Жаркова Татьяна Анатольевна
Конспект занятия по физической культуре «Озорные медвежата»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физической культуре
в средней группе Тема: «Озорные медвежата».
Задачи:
1. Развивающие:
1. Формирование опорно-двигательный аппарат и правильную осанку.
2. Образовательные:
1. Формирование правильных двигательных умений и навыков выполнения двигательных действий:
• Ходьба по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие,
• Подлезание под дугу.
• Ползание на четвереньках между предметами.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре „Озорные медвежата“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
3. Воспитательные:
1. Поддерживать у детей устойчивый интерес к двигательной деятельности, к здоровому образу жизни.
Оборудование: гимнастическая скамейка, 2 дуги, кегли, маски медведей, шишки и орехи по количеству детей.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Летом ходит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос!
Дети: Медведь.
Инструктор: Молодцы, ребята! Это медведь.
А вы хотите превратиться в озорных медвежат?
Дети: Да.
Инструктор: Покружись, покружись и в медведя превратись.
(Воспитатель надевает маски)
И теперь вы не ребята, а озорные медвежата.
Мы весёлые ребята,
Наше имя – медвежата. Ходьба в колонне по одному (1 минута)
Мишки по лесу пошли
По тропинке вдаль зашли. На внешней стороне стопы (30 сек.)
Лапы выше поднимают
По тропинке вдаль шагают. Ходьба с высоким подниманием ног (30 сек.)
Мишки быстро побежали
На малинный след напали. Легкий бег друг за другом (30 сек.)
Чтобы Мишкам не хворать
Надо лапы нам размять. Подскоки (30 сек.)
Мишки бегали, устали,
Друг за другом пошагали. Обычная ходьба (30 сек.)
Дыхательное упражнение: (выполняется в соответствии с текстом)
Подуем на плечо, подуем на другое,
Подуем на живот, как трубка станет рот,
А потом на облака и остановимся пока!
Хорошенько потянулись,
И всем вместе улыбнулись.
Перестроение в две колонны.
2. Основная часть.
Общеразвивающие упражнения с шишками (4 мин.) :
Головой своей крутили. И. п. стоя, ноги на ширине стопы, руки опущены, шишка
в правой руке.
1-4 Повороты головы в правую и левую стороны.
(6 раз в каждую сторону)
Наши мишки любят шишки,
Любят с ними поиграть. И. п. тоже.
1-2 – поднять руки вверх, передать шишку в левую руку,
руки опустить,
3-4 тоже, шишку передать в правую руку.
(5-6 раз в каждую сторону)
Ну-ка мишка повернись,
Ну-ка мишка покажись. И. п. стоя на коленях, руки на поясе, шишка в правой руке.
1- поворот туловища в правую сторону, правая рука
отводится назад,
2- и. п.
3- тоже в левую сторону,
4-и. п. (по 3 раза в каждую сторону)
Мишки по лесу ходили
Шишку в травку положили. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки с шишкой перед
собой.
1 - наклон вниз, положить шишку на пол,
2- выпрямиться, руки на пояс,
3 – наклон вниз, взять шишку в руки,
4 – и. п. (5-6 раз)
Ну-ка мишка, мой топтыжка
Приседай со мной братишка. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, руки с шишкой
пред собой.
1-присесть, руки вперед
2- и. п. (5-6 раз)
А потом они плясали,
Очень дружно танцевали. И. п. ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки со сменой ног.
(Чередовать с ходьбой 2 раза)
Основные виды движений (5 мин) :
1. Ходьба по гимнастической скамейке руки в стороны.
2. Подлезание под дуги.
3. Ползать на четвереньках между предметами (конусы).
Подвижная игра «Медведь» (3 мин.)
Играющие становятся в круг. Выбирается водящий - «медведь». Он ложится на пол в центре круга. Дети, взявшись за руки, хором произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом.
Как-то мы в лесу гуляли
И медведя повстречали. Ходьба по кругу, взявшись за руки
Он под ёлкою лежит,
Растянулся и храпит. Остановится, послушать…
Мы вокруг него ходили
Косолапого будили: Ходьба в другую сторону, на носочках
«Ну-ка, Мишенька, вставай,
И быстрей нас догоняй» Погрозить указательным пальцем.
Дети разбегаются по залу, медведь догоняет их, до кого дотронется, тот выбывает из игры.
3. Заключительная часть (2 мин).
Молодцы, медвежата, вы справились с заданиями.
Инструктор: Покружись, покружись и в ребяток превратись.
Дети, вы тренировались, играли, немного устали, садитесь скорее в кружок, давайте сделаем небольшой массаж.
Дети берут орехи и садятся на пол по кругу.
1. Массаж кистей рук:
2. Массаж правой и левой руки:
Двигаем орех вверх и вниз сначала по одной руке, затем по другой (от кисти к плечу и обратно).
3. Массаж груди:
Орех двигаем ладошкой по кругу на груди.
5. Массаж ног:
Делают массаж сначала правой ноги, затем левой.
6. Массаж стоп:
Положить орех на пол, прижать его правой стопой, подвигать вперёд-назад, слегка надавливая. То же левой стопой.
Дети убирают орехи.
А теперь пришла пора, в группу вам идти пора.