Екатерина Пилюгина
Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ
1. Ф. И. О. педагога Пилюгина Екатерина Александровна
2. Доминирующая образовательная область Речевая
3. Вид деятельности детей Социально-коммуникативная
Восприятие художественной литературы
Познавательно-исследовательская
4. Форма организации Занятие с элементами квест-игры
МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
1. Тема образовательной деятельности Путешествие в зимний лес
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
2. Методы и приемы реализации содержания занятия 1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:
- просьба помочь решить проблему.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД:
- решение проблемных ситуаций;
- диалоговая беседа;
- рассматривание слайдов презентации «Зимний лес»;
- выполнение заданий.
3. Приемы организации практической деятельности детей:
- экспериментирование с силуэтами зайчика серого и белого цветов на фоне белого листа бумаги.
Приемы поддержания интереса у детей:
- создание проблемной ситуации;
- проведение эксперимента;
- чередование видов деятельности.
4. Приемы оценки и самооценки:
- словесное поощрение в ходе ОД;
- самоанализ;
- обсуждение полученных результатов.
3. Интеграция образовательных областей Речевая : обогащать словарный запас детей, развивать связную, грамматически правильную речь, формировать умение составлять рассказ описательного характера, опираясь на картинно-графическую схему.
Социально-коммуникативная: формировать чувство сплоченности в ходе коллективной работы.
Познавательное: систематизировать знания детей о диких животных нашего леса.
Художественно-эстетическая: развивать чувство прекрасного, опираясь на картины зимнего пейзажа; развивать творческие навыки через театрализованную деятельность.
Физическая: развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук; формировать носовой вдох и выдох, используя нетрадиционные методы оздоравливания.
4. Возрастная группа : Старшая группа (5-6 лет)
5. Цель: Обобщение представлений о диких животных, их образе жизни.
6. Задачи: -развивать связную речь, память, логическое мышление, общую и мелкую моторику;
-закреплять умение составлять рассказ по картинно-графическому плану, обогащать словарный запас детей;
- учить детей выявлять зависимость изменений в жизни животных от изменений в неживой природе
-воспитывать бережное отношение к природе и ко всему окружающему;
- развивать стремление к самостоятельному получению знаний опытным путем, умение синтезировать свои знания и пользоваться ими при решении познавательных и практических задач;
- формировать навыки проведения экспериментов;
- развивать умение самостоятельно действовать, принимать активное участие в деятельности;
- воспитывать у детей познавательный интерес; доброжелательное отношение в процессе совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.
7. Планируемые результаты: - ребенок активен в разных видах познавательной деятельности; по собственной инициативе наблюдает, экспериментирует, рассуждает, выдвигает проблемы, проявляет догадку и сообразительность в процессе их решения;
- ребенок организует и осуществляет познавательно-исследовательскую деятельность в соответствии с собственным замыслом;
- ребенок проявляет творческую активность;
- ребенок владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, распределяет действия при сотрудничестве);
- ребенок способен самостоятельно действовать в различных видах детской деятельности; в случаях затруднений обращается за помощью к взрослому.
8. Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) ноутбук, слайд с изображением картинно-графической схемы, презентация зимнего леса, аудизапись, корзинка с угощениями для животных, карточки с изображениями зверей, шапочки диких животных, ели разного размера, снежный ком.
9. Подготовка к образовательной деятельности на занятиях, в режимных моментах Беседа с детьми о том, как зимуют звери и птицы, какая бывает зима;
просмотр слайдов с изображениями диких животных наших лесов и их детенышей;
чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, отгадывание загадок;
рассматривание иллюстраций, репродукций;
лексико-грамматические упражнения;
разучивание физминуток, пальчиковых гимнастик,хороводных игр;
составление описательных рассказов с опорой на мнемотаблицы.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 25 мин.
I. Вводная часть Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей
Определение цели 5 мин.
1.1 Организационный момент. Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться : «Доброе утро!».
В зоне познавательного развития выставлены альбом «Дикие животные», картинки по теме. Дети рассматривают их, воспитатель задает вопросы:
- Кто это?
- Как их можно назвать одним словом?
