Наталья Штикель
Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование эмоционально положительного отношения к окружающему миру.
Образовательные задачи:
- формировать представления о разнообразии мира насекомых;
- познакомить детей с названиями насекомых, их особенностями;
Воспитательные задачи: воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к насекомым и цветам, учиться сотрудничать.
Публикация «Конспект открытого занятия в первой младшей группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Ход занятия:
Дети, посмотрите в окно, что вы видите? (Солнце светит и греет, снег растаял и уже появилась зеленая травка)
На подоконнике стоит горшочек с цветком. На нем сидит бабочка. Воспитатель обращает внимание детей на насекомое.
Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел? (Бабочка)
Бабочка какого цвета?
А по размеру она какая?
Откуда к нам прилетела бабочка?
-А давайте полетаем как бабочки.
Физкультминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась (Плавные взмахи руками)
Потянулась, улыбнулась (Выполнять движения в соответствии с текстом)
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.
-Смотрите мы оказались на весенней полянке, тут растет много разных цветов, летают и ползают насекомые.
-Ой смотрите, цветочки есть а насекомых нет.
Давайте их поищем. (дети находят фигурки насекомых)
Воспитатель рассказывает о том насекомом, которого нашли дети.
-Бабочка летает. Она красивая и т. д.
-Муравей ползает. Он маленький и т. д.
-Жук жужжит.
-Кузнечик - он любит попрыгать.
-Это паук, он плетет паутину.
Находим среди насекомых божьих коровку. Рассматривают ее.
-Ребята, а мы с вами знаем стихотворение про божью коровку, давайте его расскажем.
Дыхательная гимнастика
(Каждому ребёнку раздаётся бумажная божья коровка.)
-Положите её на ладошку! Давайте стих расскажем и посмотрим – чья коровка дальше улетит?
Божья коровка,
Улети на небо,
Там твои детки
Кушают конфетки.
Всем по одной,
А тебе ни одной!
(Дуем на божью коровку, они разлетаются)
- Молодцы, ребята, а сейчас я предлагаю божьих коровок пригласить на весеннюю полянку. (Коллективная аппликация на ватмане)
-Вот какая красивая полянка получилась. Молодцы!
-Давайте повторим какие насекомые сегодня нам встретились?
Проводится пальчиковая гимнастика
Дружно пальчики сжимаем
Насекомых называем
Бабочка, кузнечик, муха
Это жук с зеленым брюхом
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь!
- Какие вы шустрые, ребята, спрятались от комара!
Воспитатель – вот сколько насекомых мы с вами знаем. Вы отлично занимались, а теперь и отдохнуть пора.