Светлана Кижваткина
Конспект открытого занятия по рисованию по теме «Весенний дождь» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Вызвать у детей желание изображать весенний дождь,яркие зонтики,людей.
Упражнять в рисовании цветными карандашами,в умении проводить короткие,длинные штрихи, в умении располагать предметы на широкой полосе.
Задачи:
Развивающие:Развивать воображение,интерес к окружающему.
Воспитательные:Воспитывать эстетическое отношение к окружаещему миру.
Предварительная работа: наблюдение весеннего дождя. Чтение стихов о весне,дожде. Рассматривание иллюстраций.
Методические приемы:
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию по теме „Весенний дождь“ в старшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Дождь, дождик. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Погода и природные явления
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
1. Словесный: беседа,чтение наизусть стихов,закличек о весне и о дожде.
2. Наглядный:иллюстрация с изображением весеннего дождя.
3. Т. С. О. /проигрыватель/
Ход занятия:
Вос-ль: Какое время года?
Дети:/отвечают/
Вос-ль:Весна,весна красная,
Пришла весна ясная
Птицы громко поют-
Долго спать не дают.
-О весне и дождике вы знайте много стихов.
Дети:Дождик-Дождик,
Полно лить,
Малых детушек
Мочить!
Вос-ль: Весну издавна любил народ.
В народе ее называли весна-красна.
Вся природа просыпается весной после зимних холодов. После тёплого весеннего дождя,появляется светлая,нежная зелень,первые цветы.
-Какие же цветы первые появляються в мае?
Дети: Мать-и-мачеха,одуванчик,тюльпан,цветет рябина,подснежники.
-Давайте нарисуем дождик,как он пошел из тучки, а дети его не боятся,у них в руках разноцветные зонтики.
-Весеннего дождя вы можете рисовать цветными карандашами.
Рисуем самые разные фигуры людей с яркими зонтиками.
Какие бы ты хотел (а) изобразить?
дети: Отвечают и принимаются за работу. (включается музыка "В свете Сатурна" муз. рук. Я. Лусенс.)
Физминутка:
Раз,два,три,четыре,пять.
Вышли пальчики гулять.
Раз,два,три,четыре,пять.
В домик спрятались опять.
(План-программа "Детство" стр. 139)
По окончании работы рисунки собираются во едино.
Вос-ль: Итак,вот рисунки с весенним дождем.
А теперь представте,что вы попали под этот весенний дождь. На каком рисунке теплый дождь?
Дети:/отвечают/.
Вос-ль: Под какой дождь вы бы не хотели попасть?
Почему?
Под каким зонтом приятно идти?
Что вы видите,гуляя под дождем?
Дети:/отвечают_