- Где мы их можем встретить?
- А как мы можем оказаться в лесу?
- Да, есть очень быстрый способ перемещения.
Надо только крепко закрыть глаза, покружиться на месте и сказать волшебные слова «Крибли-крабли-бумс» (включается звук вьюги)
В. : Посмотрите, куда же нас унесла вьюга? (картинка зимнего леса).
Ответы детей.
В. : Вот мы с вами оказались в зимнем лесу. Как здесь красиво! А воздух какой: свежий, морозный!
Дыхательная гимнастика
Вдох через нос, выдох через рот-2 раза
Пальчиком ноздрю закрой, подыши ноздрей другой 2 раза
Пальчик быстро поменяй, упражнение повторяй 2 раза
Вдох через нос, на выдохе: "Как хорошо в лесу!"2 раза
В. : Но, слышите, вьюга все завывает. Как она воет?
Дети. В-в-в-в.
В. : Сосны, ели стонут от сильного порыва ветра: м-м-м-м (низким голосом).
Дети. М-м-м-м.
В. : А березки, осинки: м-м-м-м (высоким голосом)
Дети. м-м-м-м (высоким голосом)
В. : Вьюга затихает. В-в-в-в (тихим голосом).
Дети. В-в-в-в.
В. : Посмотрите на экран (просмотр кадра презентации «Зимний лес»). Какой он?
В. : Да вот такой он зимний лес, белоснежный, загадочный. Вы, наверное, замерзли. Надо согреться.
Самомассаж.
Ах, какой в лесу мороз!
Ну-ка, все потрите нос!
Трут кончик носа.
Ни к чему нам бить баклуши,
Грозят правым указательным
пальцем.
Ну-ка, взялись все за уши:
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели!
Указательным и большим
пальцами держатся за мочки
ушей и вращают их вперёд,
затем назад.
По коленкам постучали,
Стучат ладонями по коленям.
По плечам похлопали,
Руки скрестить на уровне груди,
хлопают ладонями по плечам.
Ножками затопали!
Топают ногами.
1.2 Введение в тему (создание проблемной ситуации)
Вдруг экран чернеет ( Звучит аудизапись: Ребята, срочно нас спасите!
Срочно нам вы помогите!
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть?
Что нам пить и что нам есть!
Вы загадки отгадайте
И нас срочно выручайте)
Воспитатель: Что же случилось?
Ответы детей.
-Жителям леса требуется помощь, их заколдовал волшебник.
1.3 Мотивация деятельности детей В. : Что же нам делать?
(ответы детей)
-Надо их найти и расколдовать. Помочь им вспомнить, где они живут и чем питаются зимой.
- В кого нам надо превратиться на время? (в спасателей)
1.4 Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) Но посмотрите на экран, что это?
На экране появляются картинки с заданиями
(ответы детей)
В. -Да, ребята, это зашифрованные задания, выполнив которые, мы сможем спасти лесных жителей.
II. Основная часть: Разгадывание загадок.
Рассказывание об образе жизни зверей зимой с называнием их жилища.
Хороводная игра.
Игра «Мама и ее детеныш».
Составление описательного рассказа по мнемосхеме. 15 мин.
В. :Посмотрите на первую картинку. Что же здесь нам надо сделать?
Ответы детей: Нам надо разгадать заколдованных животных по силуэтам.
Загадки:
-Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишки бросил
И в кусты,через пенек,
Промелькнул,как огонек? (Белка)
-Кто зимой холодной
В лесу ходит злой,голодный? (Волк)
-Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый-краса,
А зовут ее …. (Лиса)
-Угадайте,что за шапка
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору
У стволов грызет кору? (Заяц)
-Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой? (Медведь)
-Сердитый недотрога, живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёжик)
-Хочешь – верь или не верь.
Есть в лесу сохатый зверь.
Словно вешалки рога, очень грозен для врага.
Шум в лесу. Что там стряслось?
То бежит огромный (Лось)
-Лесники её котят взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Мурка, брысь!», потому что это - (Рысь)
-Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу. (Кабан)
-Он идет неторопливо,
Зацепил хвостом он сук.
