Ахсарова Кристина
Конспект открытой НОД по развитию речи «Путешествие с ёжиком Егоркой по родному краю»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» № 37 комбинированного вида
Утверждаю Заведующая МБДОУ №37 ___ ЕналдиеваМ. А.
Конспект открытой НОД по развитию речи с воспитанницей подготовительной логопедической группы по теме:«Путешествие с ёжиком Егоркой по родному краю».
Подготовила: учитель – логопед Ахсарова К. Э. Квалификационная категория – 1 категория
Дата проведения:27.02.2019г.
Владикавказ
Публикация «Конспект открытой НОД по развитию речи „Путешествие с ёжиком Егоркой по родному краю“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Цель:развивать связную речь, закрепить навыки правильного произношения звука [Р] в речи (слогах, словах, предложениях).
• Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-образовательные цели:
• Активизировать и расширить словарный запас по теме: «Дикие животные родного края»;
• Продолжить работу по развитию связной речи, закрепить умение отвечать предложениями;
• Закрепить навыки согласования существительных с числительными, употребление предлогов В, НА, ПОД, К, ОТ в речи;
• Формирование слоговой структуры слов;
• Развитие мышления, зрительного восприятия, памяти, мелкой моторики рук при помощи мячиков – ёжиков (Су – джок терапия);
• Развитие артикуляционной моторики, дыхания, нормализация тонуса глазодвигательных мышц.
• Развитие умения определять наличие и место звука [р] в словах (начало, середина, конец слов, обучение составлять предложения с предлогами.
• Коррекционно-развивающие :
• Развитие фонематического слуха, грамматического строя речи, развитие тонкой и общей моторики, развитие зрительного внимания, памяти и восприятия; развитие навыков диалогической речи, развитие речевого дыхания;
• Коррекционно-воспитательные:
• Воспитание умения внимательно слушать педагога, навыков самоконтроля за своей речью, организованности в работе.
Оборудование: наглядные пособия по теме: «Дикие животные родного края», презентация к занятию, ноутбук, пособие «Ёжик», мячики «Су – джок терапия», раздаточный материал, мнемотаблица для заучивания стихотворения, мяч, пособие Н. В. Коноваленко и С. В. Коноваленко по автоматизации сонорного звука [р] в речи, схемы с предлогами (игра – лото, индивидуальная трубочка с шариком для развития речевого дыхания. Предворительнаяработа: С родителями: повторить упражнения для укрепления мышц артикуляционного аппарата, дыхания, игры по развитию навыков звукового анализа слов, пальчиковые игры. С воспитателями: Беседа по теме: «Дикие животные родного края». С логопедом: повторить слова, чистоговорки по альбому (Альбом Н. В. Коноваленко., С. В. Коноваленко, составить предложения по картинкам, изменить предложений по образцу, подобрать к каждой картинке схему (Упр. «Подбери схему», поиграть в игру «Хлопни в ладоши, когда услышишь звук[р]».
Ход занятия.
1. Организационный момент. Играет музыка.
Логопед: Приветствие. Здравствуй, Мария! Посмотри, что у меня в руке? (Шар). Логопед: Какой он? Ребё нок: Красный, лёгкий, воздушный. Логопед: Это какой шар? Логопед: А этот шар – непростой. Посмотри, что на нем? (Письмо). Интересно, от кого оно? Послушай загадку и отгадай о ком она?
Загадка.
Сердитый недотрога
Живё т в глуши лесной:
Иголок очень много,
а ниток ни одной. (Ёж).
Логопед: Нас приглашает в гости ёжик Егорка. Он приготовил для тебя сложные задания. Выполни их и получишь сюрприз.
Логопед: Мария, научи ёжика гимнастике.
2. Развитие мелкой моторики (использование массажных мячиков «Су – Джок»).
