Наталья Фёдорова
Конспект открытого занятия с элементами патриотического воспитания в группе раннего возраста «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Познакомить детей с понятием «семья».
Задачи:
Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении;
Вовлекать детей в разговор;
Развивать диалогическую форму речи, умение называть членов своей семьи;
Учить замечать гендерные различия, отвечать на вопросы воспитателя;
Воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи;
Материалы:
Публикация «Конспект открытого занятия с элементами патриотического воспитания в группе раннего возраста „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Изображения курицы, петуха и цыплёнка; фланелеграф, фотографии родителей, дидактическая игра «Чей малыш?»;
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель :
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здравствуйте!
Воспитатель : Ребята, а к нам сегодня придет гость! Вы хотите?
(Ответы детей)
Воспитатель : Тогда встречайте! (в это время воспитатель переодевается в бабушку-забавушку)
Бабушка-Забавушка: А вот и я! Здравствуйте, детишки, здравствуйте мои
миленькие. Я – Бабушка-Забавушка в гости к вам пришла и друзей своих
привела. Хотите узнать кто это? А вот они, у меня в корзинке сидят!
На фланелеграф прикрепляется картинка петушка.
Бабушка-Забавушка: Доброе утро петушок! Детки кто к нам пришел?
(Ответы детей)
Бабушка-Забавушка: Давайте с ним поздороваемся.
Бабушка-Забавушка:
Вот гуляет петушок
Ярко красный гребешок.
Зернышки клюет
Курочку зовет.
(раздается голос Курочки) Ко-ко-ко, ко-ко-ко.
На фланелеграф прикрепляется картинка курочки.
Бабушка-Забавушка: Это моя Курочка -Ряба. Ребята, а как зовут
курочку? Давайте и с ней поздороваемся.
Бабушка-Забавушка: Курочка-это мама, петушок – папа, а кто же их
детки (раздается писк? (Ответы детей)
На фланелеграф прикрепляется картинка цыплята.
Бабушка-Забавушка: Правильно цыплята! А вместе они семья. Какие цыплята? (маленькие, пушистые, желтенькие).
Бабушка-Забавушка: А курочка и петушок какие? (большие). Петушок- папа, курочка- мама, цыплята –дети. Они живут все вместе. Мама заботится о цыплятах. Папа защищает их от врагов. Никто не ссорится, не клюется.
Бабушка-Забавушка: Давайте поиграем с цыплятами. Покружились и в
цыпляток превратились.
Физкультминутка.
«Вышла курочка гулять»
Бабушка-Забавушка: Петушок и Курочка Ряба любят своих цыпляток. И у вас ребятки есть мамы и папы. А где же наши мамочки и папочки, которые вас так сильно любят? Вот они. (подходят к мольберту, на котором прикреплена фотогазета «Моя семья»).
Бабушка-Забавушка: Где мама с папой Ксюшины? А где Юлины? и т. д. Как зовут вашу маму? А папу? Спросить всех детей, если не справляются подсказать. Вот это ваши папа и мама, это ваша семья. Как вы думаете у животных есть семья. Да, конечно есть. Смотрите, я, когда к вам шла, то нашла маленьких детей – животных, они потеряли своих мам. Давайте поможем им найти свою маму.
Дидактическая игра «Чей малыш?»
На фланелеграфе прикреплены большие животные. (Корова, лошадь, свинья, собака, кошка, курочка, коза). Показываю детям маленьких животных, дети называют. Вызываю одного ребенка, прошу прикрепить рядом с мамой.
Бабушка - Забавушка: Вот теперь все детки нашли своих мам. Молодцы!
Скажите, пожалуйста, кто к вам приходил сегодня в гости? В семье кто живет? Хорошо детки с вами играть, но мне пора домой. До свидания ребятки.