Полосатый и красивый
Зверь хозяйственный (барсук)
(После каждой отгадки дети надевают маски животных).
В. : Справились с заданием? (в это время открывается часть картинки). Что же означает следующая картинка, как вы думаете? (ответы детей) Нам надо рассказать, как живется зверям в лесу зимой. Давайте поиграем. Правило такое: я задаю вам вопрос и кидаю снежный ком, а вы, ответив, возвращаете его мне.
Игра «Дикие звери зимой». Воспитатель читает за автора.
-Здравствуй, мишка! Как живешь?
Как ты зиму проведешь?
Ребё нок: Я в берлоге буду спать,
Свою лапищу сосать.
-Здравствуй, белка! Как живешь?
Как ты зиму проведешь?
Ребё нок: Я орешки припаслаВозле теплого дупла.
Я по веткам поскачу, Шишку с елочки схвачу,
Буду я тогда сыта, Когда в лес придет зима.
-Здравствуй, лисонька-лиса! Как ты, лисонька, живешь?
Как ты зиму проведешь?
Ребё нок: Буду бегать по лесам, Буду бегать по полям
И в деревню забегу, Может, курочку найду.
Может, курочку найду, В свою норку унесу.
-Здравствуй, ежик! Как живешь?
Как ты зиму проведешь?
Ребё нок: Буду в теплой норке спать,
а весной пойду гулять.
-Здравствуй, лось! Как ты живешь?
Как ты зиму проведешь?
Ребё нок: Буду в чаще я гулять,
Ветки с дерева глодать.
Очень голодно зимой,
Рад я веточке сухой.
-Здравствуй, милый барсучок,
Черная спинка, серый бочок!
Как ты, барсучок, живешь? Как ты зиму проведешь?
Р. : Буду в норке долго спать,
А потом весну встречать.
В. :Ребята, а вы знаете, что помогает зайцу зимой прятаться от хищника?
Ответы детей
В. : проведем опыт и проверим, правильно ли мы думаем.
Почему заяц зимой белый, а летом серый. У нас два силуэта зайца- белого и серого и лист белой бумаги- зимний лес.
Давайте приложим по очереди силуэты зайца, что вы видите.
Ответы детей ( Вывод: серого зайца видно на белом фоне, а белого не видно это помогает зайцу быть незаметным в зимнем лесу).
(открывается вторая часть картинки)
А всех ли животных можно встретить в зимнем лесу? Что же они делают в это время года?
В. : А сейчас мы немного поиграем.
Хороводная игра «Дети и звери по лесу гуляли»
Дети в хороводе, «зверюшки» внутри круга имитируют движения
Дети по лесу гуляли и зайчишку увидали
Плавно вышла на опушку лисичка, рыжая подружка
Шагает мишка косолапый и задевает елку лапой
Вдруг видят, что крадется волк и зубами щелк, да щелк
Поднимают руки, останавливаются, зверюшки убегают на стульчики
Вы, зверюшки, убегайте, и ребяток не пугайте!
И решили звери, что не будут пугать детишек.
В. :Как вы думаете, что означает следующая картинка с заданием?
Ответы детей (назвать мам и детенышей зверей).
Морозным ясным днем зимой звери шли лесной тропой:
За мамой (показ картинки с изображением животного) …лосихой топал…лосенок (топают) или во множественном числе…лосята
За мамой лисицей крался…лисенок (на носочках) или лисята
За мамой белкой скакали…бельчата (подскоки) или бельчонок
За мамой зайчихой косые…зайчата (прыжки на 2 ногах) или зайчонок
Волчица вела за собою…волчат (широкий шаг) или волчонок
За мамой рысью катился …рысенок-котенок (плавные движения) или рысята
За мамой свиньей бежал….поросенок
Животные все прогуляться хотят (лицом в круг, ходьба на месте)
С милой мамой барсучихой в норке теплой сопел ….барсучонок или барсучата
В берлоге с медведицей спал… медвежонок (руки под пр. щеку)
А с мамой ежихой в норке…ежонок (руки под лев. щеку) или ежата.
