Казакова Татьяна
Конспект открытого занятия в группе раннего возраста «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для познавательной и речевой активности детей.
Задачи :напомнить детям содержание знакомой сказки "Колобок" ;продолжать учить отвечать на простые вопросы (кто? что) ;развивать речевое дыхание, мелкую моторику пальцев рук, упражнять в рисовании круга;формировать пространственно-образное мышление, чувственное восприятие;воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Материал: игрушки героев сказки"Би-ба-бо", декорации(ёлки, пеньки, песочные столы, медальки.
Предварительная работа:
-рассказывание сказки "Колобок"
Публикация «Конспект открытого занятия в группе раннего возраста „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
-рассматриваете картин
-настольный театр "Колобок"
-рисование колобка
-лепка колобка
Ход НОД:
1. Вводная часть. Введение детей в игровую ситуацию.
Врспитатель: "Ребята, посмотрите, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся. "
Дети:"Здравствуйте!"
Воспитатель :" А сейчас давайте поздороваемся друг с другом:
Здравствуйте, ручки (хлоп, хлоп, хлоп)
Здравствуйте, ножки (топ, топ, топ)
Здравствуйте, глазки (миг, миг, миг)
Здравствуй, мой носик (бип, бип, бип)
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!"
Дети: "Здравствуйте! "
Воспитатель:" Ребята, скажите, а любите ли вы путешествовать? "
Детии:" Да! "
(Воспитатель надевает на голову маску паровозика)
Воспитатель :" Посмотрите, я превратилась в паровозик, а вам предлагаю стать моими вагончиками и отправиться в путешествие в лес. Вы готовы?"
Дети:" Да! "
(дети построились за воспитателем в паровозик, звучит музыка-поехали).
2. Основная часть.
Воспитатель:"Вот мы и приехали. Нас уже встречают, посмотрите, кто это? "
Дети:" Колобок! "
Воспитатель:" Какой Колобок? "
Дети:" Круглый, румяный, жёлтый. "
Воспитатель:"Поторогайте его, погладьте. А в какую сказку мы попали?"
Дети:"Колобок"
Воспитатель:"Да, правильно! Сегодня мы попали в сказку "Колобок", а кто его испек?"
Дети:Бабушка"
Воспитатель:" Да, верно, но вот беда непослушный он получился, Лежал на окошечке, лежал да и покатился. Хорошо Колобок поступил?"
Дети:"Нет, убегать без разрешения нельзя!"
Колобок:"Так хочется пойти мне в лес погулять, возьмите меня с собой"
Дети:" Поехали"
Воспитатель:" А когда вернёмся, расскажем бабушке и дедушке о его приключениях"
На следующей полянке детей встречает зайчик.
Воспитатель:" Кто это? "
Дети:" Заяц, здравствуй, Заяц! "
Заяц:" Здравствуйте, ребята. Какой с вами Колобок румяный и красивый, я бы его съел".
Колобок:" Не ешь меня, заяц, давай мы с тобой лучше поиграем"
Проводится игра "Зайка серенький сидит"
(Зайка серенький сидит, он ушами шевелить, вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапки прогреть, вот так, вот так, надо лапки прогреть.
Зайке холодно стоять, надо Зайке по какать, вот так с, вот так, надо Зайке поскакать)
Заяц:"Очень мее понравилось с вами играть, отпущу я с вами Колобка"
Дети:"Спасибо, зайчик"
Воспитатель:"Едем дальше"
На следующей полянке детей встречает волк.
Воспитатель:"Кто это?"
Дети:"Волк!"
Волк:"Колобок,Колобок,я тебя съем!Уж очень я голодный"
Колобок:" Не ешь меня, волк, ребята тебе других колобков нарисуют"
Воспитатель:" Ребята, мы сможем колобков нарисовать?"
Дети:"Да!"
(Дети рисуют пальчиками на песке колобков)
Волк:"Очень мне понравились ваши колобки, решил я отпустить с вами Колобка".
Воспитатель:" Спасибо, волк, ну а мы едем дальше"
На следующей полянке детей встречает медведь.
Воспитатель:" Кто это?"
Дети:"Медведь"
Медведь:"Колобок, Колобок, оставайся со мной, скучно мне здесь одному"
Колобок:" Нет, я ребятами еду к бабушке и дедушке, а чтоб тебя развеселить ы с ребятами научим тебя дуть на листочки.
(Дыхательное упражнение" Подуем на листочки")
Медведь:" Мне понравилось дуть на листочки, так и быть, отпущу Колобка с вами, ребята"
Дети:" Спасибо, медведь!До свидания!"
Воспитатель:"Ну а мы едем дальше"
На следующей полянке детей встречает лиса.
Лиса:"Колобок, Колобок, я тебя съем! "
Колобок:"Не ешь меня, Лиса, я тебя за это похвалю"
Воспитатель предлагает детям вместе с Колобком похвалить лису.
Дети хвалят лису: хорошая, красивая, весёлая, шустрая. Лиса отпускает Колобка.
Воспитатель:"Ребята, совсем скоро мы приедем к бабушке и дедушке, поехали скорее! "
Ребята возвращаются и присаживаются на стульчики.
Воспитатель:"Вот мы с вами и приехали к бабушке с дедушкой, вернём им колобка!"
3. Заключительная часть.
Рефлексивно-оценочная.
Дедушка и бабушка расспрашивают детей где они были, что видели, с кем встречались. Выслушивают ответы детей. Благодарят детей за оказанную помощь (что не оставили Колобка одного, уберегли от беды) ;вручают медальки "за добрые дела".
Затем воспитель предлагает сесть в паровозик и отправится домой.