наталья орлова
Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе «В гостях у Мишутки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое
дошкольное общеобразовательное учреждение
Детский сад № 1 ЗАТО Солнечный
Конспект открытой интегрированной
непосредственной деятельности
во 2 младшей группе
«В гостях у Мишутки».
Воспитатель: Орлова Н. В.
Цель занятия: реализация новых форм взаимодействия в системе
«взрослый- ребёнок», направленных на полноценное развитие
детей.
Публикация «Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе „В гостях у Мишутки“» размещена в разделах
Задачи: 1. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону
речи через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.
Развивать активную речь.
2. Развивать способность понимать текст и выполнять соответству-
ющие движения по образцу.
3. Продолжать учить детей отвечать на вопросы взрослого.
4. Закреплять приёмы выполнения подарка в нетрадиционной форме рисования - пластилинографии. Закреплять умение пальчиком размазывать пластилин по горлышку горшочка, как будто закрашивая его.
5. Способствовать получению положительных эмоций в процессе
овладения основным приёмам лепки, совершенствуя зрительно-
двигательную координацию.
Оборудование: медведь, пластилин жёлтого цвета, музыкальное
Сопровождение.
Ход занятия:
Дети играют.
Педагог: Ребята, посмотрите какая сегодня хорошая погода!
Давайте пойдём в лес погулять?
1. Комплексная игра:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
Вот так, вот так.
(маршируют под музыку)
По ровненькой дорожке бегут наши ножки.
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
(бег под музыку)
А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!
(прыжки на двух ногах)
Мы пришли!
(стоп) Педагог: Ой, ребята посмотрите, кто же сидит на пеньке?
(Мишка). Правильно, это мишка. Зовут его Мишутка.
Давайте поздороваемся с ним. Здравствуй, Мишутка!
Посмотрите, какой Мишутка? Что у него есть? (Голова).
А на голове что у мишки? (Уши). (Спрашиваю каждого ребёнка). А что ещё есть у мишки? (Лапы). Да, у мишки 4 лапы.
А какого мишка цвета? (Коричневого). Давайте потрогаем
его. Какой мишка. (Мягкий).
Педагог: Ой, ребята, Мишутка хочет мне что-то сказать.
И он хочет поиграть с нами.
Поиграем?
2. Подвижная игра (под музыку) :
Мишка косолапый
Манит детям лапой.
Приглашает погулять,
В догонялки поиграть.
Педагог: Молодцы, ребята, весело играли! Ребята, а ещё
Мишка говорит мне, что у него сегодня день рождения.
А что принято делать в День рождения? (Дарить подарки)
Правильно. А что мы подарим Мишутке? А что мишка любит
больше всего? (Мёд). Правильно. Мы подарим ему
много – много мёда. А для этого надо пройти за столы.
Мы пойдём как мишки.
3. Логоритмическая игра»Мишка».
Мишка косолапый по лесу идёт.
Шишки собирает, песенки поёт.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою – топ!
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Педагог: Сядем за столы и разомнём наши пальчики.
4. Пальчиковая игра «Щекоталка».
С медвежонком мы вдвоём
Погулять сейчас пойдём.
(перебираем указательным и средним пальцами по
ладошке)
Мы побегаем немножко
И сердито топнем ножкой.
(ударяем указательным пальцем по ладошке)
А потом мы в лес пойдём – ягодок там наберём.
Раз, два, три, четыре,пять-
Будет мишка щекотать!
(загибаем пальчики под счёт).
Молодцы, ребята! Я сделала вот такой горшочек с мёдом.
(показ). Давайте посмотрим на него.
А какого он цвета? (Коричневого). Правильно. А что у нас будет в горшочке? (Мёд) Правильно. А какого цвета мёд?
(Жёлтого). Правильно. Давайте возьмём кусочек жёлтого пластилина, положим его на горлышко горшочка и размажем его, как будто закрашивая горлышко горшочка.
(дети выполняют задание).
Педагог: Молодцы, ребята! Сколько у нас горшочков с мёдом
Получилось!
Мишутка говорит всем «спасибо» за подарок. Ему очень понравилось, как вы с ним играли. Вы – молодцы!
Давайте погладим себя по головке и скажем: «Я – молодец!»
- А теперь нам пора возвращаться обратно. Давайте скажем
мишке «До свидания!»
Дети уходят.