Бурлият Минатулаева
Конспект открытого занятия «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошппкольное образовательное учреждение «Детский сад №26»
п. Саперное, Приозерский район Ленинградской области.
Конспект НОД во второй младшей группе
Тема: «Путешествие в сказку»
Воспитатель: Минатулаева Бурлият Камиловна.
Цель: закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
-повторить знания цветов;
-закрепить умение различать овощи и фрукты.
- закрепить умение составлять пары; умения уравнивать предметы, закреплять знания о геометрических фигурах.
Развивающие:
Публикация «Конспект открытого занятия „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
- продолжать развивать речь детей: формировать умение строить предложения, добиваться правильного и четкого произнесения слов, расширять и активизировать словарный запас детей;
- развивать внимание, воображение, сообразительность, логическое мышление, фантазию;
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе;
-вызвать у детей интерес, желание помочь колобку, попавшему в трудную ситуацию;
-воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, друг другу.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Интеграция областей: познание, ФЭМП, развитие речи, конструирование.
Виды деятельности: беседа, конструирование, дидактическая игра «найди пару»
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», беседа по теме «Правила поведения в лесу».
Оборудование: иллюстрация к сказке «Колобок», макеты деревьев, игрушки-герои (колобок, заяц, волк, медведь, лиса, двухполосные карточки, карточки с изображениями медвежат и тарелок по 5 шт. каждому, мягкий конструктор и схема, муляжи «овощи» и «фрукты», магнитофон.
Планируемый результат: закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Ход занятия.
Действия и слова педагога Предполагаемые действия и слова детей
-Собрались все дети вкруг.
Я-твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Тише, тише, тишина,
Заниматься нам пора.
- Посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте скажем им «Доброе утро!»
(Звучит музыка, появляется колобок)
-«Круглый и румяный, в печке печен, на окошке стужен. И от дедушки ушел и от бабушки ушел» Кто же это?
- Что случилось с Колобком в сказке?
-Ребята, а давайте отравимся в сказочное путешествие вместе с колобком и поможем ему вернуться домой к бабушке и дедушке. Для этого закрываем глаза…
(дети закрывают глаза, воспитатель ставит перед детьми заранее подготовленный фланелеграф с иллюстрациями к сказке «Колобок», дети открывают глаза).
-Раз, два, три, четыре, пять –
Будем сказку начинать!
- Жили-были дед и баба. Испекла бабка колобок. Положила она колобка на окошко студится. А он лежал, лежал, да и покатился в лес.
-И мы с колобком отправимся туда в лес и поможем ему.
-Давайте с вами вспомним, как нужно вести себя в лесу? (показываем детям заранее заготовленные картинки по теме)
- Правила, мы с вами вспомнили, теперь можем смело отправляться в путешествие.
- Скажите, ребята, на каком транспорте можно отправиться в путешествие?
-Давайте отправимся в сказочную страну на автобусе. Пристегните ремни безопасности.
- Молодцы, теперь мы можем ехать. Приготовились, поехали! (Звучит песенка)
- Вот, мы и приехали, ребята, слышите, птички поют ( звучит музыка: звуки леса).
-А какое время года сейчас, кто знает?
-Вот, под кустиком зверек.
Длинноухий скок да скок.
Кто же это? (Заяц).
(Воспитатель достает игрушку Зайца)
-Правильно! Колобок первого встретил в лесу Зайца.
- Что сказал Заяц Колобку?
-Наш Заяц мне что-то шепчет на ухо! Он говорит, что не съест Колобка, если мы разберем овощи и фрукты по корзинам. Ребята, поможем Колобку?
(Дидактическая игра «Собери овощи и фрукты»)
Дети подходят к столу, на котором лежат муляжи овощей и фруктов.
-Вот они овощи и фрукты!
-Скажите, где растут овощи?
- А где растут фрукты?
(индивидуальные вопросы)
-Владик, что ты положил в корзину? Что это – овощ или фрукт? Где растет?
Заяц говорит вам «Спасибо».
- А мы сказку продолжаем. Идем дальше.
Кого мы сейчас должны встретить?
-Что сказал волк Колобку?
(Воспитатель надевает на руку куклу Волка и говорит за него).
Волк: «Ребята, я отпущу Колобка, если вы поможете построить домик для моих волчат».
- Ребята, поможем?
Игра-конструирование по образцу.
Волк: спасибо!
- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему… Кто?
Воспитатель берет игрушку медведя.
Что сказал медведь колобку?
Медведь : Я отпущу колобка, если вы поможете мне расставить тарелки для моих медвежат. (на двухполосных карточках изображения 5 медвежат)
-Ребята сколько медвежат?
-А тарелок сколько? (Ни одного).
-Давайте расставим тарелки так, чтобы стало поровну.
-А теперь, что можно сказать о колиестве тарелок и медвежат?
Медведь : ой, молодцы, ребята. Спасибо большое!
-Мы шагаем, мы шагаем, ноги выше поднимаем. Дышим ровно, глубоко, очень нам идти легко.
-Дети, кого же дальше повстречал Колобок.
-Верно. А вот и наша лисичка-сестричка. Шепчет мне на ушко, что не съест Колобка, если мы поможем ей. Она перепутала все сапожки в сундучке и теперь не может найти им пары.
Лиса : «Спасибо вам, ребята». (Прощаются).
Колобок: спасибо вам, ребята, что помогли. А мне пора возвращаться к дедушке и бабушке. (Прощаются)
Заключительная часть.
Ну, вот и закончились наше путешествие с колобком. И нам пора ехать обратно в детский сад. (звучит музыка, дети едут, садятся на ковер).
-Кто сегодня в гости к нам приходил?
-Куда с колобком мы отправились?
-Ребята, кому мы сегодня помогали?
(Вместе)
-Доброе утро! (дети здороваются)
- Колобок!
- Его съела лиса
-Давайте.
(дети закрывают глаза)
(Вместе)
Да!
- не шуметь, не пугать животных и птиц;
- не оставлять мусор;
- не ломать ветки и деревья;
- не разорять птичьи гнезда и муравейники
- не разжигать костры
- не рвать цветы
- не ловить бабочек, жуков
- На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле, на поезде и т. д.
(Дети за воспитателем едут по группе колонной, имитируя езду на автобусе).
- Весна
- Заяц
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Да.
- В огороде, на грядках.
- В саду, на деревьях.
(Дети собирают овощи в корзину, а фрукты в вазу).
(Дети отвечают)
-Волка!
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Да!
(Дети строят дом по схеме)
- Медведь!
- Колобок, колобок, я тебя съем)
-Поможем.
(Присаживаются за стол).
- Много
- Ни одного
(Выполняют задание)
- Поровну.
(прощаются с медведем)
-Лису.
(выполнят задание)
Д/игра «Найди пару» (закрепление цвета и геометрических фигур)
(Прощаются с колобком)
-Колобок.
-В лес.
-Колобку, зайцу, волку, медведю и лисе.