Лариса Золотова
Конспект открытого занятия в старшей группе по экологии «Удивительные свойства воздуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в старшей группе по экологии
«Удивительные свойства воздуха»
Область: Познание.
Интеграция областей: «Коммуникация», «Социализация».
Цель: Способствовать расширению знаний детей о свойствах воздуха :
прозрачность, невидимость, легкость, сила. Развивать способности устанавливать
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе по экологии „Удивительные свойства воздуха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать и
выводы.
Программное содержание:
Продолжать учить детей во время опытов соблюдать правила безопасности.
Развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности.
Вызвать интерес к совместному выполнению заданий, создать доброжелательный
настрой.
Воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к
окружающей среде.
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования –мыльной пеной.
Оборудование: аудиозаписи, пакеты, зубочистки, стаканчики с водой, коктельные
трубочки, шарики, колпачки от фломастеров, фрукты и овощи, веера.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними на двух языках, русском и татарском. (Приветствие детей)
В: А сейчас предлагаю вам начать наше занятие. Для этого нам нужно пройти на
ковер. Давайте присядем.
Ребята, сегодня утром я очень торопилась к вам, и когда подошла к группе,
увидела странную коробочку, которая стояла около нашей группы.
Интересно, что в ней, давайте посмотрим….
Письмо.
Отгадайте что я,
Отгадайте, какой я,
Расскажите для чего я….
Ребята, что это может быть? (ответы детей)
В коробке что-то должно быть, но я, например, ничего не вижу, а вы?. ответы
Может быть понюхаем (дети нюхают и приходят к выводу, что ничего не
чувствуют.
Я ничего не понимаю….Заглянем ещё раз, что вы видите внутри коробки (мы видим только стенки и
дно).
Может кто-то догадался, что это может быть? (ответы детей)
(Если дети не догадаются,то можно использовать загадку)
Его не видим и не слышим,
Зато мы все всегда им дышим.
Для дыхания он нужен,
С ветром, вьюгой, очень дружен.
Окружает нас с тобой,
Не поймать его рукой.
Это воздух!
Ребята, а мы ещё должны узнать какой он! Чтобы узнать какой воздух, его нужно
исследовать в ЛАБОРАТОРИИ.
Что такое лаборатория? (это место где исследуют что-нибудь, ставят опыты)
Сегодня я буду старшим научным сотрудником нашей воздушной лаборатории, а вы
моими младшими помощниками. Согласны?
В: В лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не
перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно,
и без разрешения ничего не трогать. Сегодня я для вас организовала небольшую
лабораторию в группе.
В: Ребята, скажите, что нас с вами окружает? (дома, деревья, птицы, животные).
В: Правильно! А что необходимо, для жизни и человеку, и растениям, и
животным? (пища, вода, воздух)
В: Молодцы! Для чего нам нужен воздух? (Дышать).
В: Вы знаете, сколько человек может прожить без еды, а без воды? (несколько
дней) А без воздуха? (не больше 5 минут). Попробуйте задержать свое дыхание.
В: Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты.
В: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Садитесь за столы
(дети садятся).
Итак! Приступаем! Ребята, кто-нибудь из вас видел воздух? Посмотрите вокруг,
налево, направо, вверх, вниз, вы видите воздух? (нет)
А он есть, значит он какой (прозрачный, невидимый)Чтобы воздух увидеть его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
ОПЫТ № 1.
Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём? (пуст)
Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы
набираем в пакет воздух и закрываем его. Пакет полон воздуха и похож на
….подушку. Воздух занял всё место в пакете. Возьмём тоненькую палочку и
проткнём пакет, поднесём к лицу, что чувствуете (воздух)
ВЫВОД: Воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать, и мы смогли
это сделать. Воздух можно почувствовать, проткнув пакет, пакет пуст, воздуха в нём
нет.
ОПЫТ № 2.
Кладу лёгкую салфетку на край стола и взмахом книги привожу салфетку в
движение, салфетка падает со стола.
