Алла Капнулина
Конспект открытого занятия в ясельной группе «На помощь к зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 155»
Конспект открытого занятия по познавательному развитию
Тема: «На помощь к зайчику»
Возрастная группа : дети от 2 до 3 лет
Подготовила:
воспитатель I кв. категории: Капнулина А. А.
Оренбург, 2023г.
Публикация «Конспект открытого занятия в ясельной группе „На помощь к зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Конспект открытого занятия в группе общеразвивающей направленности для детей от 2 до 3 лет
Тема: «На помощь к зайчику»
Тип занятия : открытое, интегрированное (занятие по обобщению и закреплению знаний по познавательному развитию).
Образовательная область: познавательное развитие. (ФЭМП)
Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: формировать умение различать предметы по размеру и называть: большой, маленький.
Программные задачи:
Образовательные:
• Закреплять умение различать количество предметов: один- много.
• Развивать предметные действия
• Учить разгадывать загадку
• Закреплять умение называть животное (зайчик)
• Познакомить с взаимосвязью растений, животных и насекомых в природе.
Развивающие:
• Развивать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы.
• Развивать память и мышление.
• Развивать коммуникативные навыки, развивать двигательную активность.
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе.
• Умение работать в команде.
• воспитывать самостоятельность, трудолюбие и аккуратность в выполнении задания.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная.
Методы и приемы:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:
Вступительная беседа.
• Приемы активации деятельности детей в процессе занятия :
• Создания проблемной ситуации.
• Прием поддержания интереса у детей: чередование видов деятельности детей.
• Приемы оценки и самооценки: поощрение.
Наглядный: просмотр презентации.
Словесный: вопросы к детям, беседа, чтение стихов.
Игровой: Игры с заданиями, физминутка, создание игровой ситуации.
Создание развивающей среды: игрушка зайца, коробки большая и маленькая, кубики большие и маленькие, тарелочки на каждого ребенка и зеленые кружки в коробке.
Предварительная работа:
Знакомство с цветом: зеленый, формирование умения отличать количество предметов и называть словами: один-много, заучивание физминутки, знакомство с животными: зайка.
Планируемые результаты:
- Проявляют дети инициативу и самостоятельность,
- Активно сотрудничают со взрослым и другими детьми,
- Участвуют в совместных играх,
- Развивают физическую и двигательную активность.
План занятия :
1. Вводная часть:
Приветствие.
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. 2мин.
Определение цели.
2. Основная часть:
6 мин
1. Загадка про зайку
2. Беседа
3. Игра: «Собери предметы по коробкам»
4. Физминутка с зайкой.
5. Игра «Один- много».
3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подтверждение итога занятия 2мин
Длительность занятия 10 мин
Мотивационно-поисковая ситуация (выполнение заданий совы)
1. Организационный момент (дети входят в зал, встают вкруг)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями!
Дети: Здравствуйте!
-Все мы вместе встанем вкруг!
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Можно встречу начинать.
Вы готовы поиграть?
I часть. Вводная часть
Воспитатель:
К нам в гости пришел гость. А кто это, вы отгадаете по загадке.
2 часть. Основная
Зимой беленький, а летом серенький
Морковку грызет, от лисы бежит наутек (зайка)
Кто это? Ответы детей. Показ игрушки зайки
Что-то зайчик грустный к нам пришел, плачет.
-Зайка, что случилось? (зайка шепчет на ухо воспитателю)
.
Воспитатель: Зайчик собирался к нам в гости, взял с собой коробку с кубиками, по дороге упал и все игрушки рассыпал. (Рассмотреть кубики, выяснить, чем они отличаются, большие и маленькие). Попросить разложить кубики по двум коробочкам: большие- в большую коробку, а маленькие- в маленькую. Дети выполняют задание, проверяем. Хвалю детей.
Воспитатель: Зайка хочет с вами поиграть. Физминутка:
Зайка беленький сидит и ушами шевелит: вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать: вот так, вот так, надо зайке поскакать.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть: вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Слышен шум в кустах, может это волк? Зайка прыг! И ускакал!
(Движения согласно тексту физминутки)
Воспитатель: молодцы! Зайка хочет с вами поиграть. Дети садятся за столы.
На столе разложены тарелочки на каждого ребенка, в общей коробке кружочки.
Воспитатель: Посмотрите, что лежит в коробочке (ответы)
Какого цвета кружочки? (ответы).
Какой формы тарелочки? (ответы)
Возьмите по одному кружочку и положите к себе в тарелочку. (выполняю сама с зайкой)
Сколько у вас кружочков? (один)
А в коробочке сколько кружков? (много)
А теперь сделайте так, чтобы в коробочке было мало кружочков. (дети берут и
кладут кружочки себе в тарелочки). Хвалю детей. Повторяем, что в коробочке мало кружков. Дети встают и задвигают стульчики, затем встают на палас в круг.
III . Заключительная часть:
Воспитатель:
-Зайка довольный, потому что мы помогли ему собрать кубики в коробки.
А еще ему понравилось играть с вами. Он благодарит вас, а сейчас ему надо
Идти домой в лес, до свидания ребята!