Валентина Лучко
Конспект занятия по ПДД для детей раннего возраста «Путешествие на лесную полянку»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛЕСНУЮ ПОЛЯНКУ»
Программа: «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Возрастная группа : 1 младшая группа
Публикация «Конспект занятия по ПДД для детей раннего возраста „Путешествие на лесную полянку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Цель: ознакомление детей с правилами дорожного движения, формирование представлений о безопасном поведении на улице, формирование элементарных экологических представлений;
Задачи:
Воспитательные задачи:
- воспитывать чувство самосохранения, правила поведения на дороге и умения применять их на практике;
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать любовь и сочувствие к животным;
Обучающие задачи:
- учить внимательно слушать и отвечать на вопросы;
- обогащать словарный запас;
Развивающие задачи:
- закрепить представления детей о дороге и правилах поведения на ней;
- развивать речь детей, активизировать словарь;
- развивать внимание, память,мышление;
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура»;
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Предварительная работа:
- наблюдение за движением грузового и легкового транспорта
- беседы, направленные на ознакомление и изучение правил дорожного движения в детском саду и семье;
- чтение художественной литературы;
- проигрывание игры.
Планируемые результаты:
• интегративное качество «Любознательность и активный» : проявляет интерес к информации, получаемой в процессе общения, к игре, принимают живое, заинтересованное участие в занятии;
• интегративное качество «Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками» : делают попытки решать спорные вопросы с помощью речи (убеждать, доказывать, объяснять, владеют конструктивными способами взаимодействия);
• интегративное качество «Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные и общепринятые нормы и правила поведения» : разделяют игровые и реальные взаимодействия, умеют планировать последовательность действий, могут сами или с небольшой помощью взрослого оценивать свои поступки сверстников, соблюдают правила поведения на улице (дорожные правила, в транспорте);
• интегративное качество «Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы, адекватные возрасту) : способны рассуждать и давать адекватные причинные объяснения, могут применять знания и способы деятельности для решения задач;
• интегративное качество «Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности» : способны удерживать в памяти при выполнении действий несложное условие, способны сосредоточенно действовать в течение 10-15 минут, умеют слушать взрослого и выполнять его инструкции;
• интегративное качество «Овладевший необходимыми умениями и навыками в рамках образовательной области «Социализация» : в дидактической игре противостоят трудностям, подчиняются правилам;
• интегративное качество «Овладевший необходимыми умениями и навыками в рамках образовательной области «Безопасность» : соблюдают элементарные правила поведения на улице, понимают значения сигналов светофора;
• интегративное качество «Овладевший необходимыми умениями и навыками в рамках образовательной области «Коммуникация» : могут участвовать в беседе.
Материал и оборудование:
- игрушка би-ба-бо зайчик;
- иллюстрации «транспорт»;
- руль;
- заготовки для художественного творчества;
- макет дерева;
- мусор;
- ширма.
Методические приемы:
- вопросы сюрпризный момент, художественное слово, подвижная игра, физкультминутка.
Словарная работа: грузовик, автобус, легковой автомобиль.
Индивидуальная работа: с детьми младшей подгруппы провести подготовительную беседу.
Структура НОД:
-вводная часть 2 мин.
-основная часть 8 мин.
-заключительная часть 2мин.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне. Давайте поздороваемся.
Приветствие «Здравствуй»
Здравствуйте ладошки - хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте, щёчки – плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте, губки – чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте, зубки – ам, ам, ам.
Здравствуйте, носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте, ребятки – здравствуйте.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Я предлагаю вам сегодня поехать в гости. А на чем же мы поедем?
Ответы детей
Воспитатель обращает внимание на мольберт с иллюстрациями видов транспорта (легковой автомобиль, грузовик, автобус) .Что мы видим?
Что Анюта изображено на картине. что ты здесь видишь?
