Лариса Поморцева
Конспект открытого занятия в старшей группе «В гостях у весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 комбинированного вида
Курортного района Санкт-Петербурга
Конспект открытого занятия в старшей группе
«В гостях у весны».
Воспитатель
Поморцева Л. О.
2021г.
Цель:
Систематизировать представления детей о весне.
Задачи:
1. Познавательная.
– Закрепить представления о временах года, днях недели.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „В гостях у весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
– Обогащать и активизировать словарь по теме «Весна»;
2. Развивающая.
- развивать речь, воображение, умение устанавливать причинно-следственные связи;
–развивать умение ориентироваться на листе бумаги;
– развивать творческие и организаторские способности, воображение, фантазию;
3. Воспитательная.
– воспитывать интерес к познанию; активность, организованность, самостоятельность.
Технологии:
1. Игровая
2. ТРИЗ
3. Моделирование
Оборудование:
1. Письмо в конверте.
2. Предметные картинки и игрушки.
3. Листы бумаги.
4. Простые карандаши.
5. Мяч.
№ Этап занятия
Структурные компоненты деятельности Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность детей Время
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Какое сейчас время года? Какой день недели? Какой день недели был вчера? Какой будет завтра? Сколько дней в неделе? Какие дни называются выходными? Какой по счёту понедельник? Как называется средний день недели? Как можно назвать 3дня подряд, не называя дней недели? (сегодня, завтра, послезавтра)
Ответы детей
минуты
2. Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
Приходит письмо с загадкой. От кого оно мы узнаем, отгадав её.
Снег чернеет на полянке.
С каждым днем теплей погода. Время класть в кладовку санки.
Это что за время года?
(зашифрованное слово по цифрам)
Дети вписывают буквы в соответствии с порядком цифр
минуты
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД Дидактическая игра «Продолжите предложение»
(Весна приходит после…Апрель наступает после…После апреля наступит…После марта наступит…После весны наступит …и др.).
Дидактическая игра «Укрась слово» (весна : солнечная, тёплая, дождливая, красивая, зелёная, ветреная и др.).
Дидактическая игра «Ты моя частичка» (Я –весна, ты моя частичка. Ты кто? (скворец, почка, трава, дождь, капель и др.).
Игра «Теремок» (воспитатель предлагает детям выбрать любую картинку. Воспитатель-весна живет в теремке, впускает в теремок того, кто скажет, чем изображение на картинке похоже на весну).
Я –акварельная краска, я имею цвета, как у радуги.
Я – книга, я такая же интересная, как весна.
Я – мячик, я такой же круглый, как солнце и др.
Упражнение «Умный карандаш» (воспитатель предлагает детям взять простой карандаш и схематично зарисовать то, что она предложит).
В правом верхнем углу нарисуйте то, что весной ярко светит.
В правом нижнем углу нарисуйте то, что появляется на деревьях весной.
В левом верхнем углу нарисуйте то, что первым весной появляется из-под снега.
В левом нижнем углу нарисуйте то, что весной может греметь и сверкать на небе.
А в середине нарисуйте своё настроение весной.
Дидактическая игра «Я знаю» (назвать перелётных птиц. Каждый ребёнок должен повторить предыдущих птиц и добавить свою).
Дети сидят в кругу
(в кругу с мячом)
Дети выбирают карточки.
Делим на подгруппы по 4 человека.
За столами.
В кругу. минуты
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
Весенний день целый год кормит. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Рассуждение: почему так говорят?
Ответы детей
минуты