Сартасова Галина
Конспект открытого занятия «Путешествие в зимний лес» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое интегрированное занятие по окружающему миру во второй младшей группе на тему : «Путешествие в зимний лес»
Цели: Закреплять знания о диких животных, их повадках и среде обитания. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Развивать внимание, память, мышление. Учить сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров высоте, цвету; Задачи:
1. Формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных.
Развивающая: Развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы.
Публикация «Конспект открытого занятия „Путешествие в зимний лес“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Воспитательная: Воспитывать интерес у детей к жизни диких животных, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Способствовать развитию связной речи. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Материалы и оборудование:
- доска магнитная (1 шт);
- ноутбук с мультимедийной презентацией «Дикие животные и их детеныши». «Узнай тень знакомых животных»;
- искусственные елки для оформления леса;
- контурные изображения животных;
- загадки;
- мягкие игрушки животных
Ход занятия
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько гостей пришли к нам на занятие.
Давайте все вместе встанем и поздороваемся с гостями.
Дети стоя.
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик.
Мы глазами миг, миг.
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись.
2. Основная часть.
Ребята, нам кто-то нам оставил телеграмму. Вы не видели, кто оставил? Воспитатель зачитывает телеграмму.
Ход занятия:
«Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!»
Жители леса.
1. Ну что поможем животным?
Ребята, мы поможем животным? Да.
А животные где живут? (В лесу).
Молодцы! Значит, нам, куда нужно отправляться? В лес. А теперь все встаём и повторяем за мной волшебные слова.
1,2,3, повернись, и волшебном лесу, очутись!
Звучит аудиозапись звуков птиц. Дети отправляются в лес.
Ребята, какие деревья растут в лесу? (Ёлочки). Ёлочки, какого цвета? (зелёные). По высоте, какие? (высокие, низкие).А елочек сколько? Молодцы! А всего деревьев сколько?
Кажется, под ёлочкой кто-то спрятался? Давайте узнаем животного, отгадав загадку
Кто зимой всё время спит,
Летом улья ворошит?
(Медведь)
Медведь какой? (большой, коричневый, косолапый). Медведь что любит? (мед, ягоды)
А как зовут детенышей медведя? А где живет медведь? (В берлоге) А зимой что медведь делает? Спит. Ребята, а кто еще спрятался под ёлкой. Давайте отгадаем загадку
Рыжая плутовка,
Всех обманет ловко,
Кур сворует и в леса.
А зовут ее …
Кто это? Лиса. Шубка у лисы какая? а Лиса какая? (хитрая, обманчивая). А чем питается лисичка? (ловит мышей и птичек). А как зовут детенышей лисы? (лисята) А где живет лиса (в норке).
Это кто? Волк. Волк какой? (злой, хищный).
Волк чем питается? (мышами, зайчиками, птичками, ежиками)
Волк, где живет? Как зовут детенышей волка? (волчата)
В норке живет
Морковку жует.
От лисы и волка
Убегает бойко.
- Зайчик.
Показ презентаций.
Зайчик какой? (трусливый). А шубка какая у зайца (белая) А почему? (потому что зимой меняет шубку). А летом, какая шубка?
Уши какие у зайца? (Длинные,
хвост какой? (короткий). Чем питается зайчик? (морковкой). А чем, питается зимой (корой деревьев)
Ребята, а где живет зайчик? (В лесу под кустиком, может спрятаться в сугроб)
Ребята, а как зовут детенышей зайца? (Зайчата)
Вам не кажется что –то грустно стало в лесу, давайте поиграем и зайчик нам обрадуется.
Игра» Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети слегка прихлопывают ладошку, об ладошку, затем встают)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто - то зайку напугал, зайка прыг,и убежал.
Ребята, а давайте отгадаем загадку и узнаем,кто же еще спрятался по деревом?
В дупле живет
Да орешки грызет.
(Белка)
Белка какая? (пушистая, мягкая). Чем питается белка? (Делает на зиму запасы грибы, орешки, сухие листья). Где живет белка? (в дупле)
Как зовут детенышей белки? (бельчата)
Вот эти животные одним словом как называются? (дикие животные). Почему?
(Все эти звери живут в лесу, сами ищут себе корм,и строят жилище.)
(Объяснение детей.) Молодцы, ребята!
Кажется, вы устали, пора нам отдохнуть.
Физминутка. «Зашагали ножки»
По дорожке ты шагай,
Ноги выше поднимай.
(Шаг с высоким подниманием колена).
И немножко поскачи,
Только, друг мой, не спеши.
(Подскоки).
Итак, мы с вами продолжим прогулку. Вот вы и попались. Для нас приготовили еще какое то задание. Посмотрим что там.
Попробуем узнать тени знакомых животных. Молодцы!
Сегодня от души прогулялись по зимнему лесу и пора возвращаться в свою группу.
Снова закрываем глаза и повторяем волшебные слова. 1,2,3- в своей группе очутись!
Рефлексия: - Куда мы с вами ходили?
- каких животных мы встретили?
- какие игры поиграли?
- вам занятие понравилось?
Молодцы, ребята все активно участвовали, отвечали. До свидания!
На этом закончилась наше занятие.