Ежик колет нам ладошки, (перекладываем из одной руки в другую)
Поиграем с ним немножко. (катаем по всей поверхности ладони)
Мячик-ежик мы возьмём, (берёт мячик большим и указательным пальцем)
Покатаем и потрем. (прокатываем между ладошек)
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)
Рукой ёжика прижмём (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (катаем мячик)
Потом руку поменяем (меняем)
Ёж в лесочек убежал, нам «спасибо» пропищал (шагает пальчиками по столу)
Логопед: Мария, пальчики мы размяли, пора и язычок потренировать! Мария, выполняй вместе с Егоркой упражнения. (Слайды)
3. Артикуляционная гимнастика. (Слайды)
«Лошадка».
Я весёлая лошадка,
Тёмная, как шоколадка.
Язычком пощёлкай громко –
Стук копыт услышишь звонкий.
Следующее упражнение «Грибок». Покажи красивый грибок.
«Грибок».
Под берёзой у дорожки
Гриб растёт на тонкой ножке.
Мимо ёж пройти не сможет
И в корзину гриб положит!
После упражнения «Грибок» следует упр. «Гармошка».
Дыхательные упражнения.
И ещё нам надо подуть в волшебную трубочку. Вдох через нос – выдох ртом.
«Моторчик».
Язычок у нас – мотор
Заводи его, шофёр!Рычит р – р – р… Логопед: А дальше мы продолжим наше путешествие по дорожке, двигаясь пальчиком по выбранной стрелочке. Проговариваем слова чётко и красиво. Следом проводится игра с мячом «Один – много».
4. Игра с мячом «Один – много».
Логопед произносит слово и перекидывает мячик ребёнку. Потом меняются ролями.
Рак – раки,
комар – комары,
топор – топоры,
ракета – ракеты,
ромашка – ромашки т. д.
5. Чистоговорки. Продолжаем путешествие. Логопед: Молодец, Мария! Егорке очень нравится играть с тобой!
По тропинке мы пойдём
И беседу заведём.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Чистоговорки внятно,
Чтоб было всем понятно.
Ребёнок договаривает чистоговорки. (не более трёх).
Логопед: Вот мы и подошли к чудесному лесу. Давай поговорим о нашем родном крае. В какой республике мы живём? Вспомни и назови животных, которые обитают в нашем краю?
6. Презентация к занятию «Дикие животные родного края, занесённые в Красную книгу РСО – Алании».Беседа по теме. Рассматривает животных родного края. (Барс, туры, серны, зубры, бобры, которые занесены в Красную книгу РСО – Алании). Подскажи мне, чем питается зубр? ёжик? Ёжик – всеядный. Он ест грибы, ягоды, яблочки, охотится на мышек, грызунов, ловит змей.
Логопед: Мария помоги ёжику собрать яблочки.
7. Игра «Поможем ёжику собрать яблочки». Ребёнок отбирает яблоки и прикрепляет его при помощи петельки к ёжику. Сначала отбирает картинки со звуком в начале слова, потом в конце слова и середине. Логопед: Ёжик устал, много яблок собрал. Хочет немножко подвигаться.
8. Подвижная игра. (Гимнастика для глаз)
«Ёжик».
Ходил ёжик по полянке, -ходьба по кругу;
Он искал грибы опятки. - ищут грибочки;
Глазки щурил, открывал - прищуриться и открыть глаза;
Вверх смотрел он, вниз глядел, - посмотреть вверх- вниз;
Посмотрел влево, посмотрел вправо, -голова неподвижна, посмотреть влево – вправо;
Прошёл ещё через лесок, - ходьба по кругу;
И увидел там грибок!-подходят к грибочку.
Логопед: Мария, к какому грибочку мы с тобой подошли? Посмотри, около грибочка ещё конверт с заданием. Давай посмотрим задание. Садись за стол.
9. Игра - лото. Закрепление предлогов В, НА, ПОД, С, К, ОТ в предложениях.
Ребёнок рассматривает картинку, составляет предложение и подбирает к нужной схеме.
Итог занятия. Мария, ты сегодня так красиво
чётко проговаривала звук [Р], ёжик дарит тебе медаль. Он доволен тобой и я тоже!А, чтобы язычок не забывал «рычать», Егорка придумал для тебя «зашифрованные» стихи, которые ты выучишь дома с мамой. Егорке пора прощаться с нами. А мы увидимся завтра!