышление.
Публикация «Конспект занятия по аппликации из нетрадиционного материала „Лыжник“» размещена в разделах
• Воспитывать аккуратность в работе.
• Совершенствовать навыки работы с клеем
• Напомнить представления о строении и пропорциях тела человека
• Обогащать знания детей о физкультурном движении в целом для здоровья.
Оборудование:
Лист бумаги с изображением лыжника на каждого ребенка, цветная бумага, кисточки, клей, салфетки, клеенки, краски, образец, иллюстрации.
Ход деятельности:
1этап. Организационный. Воспитатель читает загадки
У меня есть загадки, которые позволят вам отгадать, чем мы будем сегодня заниматься.
Загадка: Две дощечки на ногах
И две палочки в руках.
Если мы дощечки смажем -
Снежный экстра-класс покажем!
Зимние рекорды ближе
Тем, кто очень любит.
(лыжи)
Кто по снегу
Быстро мчится.
Провалиться
Не боится? (лыжник)
2 Этап. Подготовительный
Воспитатель проводит беседу на темы: «Зимние виды спорта» и «Спорт и здоровье». Просмотр иллюстраций.
Разговор о важности гимнастики, закаливающих процедурах и физической активности для здоровья.
3 Этап. Физминутка
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
4 Этап. Практический.
А впереди нас ждёт очень интересная работа. Посмотрите ещё на эту выставку. Правда, красиво? - Сегодня мы с вами будем делать лыжника! Посмотрите, что у меня в руках? (правильно, разноцветная бумага и салфетки). Мы с вами нарядим наших лыжников в яркую зимнюю одежду. Для этого мы порвем нашу цветную бумагу на мелкие кусочки, намажем клей на курточку и заполним пустоту нашими кусочками бумаги, затем таким же образом заполним цветом нашу шапочку, штанишки.
- Ребята, можно приступать. Перед вами рисунок лыжника, но он черно-белый. Мы с вами, как волшебники оденем в яркую одежду.
- Сейчас начнём наносить клей на курточку. Далее укладываем наши кусочки бумаги. И потом следующую, пока не заполним пространство.
Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка»
(Загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Мы во двор пришли гулять.
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
С горки мы потом катались,
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А ещё в снегу валялись.
(Отряхиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Съели суп и спать легли.
- Ребята, давайте продолжим. Закончим нашего лыжника.
5. Этап. Рефлексия.
- Какие замечательные лыжники получились, яркие и красивые.
Молодцы, вы постарались сегодня. Вспомнили о зимних видах спорта, строении нашего тела и важности здоровья. Теперь можно устроить яркую выставку.