Светлана Майорова
Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе на тему «Инструменты (орудия труда)»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе на тему
Программные задачи:
Формировать умение строить разные типы высказываний, соблюдая их структуру.
Совершенствование произносительной стороны речи: закрепляя навык правильного и четкого произношения звуков, уметь находить место звука в данном слове, вырабатывать отчетливое произношения слов и фраз.
Обогащать речь воспитанников грамматическими формами и конструкциями, уточняя понимание смысла сложных слов: шуруповерт, электродрель.
Активизировать мыслительную деятельность детей.
Оборудование.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе на тему „Инструменты (орудия труда)“» размещена в разделах
- Инструменты, орудия труда
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Игрушечные инструменты : ножовка, молоток, грабли, отвертка, клещи, наперсток, чемодан для инструментов, указатель, дерево с листочками, ребус, флаг города, макет замка звуков, предметные картинки, мольберт с буквами, атрибуты к сценке, макет человека мастер – ломастер.
Предварительная работа:
Чтение произведений: С. Маршак «Мастер - ломастер», «Как рубанок сделал рубанок»; рассматривание инструментов; составление описательного рассказа; конструирование с деталями конструктора (с отверткой, ключом); в ручном труде – работа с иглой; экскурсия в швейную мастерскую; заучивание стихов.
Ход занятия.
Учитель-логопед : Вы любите слушать сказки? /Да/
Учитель-логопед : Почему? /Волшебство, чудеса…/
Учитель-логопед : Конечно, любите, потому что в сказках случаются удивительные вещи. Помните историю про Золушку, кто помог ей попасть на бал? /Добрая Фея, крестная/
Учитель-логопед : Кто мне скажет, что держала в руках Фея, когда творила чудеса? /Волшебную палочку/
Учитель-логопед : Это тоже инструмент. И эта палочка сегодня у меня! /Показ палочки, взмах/
Учитель-логопед : Вы что-нибудь заметили? Посмотрите вокруг /Письмо, конверт/
Учитель-логопед : Это приглашение в город мастеров /вскрывая конверт/
Что это? Карта Рассматривая, уточняем путь. Отправляемся от цифры 1 находим дерево.
Учитель-логопед : Предлагаю взять с собой веселое настроение /улыбка/, набраться сил /вдох носом, выдох ртом/
В путь отправляемся к дереву
Учитель-логопед : А на дереве волшебные листочки, на каждом листочке спряталась загадка /поочередно снимаем листочки и отгадываем загадку/ :
1 лист:
Всех на свете обшивает,
Что сошьет – не надевает /игла/
2 лист:
Толстый тонкого побьет,-
Тонкий что-нибудь прибьет /молоток и гвоздь/
3 лист:
У конька, у горбунка,
Деревянные бока.
У него из- под копыт
Стружка белая бежит /Рубанок/
4 лист:
Если видишь – я кружусь,
Это значит – я тружусь. /Дрель/
Отправляемся по дороге к столу.
Учитель-логопед : Нас ждет задание – ребус:
Что мы видим? /плотник, столяр, мебель и вопросительный знак/
Учитель-логопед : Что это означает?
/плотнику, столяру, чтобы изготовить мебель, нужны инструменты/
Учитель-логопед : Выложите на столе из предложенного материала
/спички, семена тыквы/ инструменты, которые нужны плотнику, столяру. /дети выкладывают отвертку, рубанок, топор, пилу/.
Учитель-логопед : С заданием справились, продолжаем путь.
Впереди необычный указатель,
Что он означает?
/пойдешь налево - в лес попадешь, пойдешь направо – город найдешь/.
Учитель-логопед : Куда идем? /направо – в город/
/дорога приводит к городу/
Слышим музыку
Учитель-логопед : Что мы видим впереди? /город/
Кто в нем живет? /инструменты/
Как вы догадались? /на флаге нарисованы инструменты/
Слышен голос
- Чтобы в город войти, инструмент назови.
Дети, перешагивая порог города, называют инструмент
/пила, топор, отвертка…/
Проходим по улице города
Учитель-логопед : Что вы видите? /мастерские/
Учитель-логопед : Но, кажется, они закрыты. Обращая внимание на мальчика
Учитель-логопед : Кто это? Он вам знаком? /да, это мастер - ломастер/
Из какого произведения? /Самуила Маршака/
Почему его так прозвали?
/не хотел учиться, все ломал, не доводил дело до конца, не умел пользоваться инструментом/.
Стоит чемодан с инструментом
Учитель-логопед : Вот почему инструменты покинули мастерские.
Учитель-логопед : Надо помочь ему? Но как?
/инструменты в мастерские вернуть/
Учитель-логопед : Инструменты – наши верные помощники, однако не действуют сами по себе. Оживают только в умелых руках.
Вспомним основные правила:
Дети:
Не брать без разрешения взрослых;
Не играть с острыми инструментами;
Не подходить близко, кто с ними работает.
Воспитатель: Как должно быть в мастерской?
Пальчиковая гимнастика:
У меня, как в мастерской,
Все, что нужно – под рукой Поочередно хлопки ладошками, кулачками
Дрель, отвертка и пила,
И наперсток, и игла,
И топор, и два сверла,
Молоток и клещи.
