Надежда Маркисовна
Конспект открытого занятия «В гости к бабушке Аринушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие мелкой моторики рук, внимания, логического мышления,
развитие речи.
Задачи:
1. Учить закреплять умение совершать действия с предметами.
2. Учить выполнять подражательные движения в соответствии с текстом игр.
3. Воспитывать доброжелательность, формировать познавательный интерес, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи друг другу, умения работать в команде.
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, а также развивать тактильную чувствительность рук детей.
5. Актуализация интереса к работе с песком.
Публикация «Конспект открытого занятия „В гости к бабушке Аринушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Образовательные области: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Оборудование и материалы:
Для воспитателя: письмо от бабушки Аринушки, магнитофон, аудиозапись «Паровозик из Ромашкова», русский народный платок.
Для детей: емкости для круп, пластмассовые бусы, носовые платочки, прищепки, бельевая сушилка, «мини-песочница» ,формочки для куличиков, влажные салфетки, поднос, короб.
Ход занятия НОД
Воспитатель: вправо, влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Кто то стучится -это почтальон принес письмо нам.
Воспитатель: Давайте прочитаем и узнаем, кто нам прислал.
(Пришло письмо от бабушки, где пишется о том, что она приглашает к себе, чтоб помочь ей с домашними делами.) Ну что, поедим в гости?
Дети: Да
Воспитатель: Но мне не хочется без подарка ехать. Может быть мы ей подарим бусы? (Да).
Игра «Собери бусы»
Воспитатель: Ребята посмотрите наши бусы готовые и теперь мы можем ехать в гости. А поедим мы с вами на поезде.
(звучит музыка дети имитируют езду на поезде)
Пальчиковая гимнастика «Замок».
Вот мы и приехали, только что-то нас никто не встречает и дом закрыт. Давайте попробуем открыть дверь.
На двери висит замок (руки «замочком»)
Кто открыть его бы мог (пожать плечами)
Потянули, покрутили (покрутить в стороны, покрутить сцепленные кисти)
Постучали и открыли (постучать основанием кистей друг о друга, развести руки в стороны)
Надеваю платок на плечи – теперь я бабушка Аринушка.
Здравствуйте, мои ребятки. Проходите. Что это вы мне привезли? Дети здороваются и дарят красивые бусы. Спасибо большое!
Игра «Золушка»
Воспитатель:
Задумала я сегодня суп из фасоли сварить, да уронила мешочек, и вся фасоль рассыпалась. Помогите мне фасоль собрать.
(На столах на каждого ребенка стоят тарелочки с фасолью и другими крупами. Дети выбирают фасоль и складывают ее отдельно)
Воспитатель: Вот спасибо вам ребята, теперь получиться отличный суп.
Игра «Слепить куличики»
Воспитатель: Помогите слепить куличики.
У вас лежат формочки, давайте накладем туда тесто и сделаем куличики. Работайте аккуратно, накладывайте тесто в формочки.
Игра «Помощники».
Постирала я сегодня платочки, а отжать их не сумела – ручки болят.
Вы умеете отжимать платочки?
(Дети берутся за уголочек ткани и целиком вбирают его в ладонь, используя пальцы только одной руки, другая рука не помогает. Потом другой рукой.)
А теперь повесим наши платочки сушиться.
Дети вешают платочки на верёвку и прикрепляют их прищепками.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты».
Воспитатель: Ребята пока наши платочки сушатся, может быть вы мне поможете капусту засолить?
Мы капусту рубим, рубим (прямые кисти вверх-вниз)
Мы морковку трём, трём (трём правым кулачком по левой ладони)
Мы капусту солим, солим (щепотка)
Мы капусту жмём, жмём (сжимаем обе кисти в кулаки)
Пока мы с вами капусту солили наши платочки высохли. Помогите мне пожалуйста снять их с веревочки и сложить в корзину.
Ребята большое вам спасибо за помощь, вы мне очень помогли. Я хочу вас отблагодарить сладкими подарками. (Угощает детей чупа-чупсами).
Ну а мне пора идти, а вам возвращаться в детский сад. До свидания!
(Я снимаю платок, превращаюсь в воспитателя)
Под песню паровозика возвращаются в детский сад.
Дети встают друг за другом и имитируют езду на поезде.
Ребята, давайте расскажем, кому мы ездили в гости?
Что мы помогали делать бабушке? (Ответы детей)