Ольга Пичугина
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Заяц зимой».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группы
Тема: «Заяц зимой».
Рисование методом тычка жёсткой полусухой кистью.
Программное содержание
Цель: продолжать учить детей приёму тычка жёсткой полусухой кистью, рисовать по контуру и внутри контура.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения рисовать гуашью способом тычка.
- наносить рисунок по всей поверхности.
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе, Тема: „Заяц зимой“,» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Заяц, зайчики. Рисование
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
- -передавать в рисунке особенности внешнего вида зайца
Развивающие:
- развивать воображение и восприятие окружающего мира,
-познавательных способностей;
-способствовать развитию любознательности.
Воспитательные:
-воспитывать заботливое отношение к живой природе;
- закрепить знания о внешнем виде и о жизни зайца зимой.
- воспитывать аккуратность во время работы.
Оборудование и материал: лист синей бумаги с контуром зайца, гуашь белого цвета, гуашь чёрного цвета, жёсткие кисти №6 и тонкие кисти, подставки для кисточек, салфетки для каждого ребёнка. Образец зайчика, нарисованного «методом тычка» на доске. Игрушка заяц.
Предварительная работа: рассматривание с детьми картинок с изображением зайца. Чтение художественных произведений о зайцах (К. Д. Ушинского, В. В. Бианки, Е. И. Чарушина, Б. В. Заходера, чтение загадок про зайцев.
Ход занятия.
Ребята, у нас сегодня гости, посмотрите на них, улыбнитесь и поздоровайтесь.
- Ребята, я очень рада видеть вас в детском саду. У вас сегодня хорошее настроение?
Дети: да.
Воспитатель: Давайте улыбнемся друг другу.
Раздаётся стук в дверь.
- Ой, ребята, кто-то стучится к нам в дверь. Наверно ещё один гость спешит к нам.
Но сначала я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать.
Он сквозь чащу быстро скачет.
И себя надёжно прячет
От сторонних глаз пытливых.
Он так быстро, торопливо
Утром рано – спозаранку –
Выбегает на полянку.
То не волк и не лисица,
И не быстрая куница.
Ты попробуй, угадай-ка,
Ведь, конечно, это…. (зайка).
Посмотрим, правильно ли мы с вами отгадали.
Воспитатель вносит игрушку зайца.
Ребята, давай те рассмотрим нашего зайца поближе.
Какая у зайца шубка? (пушистая)
Какого она цвета (белого)
Воспитатель:Молодцы!Правильно, зимой она белая.
– От кого спасает зайца его белая шубка? (От лисы, волка.)
– Правильно вы ответили, Снег белый, да и зайка белый. Где такого заметишь?
- Но наш зайка один. Ему грустно. Ребята, а как мы можем ему помочь?
- Мы можем нашему зайчику найти друзей. Мы можем их нарисовать.
Теперь, ребята присаживайтесь на свои стульчики.
- Ребята, каким методом мы будем рисовать, чтобы наши зайчики стали пушистыми? (тычком)
Дети, возьмите кисточки в правую руку. И попробуйте повторять за мной, пока кистью без краски.
Сначала тычком мы сделаем контур нашего зайца, а потом заполним середину.
- Вот какой зайчик у нас получился.
А что я ещё забыла дорисовать зайцу? (глаза и нос)
Воспитатель дорисовывает тонкой кистью чёрной гуашью глаза и нос, усы.
(Воспитатель показывает на доске поэтапное рисование зайца).
– Запомнили, как рисовать? Скажи, Лера, с чего начинаем рисовать? (Сначала тычком делаем контур). Затем что рисуем, Вероника? (заполняем тычком серединку).
Воспитатель предлагает детям перед работой размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Скачет зайчик».
Ловко с пальчика на пальчик.
Скачет зайчик, скачет зайчик
(На левой руке все пальцы широко раздвинуты. На правой руке все пальцы, кроме указательного, сжаты в кулак.)
Вниз скатился, повернулся. И опять назад вернулся.
Снова с пальчика на пальчик.
Скачет зайчик, скачет зайчик!
(Указательный палец ритмично «прыгает» по пальцам левой руки вверх и вниз.)
Вот теперь вы можете начинать рисовать.
Ребята, какие замечательные зайчики у вас получились.
Выходите, ребята поиграем вместе с зайкой.
Рефлексия занятия. Двигательная разминка.
Скок – поскок, скок – поскок,
Прыгнул зайка на пенёк.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки – вверх, лапки – вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок
На носочках скок – скок – скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не замёрзли лапки.
В конце занятия подводятся итоги.
Воспитатель: Ребята, кто у нас сегодня побывал в гостях? (зайчик)
Какая у него шубка? (белая, мягкая, пушистая)
А где живёт заяц? (в лесу).
Молодцы! Ребята, теперь у нашего зайца появились друзья. Зайчик благодарит вас и говорит вам спасибо.
Вот такие зайчики у нас получились.