Людмила Крутицкая
Конспект открытого занятия «Учимся гладить»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия
Цель:
Учить пользоваться утюгом в повседневной жизни.
Задачи:
1. Закреплять представления о предметах бытовой техники.
2. Формировать навык соблюдения правил безопасности при работе с утюгом.
3. Формировать навык подготавливать рабочее место в определенной последовательности (достать и разложить гладильную доску, достать утюг из шкафа, поставить вертикально утюг на гладильную доску).
4. Учить самостоятельно гладить изделие из ткани.
Публикация «Конспект открытого занятия „Учимся гладить“» размещена в разделах
5. Формировать умение убирать рабочее место по окончании работы (убрать утюг в шкаф, сложить и убрать гладильную доску).
6. Воспитывать аккуратность, способность доводить начатое дело до конца.
Адресная направленность:
Обучение проводилось с Бычковым Игорем 17 лет.
Статус: Игорь находится на попечении родителей, легко вступает в контакт, инициируемый взрослым.
Сформирована способность к ситуативно деловому общению.
Оборудование:
Технические средства обучения, утюг, гладильная доска, контейнер для белья, полотенце, футболка.
Предварительная работа:
1. Беседа: «Эволюция утюга от древности до наших дней с показом слайдов, иллюстраций по теме».
2. Ознакомление с оборудованием и средствами для глажки белья.
3. Беседа: «Техника безопасности работы с утюгом».
4. Демонстрация работы утюга.
Ход занятия:
- Воспитатель: Сегодня мы побеседуем о бытовой технике, а именно об утюге. Будем продолжать учиться гладить вещи.
Игорь, назови, пожалуйста, бытовую технику, которую ты видишь на экране.
Слайд 1. Стиральная машина.
( При затруднении предлагается словесная подсказка:
Дело главное её – чисто выстирать бельё.)
Слайд 2. Холодильник
(Он пищу разную хранит, в нем холод и покой царит).
Слайд 3. Электрический чайник.
(Его в розетку мы включаем, когда захочется нам чаю).
- Воспитатель: Игорь, а какой бытовой техникой ты пользуешься дома?
Ответ воспитанника.
- Воспитатель: Игорь, назови, какой бытовой техникой ты пользуешься в повседневной жизни в группе.
Ответ воспитанника. (При затруднении предлагается наводящие вопросы).
- Воспитатель: Для чего нужен утюг?
Ответ воспитанника.
- Воспитатель: Бельё после стирки чистое, но мятое. И его нужно гладить. Зачем?
Ответ воспитанника.
- Воспитатель: При работе с утюгом нужно быть осторожным. Как ты думаешь, почему?
Ответ воспитанника.
- Воспитатель: Поэтому, мы должны соблюдать правила безопасности при работе с утюгом, которые мы сейчас повторим.
Предлагается визуальная подсказка.
1. Утюг поставить вертикально.
2. Включать и выключать утюг сухими руками, держась за вилку, а не за шнур.
3. Держать утюг только за ручку.
4. По окончании работы выключить утюг из розетки.
- Воспитатель: Игорь, подготовь, пожалуйста, рабочее место.
Практическая деятельность:
Воспитанник самостоятельно приносит и устойчиво устанавливает гладильную доску.
Берет утюг, соблюдая все правила техники безопасности.
Применяет его в работе.
Берёт футболку, расправляет её. Гладит с обеих сторон.
Затем, аккуратно складывая её, кладет в контейнер для белья.
Такие же действия воспитанник производит с полотенцем.
Выключает утюг.
Убирает гладильную доску.
- Воспитатель: Мы сегодня говорили о бытовой технике, которая помогает нам в повседневной жизни. Гладили вещи. Складывали их в контейнер.
Игорь, ты молодец, запомнил правила безопасности работы с утюгом, самостоятельно подготавливал рабочее место, утюг к работе, гладил изделия из ткани с обеих сторон.
Спасибо!