Поочередно загибая пальцы
Мастер, не скучай
На рабочем месте Поочередно хлопки ладошками, кулачками
Учитель-логопед : Обращая внимание на чемодан с инструментом
Сейчас наши ребята не могут открыть мастерские.
Учитель-логопед : Саша, каким сегодня будешь мастером?
/я буду портным и т. д. /
Воспитатель крепит табличку.
Поочередно дети берут инструменты из чемодана, рассказывая о нем, возвращают в мастерскую инструмент.
Отвертка – это насаженный на рукоятку стальной стержень с наконечником, предназначенный для завинчивания винтов и шурупов. Отверткой пользуются слесари, мебельщики.
Клещи – это щипцы с загнутыми внутрь краями, предназначены для захватывания и зажима чего-либо. Клещами пользуются плотники, сапожники.
Наперсток – это металлический колпачок, который предохраняет пальцы от укола иголкой. Надевают его на средний палец. Наперстком пользуется портной.
Грабли – это насаженная на длинную рукоятку колодка с зубьями, предназначены для сгребания и рыхления. Грабли нужны садовнику.
Кисть – это прикрепленный к рукоятке пучок щетины, служащий для нанесения на какую – либо поверхность жидких материалов /краски, клея, лака/.
Молоток – это насаженный на рукоятку металлический брусок, предназначен для ударов почему-либо. Нужен молоток сапожнику.
Воспитатель, уточняя, проходит по мастерским.
Опрос:
Какой нужен материал для работы? /дерево, ткань, земля, бумага, обувь/.
Учитель-логопед : Какой должен быть мастер? /трудолюбивый, умный, аккуратный/.
Учитель-логопед : Объявляю конкурс мастеров: /раздача розеток для призов/.
1. Какой инструмент похож на балерину? /отвертка/
2. Назовите громкий инструмент /молоток/
3. У какого инструмента есть зубы, а хлеба не ест? /пила, ножовка/
4. Объясните смысл русской народной поговорки: «Наступить два раза на одни и те же грабли» /говорят о человеке, который повторяет ошибки/
5. Назовите пословицы о труде.
«Терпенье и труд все перетрут»,
«По труду и награда»,
«Дело мастера боится»,
«Труд не кнут, а человека подгоняет» и т. д. /
Учитель-логопед раздает фишки.
Учитель-логопед : Приглашаю поиграть, о наших помощниках всем рассказать:
Игра: /на координацию, с движением/
«Две сестрицы – две руки
Рубят, строят, роют.
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Месят тесто в две руки
Левая и правая,
Воду моря и реки
Загребают, плавая».
Учитель-логопед : В городе есть замок, в котором живут звуки. Какие?
/ «К», «А», «Р»/.
Учитель-логопед : Назовите инструмент, в котором есть звук «Р»
/топор, грабли, рубанок/.
Учитель-логопед : Придумай предложение со словом «грабли».
Дидактическое упражнение: «Собери слова-инструменты»
Это было в воскресенье
В мастерской на перерыве.
Гости были, веселились,
В хороводе так кружились,
Так кружились, так вертелись
Инструменты разлетелись.
Раз, два, три, четыре, пять –
Инструменты помоги собрать.
/ задание: из предложенных букв собрать слова – инструменты (коса, пила, игла, топор, рубанок)/.
Учитель-логопед раздает фишки.
Дидактическое упражнение: «Звук в картинке»
Учитель-логопед :
Слова невидимки
Ужасно хитры.
Вот правила этой
Забавной игры.
От данного слова
Ты путь проведи
И звук в картинке
Сейчас ты найди.
/ задание: от данного слова, проводят путь к картинке – инструмент, в котором есть этот звук, называя его место в слове/.
Учитель-логопед : Не только в волшебном городе бывают чудеса, а где еще?
/в сказке/
Учитель-логопед :
Из чего умудрился солдат сварить кашу? /из топора/
Давайте попробуем и мы;
Послушаем историю.
Сценка из сказки: «Каша из топора».
Угощаются дети.
Учитель-логопед :
Инструменты помогают не только мастерам, но и нам в домашних делах. Мы живем в сельской местности и для каждой работы найдется свой инструмент :
Стихи:
У жителей города или села
Всегда неотложные дома дела.
Работа везде по хозяйству найдется:
То кран потечет, то рубашка порвется.
То крепкий скворечник пора смастерить,
Шуруп завернуть и гвоздик забить
Разрезать бумагу, заштопать носок,
Покрасить окно, побелить потолок…
Немало у нас с урожаем хлопот!
Сначала придется вскопать огород,
Старательно комья земли разрыхлить,
Дрова нарубить и траву накосить.
Поэтому нам инструменты даны;
Они для различной работы нужны.
Скорей инструменты мы в руки возьмем
И действовать ими умело начнем!
Учитель-логопед :
Какими умеем пользоваться инструментами?
/ножницами, ключом, отверткой, граблями, иглой/.
Стихотворение
«Мы строим» С. Михалков
Хорошо, что есть на свете
Камень, глина и песок!
Хорошо, что есть на свете
Клещи, гвозди, молоток!
Нитки есть и есть лопата,
Можно шить и можно рыть!
Уважайте труд, ребята!
Приучайтесь труд любить!
Учитель-логопед : подводит итоги.
Учитель-логопед : «По труду и награда» /вручение медалей/.