Анна Жамцуева
Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе: обучение рассказыванию «Заяц в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
— Продолжать учить детей придумывать и передавать в рассказе воображаемые эпизоды, в которых проявляются особенности внешнего вида и черты характера зверей
— Способствовать накоплению у детей зрительных впечатлений, целенаправленно активизировать словарь детей
— Учить детей связно, последовательно, выразительно, умело использовать достигнутые художественные приёмы
— Учить оценивать рассказы товарищей, видеть положительные и отрицательные стороны их ответов
Развивающие :
— Развивать воображение, творческую инициативу
Воспитательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе: обучение рассказыванию „Заяц в лесу“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Составление рассказов
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
— Воспитывать интерес к сочинению рассказов
- Воспитывать умения выслушивать рассказы товарищей
Материал: Лист ватмана, фломастеры, желтые кружочки по количеству детей.
Ход занятия : Воспитатель: Ребята, посмотрите, как у нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся с ними. А это еще кто к нам в гости пришел?
Дети: Карандаш.
Карандаш: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются). Я пришел, чтобы посмотреть, как живут мои малыши-карандаши. Слышал, что вы злые дети.
Дети: нет, мы – добрые.
Проводится игра «Скажи наоборот». (плохие-хорошие, грязные-чистые, жадные-щедрые, неряшливые-аккуратные).
Карандаш: Хорошо, ребята, я понял, что вы самые добрые и хорошие дети. И я попрошу своих друзей – карандашей, фломастеров помогать вам.
В-ль: Ребята, вы любите шутки? Пусть у нас сегодня будет занятие-шутка. Хотя, может быть, в конце занятия окажется, что это вовсе и не шутка, а даже очень серьёзно. Ну что, начинаем шутить? Вы видите, что на доске нарисовано?
(ответы детей).
В-ль: Правильно, это кружок. А на что он похож? Дети: Это солнце, мячик, шарик, тарелка, яблоко и т. д. В-ль: Это всё не то, что вы перечислили.
Это часть животного. Какая же это часть?
Дети: Это голова или глаз.
В-ль: Пусть это будет голова. Чья это голова?
Дети: Это голова кошки, зайца, лисы, собаки и т. д.
В-ль: Круг похож на голову зайца. Чего не хватает на голове зайца?
Дети: Не хватает глаз, усов, носика, ушей.
Воспитатель рисует части тела, которые называют дети. Вопросы к детям:
1. Глаза у зайчика большие или маленькие?
2. Носик круглый или квадратный?
3. Уши длинные или короткие?
В-ль: Мы нарисовали зайчику голову. Чего ещё не хватает?
Дети: Туловища.
В-ль: Какой формы туловище зайца?
Дети: Круглой или овальной.
В-ль: (рисует туловище). Что теперь я должна нарисовать?
Дети: Лапки.
В-ль: Сколько у зайчика лапок?
Дети: Четыре.
В-ль: Что делает зайчик?
Дети: Зайчик идёт, бежит, стоит.
В-ль: Я согласна, пусть он бежит. Где бежит зайчик?
Дети: Зайчик бежит по лесу.
В-ль: Что я должна нарисовать, чтобы было видно, что это лес?
Дети: Деревья.
В-ль: Как много я должна нарисовать деревьев?
Дети: Много.
В-ль: Что ещё бывает в лесу?
Дети: Цветы, грибы, другие животные.
В-ль: Я нарисовала цветы и грибы. А вот какие животные встречаются
нашему зайчику?
Дети: Лиса, волк, ёжик, медведь, белка и др.
В-ль: Я сейчас нарисую ёжика. Что же у нас получилось? Лес, зайчик, ёжик, цветы и грибы. А ведь у нас с вами получилась смешная картина. Давайте придумаем ей название.
Дети: Заяц в лесу.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Вышел зайчик погулять (шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши0
Будем с зайкой мы играть (изображают руками уши над головой)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Любит зайка поскакать (прыжки на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Хочет лапками стучать (стучат по коленям)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Будем головой кивать (кивают головой)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Всем пора нам отдыхать (садятся на стульчики)
Сочинение сказки
В-ль : Мы нарисовали картинку. Теперь вам надо придумать по ней сказку.
Вопросы к детям:
1. О ком будет ваша сказка?
2. Как она будет начинаться?
3. Где живёт зайчик?
4. Куда он хочет пойти?
5. Что он там увидел?
6. Кого он встретил?
7. Что они делали вместе?
8. Чем закончилась ваша сказка?
В-ль: Когда вы будете рассказывать свои сказки, постарайтесь описать зайчика. Какой он? Вспоминайте, как мы его рисовали вместе с вами.
Рассказывание сказок детьми
Все сказки получают оценку. Поощряются сказки, непохожие на другие.
В-ль: Я думаю, что зайчику понравились бы ваши сказки. Он прислал вам свой привет в виде вот этих кружков. Они все желтого цвета, что это значит? Дети: Значит, зайчику понравились сказки?
В-ль: А вам понравилось занятие? Мне тоже понравилось, как вы занимались. Спасибо вам.