В. : Какие молодцы! Назвали и детенышей зверей. Посмотрите, мы справились еще с одним заданием (открывается 3часть)
В. : Молодцы, ребята! У нас осталось последнее задание. Что мы должны сделать? ( ответы детей: составить рассказ по схеме).
Дети работают в подгруппах по картинке. Отвечают по очереди: один ребенок начинает рассказывать, другой продолжает, третий заканчивает описание. Варианты ответов детей.
- Это лось, большой зверь. Тело покрыто шерстью коричневого цвета. У лося большая голова, на голове огромные рога. Длинные ноги, на ногах копыта. Хвостик короткий. Дома нет, спит под деревом. Лось – травоядное животное, летом ест траву, а зимой веточки и кору деревьев. Детеныш лося – лосенок.
- Это барсук. Это ночное животное, днем чаще всего спит. У него короткие, но довольно сильные лапы, с длинными (до 5 см) когтями, чтобы рыть землю (рыть нору, откапывать корешки). Тело вытянутое, голова узкая, чтобы удобно было пролазить в норе. Барсук обычно питается растительной пищей (грибами, ягодами, орехами, травой, корешками, но ему не составит труда поймать мышку, лягушек, ящериц, червей и даже птиц. А еще барсуки – сладкоежки. Найдут пчелиное или шмелиное гнездо и поедают, смачно чавкая, мед вместе с сотами. Разъяренные пчелы барсуку не страшны – его защищают от укусов густой мех, толстая кожа и слой жира. Между собой животные общаются тявканьем, рычанием и воем. Зимой барсук впадает в спячку. Так как барсуки часто питаются насекомыми и червяками, они способны избавить человека от вредителей. К тому же, барсучий жир очень полезный.
- Это рысь. Рысь-это дикая кошка. По размеру рысь больше кошки. Как и другие кошки, она предпочитает одиночество. У рыси есть голова, туловище. Лапы высокие, широкие, покрытые густой шерстью; как на лыжах ходит она по снежному покрову. У рыси короткий хвост. Уши треугольные, заканчиваются кисточками. Глаза золотисто-желтые, в темноте отсвечивают зеленым. Шерсть у рыси дымчато-желтая, густая, теплая, поэтому она спит спокойно на снегу. Рысь рычит, когда сердится, а когда сытая, мяукает. Питается она зайцами и птицами. Живет в лесу под корнями деревьев. Она умеет быстро бегать, ловко прыгать, высматривать добычу.
Рысь днем и ночью отдыхает, а вечером или рано утром охотится.
У нее отличный слух и зрение. Рысь является санитаром леса. Она ловит ослабленных животных, у нее красивый и ценный мех.
В. : А сейчас мы сделаем гимнастику для глаз. Найдите елочку со снежинками.
Гимнастика для глаз: посмотрите на голубую снежинку, теперь на белую, на макушку елки, на ствол внизу, переведите взгляд на окно, часто поморгайте глазами, а теперь- закройте их.
(пока у детей закрыты глаза, открывается вся панорама «Жизнь диких животных в лесу зимой»)
В. : Посмотрите, ребята, что произошло!
- Справились мы с заданием! У нас все получилось! Нам пора возвращаться в детский сад. Но как живется зверям зимой в лесу?
-Правильно, животным очень сложно добывать себе еду зимой.
- Как мы можем им помочь?
(ответы детей…
-Давайте оставим наши угощения на этой пушистой елочке (из корзины достаются и развешиваются : морковка, грибы, жёлуди, веточки с ягодами).
Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись.
Руку правую вперед, ногу левую назад,
А теперь остановись и немножко покружись!
Оглянитесь все назад:
Вы попали в детский сад!
III. Заключительная часть Заключительный этап решения проблемы.
Выдвижение новых проблем. 5 мин.
3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей В. : -Ребята, скажите, а кому мы сегодня с вами помогли?
Ребята, а вы хотите кому-нибудь рассказать о том, что происходило на нашем занятии?
Где могут пригодиться ваши знания?
Все у нас получилось?
Какое задание вам было интересно выполнять?
Что вызвало у вас трудности?