Почему салфетка слетела со стола? Я до неё не дотронулась (её сдул ветер)
Хотите почувствовать, как движется воздух. Посмотрите, у вас на столе лежат
веера из бумаги, давайте ими помашем. Сделайте лёгкий ветерок, а теперь сильный.
ВЫВОД: ветерок –это воздух, который движется.
ОПЫТ № 3.
Воздух повсюду …и даже внутри нас! Хотите его увидеть?
«Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с водой»
В: Нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть.
Что вы увидели? (Пузырьки воздуха) Подуйте в трубочки сильно. А теперь слабо.
В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет) Почему?
Вывод: когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда поменьше
выдыхаем воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки и ёмкости с водой увидели
воздух.
В: Можно ли услышать воздух? Как его можно услышать? (ответы детей)
Эксперимент № 4 «Слышим воздух»
В: Если подуть в трубочку, крышки от фломастера, или сдуть шарик.
В:Возьми те по трубочке и подуйте с краю. Что вы слышите? Звук, воздух.
В: А ещё у нас на столе есть надутый шарик, как вы думаете, что можно сделать с
этим шариком, чтобы услышать воздух? Нужно растянуть отверстие шарика и
потихоньку спускать воздух, что мы слышим? Писк, воздух.
С помощью чего мы услышали воздух? (Нам помогли трубочки, колпачки и шарик). Вывод: воздух можно услышать разными способами. А еще когда дует ветер, он
гоняет воздух, и так можно услышать различные звуки воздуха (свист, вой).
Прослушивание аудио.
В: А можно почувствовать запах воздуха? Как? (ответы детей)
Эксперимент № 5 «УЗНАЙ ПО ЗАПАХУ»
В:Сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху,
перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.
В:Каждому из вас предлагаю с закрытыми глазами ощутить ароматы (апельсин,
лук, яблоко). Вы замечательно справились. Молодцы.
В: Ребята, а вы знаете что воздухом можно рисовать? (ответы детей) Эта техника
называется –рисование мыльной пеной.
В: Хотите попробовать?
Рисование пеной. Смешайте в стакане воду, шампунь и немного краски. Возьмите
трубочку для коктейлей, опустите ее в стакан и дуйте в нее до тех пор, пока пузыри
не поднимутся выше стакана. Затем прикладывайте бумагу к этой пене и смотрите,
что получилось (дети рисуют воздушные шарики).
Итак, мы сегодня провели множество опытов. А скажите, вам понравилось
проводить опыты (ответы детей)
В: Какой опыт вам показался интересным больше всего?
В: Что вы сегодня узнали нового? Какой техникой мы с вами сегодня рисовали?
Наше занятие подошло к концу, вы все были внимательными, активными.
Молодцы, ребята. Анализ занятия.
Мною проведено занятие в подготовительной группе из образовательной области
«Познание» с интеграцией областей: «Коммуникация», «Социализация».
Была поставлена основная цель: Способствовать расширению знаний детей о
свойствах воздуха : прозрачность, невидимость, легкость, сила.
Для достижения цели занятия я использовала методы: эксперимент, беседа,
сравнение, наблюдение. Дети учились устанавливать причинно-следственные связи
на основе элементарного эксперимента и делать выводы. Я считаю, что цель была
достигнута, дети усвоили основные свойства воздуха.
Во время опытов учила ребят соблюдать правила безопасности, способствовала
развитию мышления, памяти, речи, ввела новые понятия и слова: лаборатория,
эксперимент; поддерживала интерес к познавательной деятельности при помощи
создания проблемных ситуаций.
На протяжении всей деятельности старалась вызвать интерес к совместному
выполнению заданий, создать доброжелательный настрой.
При помощи наводящих вопросов поддерживала любознательность, призывала к
бережному отношению к окружающей среде.
Развитию творчества способствовало знакомство детей с нетрадиционной
техникой рисования воздухом — рисование мыльной пеной.
Считаю, что образовательная деятельность была результативной, задачи, которые
ставила перед собой, выполнены, цель достигнута.