Татьяна Алексеева
Конспект открытого занятия «Времена года» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Проверить знания детей о временах года.
Задачи:
1. Закрепить представление детей о годовом цикле, как о непрерывной смене времён года.
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
3. Воспитывать любовь к природе, умение видеть прекрасное в каждом времени года.
Дети сидят на стульчиках полукругом перед экраном.
Публикация «Конспект открытого занятия „Времена года“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия:
Вос-ль: Гостьи к нам пришли: Седая,
А за нею молодая
Третья, ярко расцветает,
А четвёртая, рыдает.
Ребята,о чём идёт речь в этой загадке?
Правильно, молодцы. Сегодня мы с вами поговорим о временах года. Для этого давайте вспомним сказку В. И. Даля «Старик-годовик».
Вопросы:
Что делал старик-годовик?
Сколько раз он махнул рукавом?
Сколько каждый раз вылетало птиц?
Сколько было у каждой птицы крыльев?
Сколько перьев в каждом крыле?
Какого цвета было каждое перо?
Молодцы, всё вспомнили.
Почему старик-годовик махнул рукавом только четыре раза, а не три, не пять?
Почему вылетало по три птицы?
Что была за первая тройка? Вторая? Третья? Четвёртая?
Это и есть времена года. А сейчас мы погорим о каждом времени года отдельно.
Вос-ль читает четверостишие:
Снег танцует и кружится
Королева вьюга мчится на санях,
А с ней сама – раскрасавица (зима).
На экране появляются слайды с изображением зимних пейзажей в музыкальном сопровждении (Чайковский. «Времена года». (Зима).
Вос-ль: Ребята, зима - удивительное и очень красивое время года. О зиме много написано стихотворений. Давайте послушаем некоторые.
Кирилл Н. «Здравствуй, гостья зима». И. Никитин.
Слава М. «Белая берёза». С. Есенин.
Вос-ль: Ребята, а вам нравится зима?
Чем она вам нравится?
Назовите зимние месяцы.
Назовите приметы зимы.
Вспомните пословицы и поговорки о зиме.
Молодцы. А давайте поиграем. П. игра «Два мороза».
Вос-ль: Сиренью пахнет, небо ясно
Трава нежна и зелена
В нежно зелёном сарафане
Шагает о земле (весна).
На экране появляются слайды с изображением весенних пейзажей в музыкальном сопровождении. (Чайковский. «Времена года».(Весна)
Вос-ль: Ребята, весна тоже очень красивое время года, и о ней написано много стихотворений. Давайте некоторые послушаем.
Влад Л. «Уж тает снег». А. Плещеев.
Артём М. «Снег теперь уже не тот». С. Маршак.
Вос-ль: Ребята, а вам нравится весна?
Чем она вам нравится?
Назовите весенние месяцы.
Назовите приметы весны.
Вспомните пословицы и поговорки о весне.
Дид. игра «Кто лишний». (Перелётные и зимующие птицы).
Вос-ль : Посмотрите, что за сказка?
Всё вокруг в цветах и красках,
Сколько золотого света,
Ну конечно это (лето).
На экране появляются слайды с изображением летних пейзажей в музыкальном сопровождении. (Чайковский. «Времена года. (Лето) .
Вос-ль: Ребята, лето тоже удивительное и красивое время года. О нём тоже много написано стихотворений. Давайте некоторые послушаем.
Даша В. «Лето». Е. Трутнева.
Костя Д. Тимур Ш. Милена К. «Стихи о весне». С. Маршак.
Вос-ль: Ребята, а лето вам нравится?
Чем оно вам нравится?
Назовите летние месяцы.
Назовите приметы лета.
Вспомните пословицы и поговорки о лете.
Дети исполняют хоровод «На горе-то калина».
Вос-ль: Серые тучи по небу плывут
Клин журавлей улетает на юг.
В небо взметнулись верхушки сосен
Бродит уныло под окнами (осень).
На экране появляются слайды с изображением осенних пейзажей в музыкальном сопровождении. (Чайковский. «Времена года». (Осень).
Вос-ль: Ребята,осень тоже хороша и красива о своему и о ней тоже написано много стихотворений. Давайте послушаем некоторые.
Милана С. «Осень». К. Бальмонд.
Вос-ль: Ребята, а осень вам нравится?
Чем вам нравится осень?
Назовите осенние месяцы.
Ребята, а что с вами произойдёт осенью?
Какая бывает осень?
Назовите приметы осени.
Вспомните пословицы и поговорки об осени.
Игра «Кто быстрее?». Дети делятся на две команды. На одном столе поднос с муляжами овощей и фруктов,две большие ложки, напротив каждой команды стоит стол с кастрюлей. Одна команда должна сварить щи, а другая сварить компот. Кто быстрее перенесёт в ложке овощи или фрукты в свои кастрюли.
Вос-ль : Ну вот мы и поговорили о тех птицах-месяцах которых выпустил старик-годовик.
Почему у каждой птицы было по четыре крыла?
Почему в каждом крыле было по семь перьев?
Почему у каждого пера одна половина чёрная,а другая белая.
Вос-ль: Ребята, в природе существуют разные формы отсчёта времени.
Когда нам нужно узнать который час, что мы делаем?
А когда нам нужно узнать какую либо дату, что мы делам?
Скажите, а календарное время года соответствует природному?
Как называется это время года?
Ребята, а вы знаете,почему год называют круглым?
Посмотрите на календарь времён года, каждому времени года на смену приходит следующее и так по кругу из года в год. И Как бы нам не хотелось, мы ничего не сможем изменить в этом круговороте,природа здесь хозяйка и распоряжается сама.
Воспитатель читает стихотворение А. Усачёва. «Матушка природа».
Предшествующая работа:
Сезонные наблюдения.
Экскурсии по Экологической тропе на территории детского сада.
Чтение художественной литературы.
Заучивание стихотворений.
Слушание музыкальных роизведений
Литература:
В. И. Даль. Сказка «Старик-годовик».
В. В. Гербова. «Развитие речи в детском саду».
Соломенникова. «ознакомление с природой в детском саду».