Светлана Евсеева
Конспект педагогического мероприятия с детьми раннего возраста «Каркуша в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПО ТЕМЕ : «Каркуша в гостях у детей»
Евсеева Светлана Витиславовна
воспитатель
МБДОУ «ДСКВ № 107» МО г. Братска
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами камня : тяжелый, легкий, большой, маленький, стучит громко, камни твердые.
2. Подвести детей к пониманию того, что из камней можно делать постройки.
Публикация «Конспект педагогического мероприятия с детьми раннего возраста „Каркуша в гостях у детей“» размещена в разделах
3. Воспитывать у детей интерес к явлениям природы. Дать элементарные представления о свойствах камней.
4. Развивать у детей познавательную активность, произвольное внимание, память, речь, мелкую моторику рук.
Предварительная работа: Рассматривание камней в аквариуме. Материал: кукла бибабо - ворона Каркуша, ведерко с камешками разной величины, разнос, ведерко для использованных салфеток, коробочка с шишками, салфетки для рук, тазик с водой, телевизор, запись картинок на тему «камешки», мешок с камешками
Ход занятия.
В группу влетает Каркуша с ведерком.
Каркуша : Здравствуйте, ребятки!
Я летала за морями,
За высокими горами,
Набрала там камешков
Для детишек маленьких.
Посмотрите ребята, что здесь у Каркуши? (камешки). Сколько их? (много).
Каркуша высыпает камешки на разнос. Дети садятся на пол вокруг разноса.
Ребята, возьмите каждый себе по камешку.
Каркуша, посмотри у меня камешек. Он большой или маленький?
Маша, какой у тебя камешек? Большой или маленький?
А какой формы ваши камешки?
Посмотрите, ребята на свои камешки.
Они могут быть шершавыми или гладкими.
Погладьте свои камешки.
Света, какой у тебя камешек?
Камешки бывают легкие и тяжелые.
Кирилл, какой у тебя камешек? Легкий или тяжелый?
Наташа, какой у тебя камешек?
Ребята, камешки они твердые. Постучите камешками друг о друга, посмотрите, что камешки не бьются.
Ой, ребята, Каркуша принесла еще что-то. Что это? Правильно -это шишки.
Давайте рассмотрим шишки. Возьмите шишки и посмотрите - они колючие.
А сейчас возьмите в одну руку шишку, в другую руку камешек и скажите, что тяжелее камень или шишка? (камень).
Правильно.
Ребята, давайте сейчас поиграем. У меня есть тазик с водой.
Положим туда камешек, что с камешком? (он утонул).
Почему? (тяжёлый).
А теперь положите шишку. Что с шишкой? (она плавает)
Почему? (легкая)
Молодцы, ребята - правильно!
Сейчас достаньте камешки и шишки из воды и положите их на салфетку, чтобы высохли. Возьмите салфетки и протрите ими руки, чтоб они стали сухими. Салфетки положите в ведерко.
Скажите мне, ребята, а где вы еще видели камешки? (на даче, улице)
Правильно, молодцы!
А сейчас я вам покажу, где еще можно встретить камешки. (показываю на компьютере картинки на тему «камешки»).
Ребята, Каркуша мне на ушко шепчет, что она принесла с собой волшебный мешочек.
Что в нем? (на ощупь дети узнают, что в нем).
Правильно ребята - это камешки.
Давайте мы построим для Каркуши дорожку. Посмотрите как я кладу камешек, за ним еще, потом еще. А теперь возьмите по камешку и положите их друг за другом. Осторожно, смотрите, чтоб камешек не упал на ножку.
Какая красивая дорожка получается! Как настоящая!
Пройди по ней Каркуша.
А теперь, все ребята пройдут по дорожке. (включить музыку пока дети идут).
Весело идут детки. Хорошая у нас получилась дорожка.
Молодцы ребята!
Каркуша, а ты все помнишь, что я тебе говорили про камешки.
Забыла.
Ребята, давайте напомним Каркуше, что мы узнали о камешках.
Молодцы ребята. Как вы много знаете.
Спасибо, ребята! Сейчас я полечу к своим воронятам и научу их строить дорожку из камешков.
До свидания!