Лариса Дегтярёва
Конспект открытого занятия по региональному компоненту во второй младшей группе «Идём по следам диких животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по региональному компоненту во второй младшей группе "Идём по следам диких животных" с использованием кейс-технологии
Воспитатель: Дегтярева Лариса Любомировна
Возрастная группа: 2 младшая группа
Тема занятия: «Как ребята помогли зайчонку отыскать в лесу маму"
Технология проведения занятия: Кейс – фото.
Цель: Воспитание любви к природе и животным родного края.
Задачи:
- Расширить и систематизировать представления детей о лесе.
- Обобщить и систематизировать знания детей о животных и природе родного края.
Публикация «Конспект открытого занятия по региональному компоненту во второй младшей группе „Идём по следам диких животных“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе
совместной деятельности.
Оборудование:
- Фотографии с изображениями диких животных и их детёнышей, вырезанные фотографии деревьев, коробочка с фотографиями следов животных.
- панорама имитация зимнего леса.
- Мягкие игрушки зайчонок и зайчиха.
Предварительная работа.
- Рассматривание фотографий с изображениями диких животных и их детёнышей. Рассматривание картин и фотографий карельского леса. Рассматривание фотографий с изображением следов диких животных.
- Отгадывание загадок.
- Подвижные игры.
- Разучивание пальчиковой гимнастики.
- Чтение русских народных сказок " Теремок", "Заюшкина избушка".
Дидактическая игра «Дикие или домашние»
Дидактическая игра «Чьи следы»
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретил зайчонка и он был очень расстроен, он потерял маму. Поможем ему найти маму? /Да/.
- Но сначала нам нужно узнать какие животные и их детёныши живут в нашем лесу.
Воспитатель загадывает детям загадки и задаёт вопросы, после правильных ответов прикрепляет на доску картинки с животным и его детёнышем.
-Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут её /Лиса/
Где живёт? /В норе/
-Как зовут детёныша? /Лисёнок/
-Чем питается? /Мелкими животными/
-Хозяин лесной, просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой? /Медведь/
Где живёт? /В берлоге/
-Как зовут детёныша? /Медвежонок/
-Чем питается? /Мелкими животными, мёд, малина/
-Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку? /Заяц/
Где живёт? /В лесу, под кустиком/
-Как зовут детёныша? /Зайчонок/
-Чем питается? /Морковкой, капустой, травкой/
- Он в лесу дремучем рос, серой шерстью весь оброс. В зайцах вкусных знает толк, злой, голодный серый?/ Волк/
Где живёт? /В логове/
-Как зовут детёныша? /Волчонок/
-Чем питается? /Мелкими животными/
- Рыжий маленький зверёк по деревьям прыг да скок? / Белка/
Где живёт? /В дупле/
-Как зовут детёныша? /Бельчонок/
-Чем питается? /Орехи, грибы/
- У какой кисочки на ушах кисточки? / Рысь/
Где живёт? /На деревьях/
-Как зовут детёныша? /Рысёнок/
-Чем питается? /Мелкими животными/
- В чаще ходит зверь рогатый, все зовут его сохатый. Так давно уж повелось, в тёмной чаще бродит.? /Лось/
Где живёт? /В лесу/
-Как зовут детёныша? /Лосёнок/
-Чем питается? /Листья, ветки, грибы/
Воспитатель:
-Молодцы ребята, теперь мы знаем какие животные есть в нашем лесу. Давайте поиграем с вами в игру.
Подвижная игра.
Как-то раз лесной тропой (Идут по кругу друг за другом).
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лосенок, (идут громко топая).
За мамой лисицей крался лисенок, (крадутся на носочках).
За мамой ежихой катился ежонок, (идут полуприседая).
За мамой медведицей шел медвежонок, (ходьба вперевалку).
За мамою белкой скакали бельчата, (передвигаются прыжками).
За мамой зайчихой косые зайчата, (прыгают, сделав ушки из ладоней).
Волчица вела за собою волчат, (крадутся большими шагами).
Все мамы и дети напиться хотят. (поворачиваются лицом в круг и встают на четвереньки).
Воспитатель:
-Ребята, мы познакомились с животными, которые живут в нашем лесу, значит, мы сможем помочь зайчонку найти маму? /Да/
-Какое сейчас время года?/Зима/
-А как в зимнем лесу мы сможем найти маму зайчиху?/Незнаем/
-Скажите, если заяц пробежит по снегу, что останется на нём? /Следы зайца/
-Значит, как мы сможем найти маму зайчиху в зимнем лесу? /По следам/
Воспитатель кладёт на стол перед ребятами коробочку. / Что там?/
-Давайте откроем и посмотрим, что в ней? /Следы животных/
-Сейчас нам с вами надо будет посмотреть на картинки, и запомнить каким животным принадлежат следы.
-Запомнили ребята? /Да/
Воспитатель подводит детей к столу, накрытому покрывалом. Ребята, чтобы попасть в лес нам надо прочитать волшебную считалочку.
- 1, 2, 3, покружись, покружись и в лесу очутись!
Воспитатель снимает покрывало, и дети видят зимний лес, а на снегу много карточек со следами животных.
-Скажите, как называются деревья? /Сосна, ёлка/
-А деревья одинаковые по размеру? /Нет, есть большие и маленькие, высокие и низкие/
-Ребята, давайте попробуем среди следов животных найти след зайца? /Да/
Это чей след? /волка/
-А вот этот самый большой след чей? /Медведя/
Воспитатель просит называть следы животных, пока дети не находят след зайца.
-Смотрите, ребята за ёлочкой, чей след? /Зайца. Мы нашли маму нашего зайчонка!/
- Сейчас нам надо поскорее оказаться в группе и рассказать зайчонку, где его мама.
-1, 2, 3, покружись, покружись и в группе очутись!
Воспитатель:
-Ребята, вы сегодня молодцы! Вы много рассказали о животных, и о лесе, в котором они живут. Помогли зайчонку найти маму, быстро и дружно решили проблему.