Ответ Анюты
Воспитатель: Да это легковой автомобиль,послушайте стихотворение про легковой автомобиль
Я блестящая такая и конечно легковая
По дороге мчусь стрелой
Не угнаться вам за мной
У меня есть руль и шины
А зовут меня машина
Камиль,а это что? Что ты видишь на рисунке?
Ответ Камиля
Воспитатель: правильно это грузовик. А что есть у грузовика Эмилия?
Ответ Эмилии
Воспитатель: А кто управляем грузовиком Бахтияр?
Ответ Бахтияра
Воспитатель :Правильно Бахтияр,это шофер
Я веселый грузовик
Я огромен и велик
Мой кузов редко пуст
Я вожу тяжелый груз
Воспитатель :А это что Полина,что ты видишь на картине?
Ответ Полины
Воспитатель :Правильно это автобус. У автобуса большой и вместительный салон,автобус перевозит пассажиров
Послушайте, стихотворение,про автобус
Отвезу, куда хотите
Только вы билет купите
Фары круглые,как глобус
Называюсь я автобус.
Вот на нем то мы и поедем в гости, рассаживайтесь по местам,Камиль водитель –вот тебе руль. А мы заводим мотор
Физкультминутка:
Поехали по тихоничку
И быстренько, и быстренько,и быстренько (ударяют по коленям ладошками)
Воспитатель: Вот мы и приехали,выходите из автобуса,посмотрите ребята какой в лесу беспорядок. Кто это здесь намусорил? Вы не знаете,ребята?
Ответы детей
Воспитатель: Нужно навести порядок, берите,ребята ведерки и начинайте собирать мусор вокруг.
Дети собирают мусор
Воспитатель: И все же, кто здесь намусорил?
Появляется зайчик би-ба-бо с перевязанными лапками и громко,громко плачет.
Воспитатель: Что случилось с тобой зайчик?
Заяц: Я вчера играл на полянке в футбол,мой мяч покатился,я побежал за ним. Выкатился мой мяч на ровную,гладкую полянку и решил поиграть здесь в футбол (плачет,громко).И слышу я жужжит,что то. Я думал это большие очень большие жуки, я хотел поиграть с ними в догонялки (плачет).Познакомиться с ними (плачет) И вдруг один о-о-очень большой жук очень больно ударил меня и я упал …. Я так испугался,начал громко плакать,что прибежала моя мама. Перевязала мне лапки,поругала меня,что я убежал….(плачет)
Воспитатель: Ай,ай,ай зайчик,разве ты не знаешь,что эта большая ровная поляна это дорога,а большие жуки –это автомобили!
Заяц: Нет не знаю, не знаю (плачет)
Воспитатель: Перестань плакать, сейчас мы с ребятками тебе расскажем, что такое машины. Расскажем,ребята?
Ответы детей
Заяц: Я запомнил,только вот мои друзья не знают,что такое машины! (плачет)
Воспитатель: Ты не расстраивайся заяц,мы с ребятками сделаем для твоих друзей на память машинки,правда ребята?
Ответы детей
Воспитатель : Ребята,что это у меня здесь? Машинки- грузовик автобус, легковой автомобиль. А чего у них тут не хватает?
Ответы детей
Воспитатель: Тогда, вот посмотрите,здесь колеса и их нужно приладить к машинам
Ребята выполняют задания
Воспитатель: Вот зайчик наши ребята,закончили,бери эти машинки иди к своим друзьям и расскажи,им что такое машины и,что нельзя играть у дороги.
Заяц: Спасибо вам большое,я так и сделаю. И больше не буду играть у дороги.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад, рассаживаетесь в автобусе, и поехали в садик…
Заяц: Ой,ребята подождите. здесь мои друзья вам передали большое спасибо,а моя мама вот вам угощения
Воспитатель: Вот мы и приехали в наш детский сад. Понравилось наше путешествие. Вы все запомнили,что играть на дороге нельзя! Вот домой придете и маме и папе расскажете,что вы сегодня узнали нового и полезного