мария концевич
Конспект открытого занятия по речевому развитию «Одуванчики» (вторая группа раннего возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Концевич Мария Валерьевна
Образовательная область: «Речевое развитие»
Тема: «Одуванчики»
Цель: развитие связной речи у детей.
Задачи:
Образовательные:
1. продолжать знакомить с характерными признаками весны;
2. расширить представления детей об особенностях природы в весенний период;
3. закрепить знания детей о живой и не живой природе в весенний период;
4. продолжать обучать детей описывать знакомые им предметы, выявляя их характерные признаки.
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию „Одуванчики“ (вторая группа раннего возраста)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
5. учить детей выбирать и запоминать из потока информации нужное.
Развивающие :
1. развивать речь детей, обогащать и активизировать их словарь;
2. развивать интерес к природным явлениям;
3. развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей;
4. развивать наблюдательность, находчивость.
Воспитательные:
1. воспитывать интерес к новым словам;
2. воспитывать чувство любви к родной природе;
3. воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
4. воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа.
1. Наблюдение за проявляющимися признаками весны во время прогулок.
2. Чтение художественной литературы: К. Д. Ушинский «Весна», И. Токмакова «Весна», А. Барто «Весна идёт», А. С. Пушкин «Ещё дуют холодные ветры…», И. Соколов-Микитов «Звуки весны», Н. И. Сладков «Март в лесу», В. Бианки «Весенние ручьи».
3. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций по данной теме.
4. Беседы по теме «Весна»
Материал к занятию.
1. Сюжетные картинки и фотографии сезонных явлений.
2. Бумажные цветы: одуванчики. Две корзинки.
3. Кукла Катя.
Ход занятия
Воспитатель вносит куклу в группу
- Дети, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя!
Садитесь скорее на свои места, она хочет вам что-то рассказать.
Воспитатель от лица куклы Кати начинает рассказ:
- Ребята, я вчера ходила гулять в лес, я его не узнала. Ничего не понимаю, что же такое происходит?
Воспитатель
Кто догадался? Почему лес не узнала кукла Катя?
(ответы детей)
Правильно, ребята, наступила весна.
Отгадайте загадку:
Тает снежок
Ожил лужок
День прибывает
Когда это бывает?
(ответы детей)
- Да, это весна.
- А вы заметили, каким стал день?
Да, день стал длинный, солнечный, тёплый, радостный.
- Скажи, Саша, какой весенний день?
- Ваня, какой день весной?
- Правильно.
- А какое солнышко светит сейчас, весной?
- Да, солнышко весной яркое, тёплое, ясное, ласковое, доброе, приветливое.
- Какое солнышко светит весной, Платон?
- Слава, какое солнышко?
- Да. И земля оттаивает, становится мокрой, пропитанная водой.
- И воробьи почувствовали весну. Стали шумными, крикливыми, весёлыми.
- Весной и звери изменились. Что с ними происходит?
- Ребята, а кто к нам возвращается весной из тёплых стран?
- Да, возвращаются перелётные птицы.
- А какое весной у всех настроение? У растений, у птиц, у животных, у людей?
Да, весёлое, радостное, весеннее, солнечное, счастливое.
Воспитатель
- Вот, с таким настроением предлагаю вам выйти на лужок и полюбоваться весенними цветами: одуванчиками.
(на ковре лежат врассыпную цветы)
А это – одуванчики.
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик,
Подрастёт, нарядится
В беленькое платьице,
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное
Вот, какие красивые, золотые, нарядные, пушистые цветочки!
Давайте, эти весенние цветы соберём в корзины.
- Лиза принесла одуванчик! Пушистый, золотой, нарядный цветок.
- Скажите, какой это одуванчик?
- А теперь, давайте, мы превратимся в птиц, перелётных птиц. Мы долго скучали по родным местам. И вот, мы вернулись радостные, счастливые! Полетели птички! Машем крылышками.
- И большие птицы вернулись, у нас большие крылья.
- И маленькие вернулись, маленькие крылышки.
- Присели птички на веточку, повертели головками.
- Налево посмотрели, направо посмотрели. И опять полетели.
- Молодцы ребята!
- А теперь, давайте напомним кукле Кате, когда это бывает?
- Весной солнце светит ярко, посылая на землю много тепла. Дни становятся длиннее, а ночи короче. От весеннего тепла тает снег, оттаивает почва. Маленькими ручейками и бурными потоками сбегает талая вода. Она напоит почву и вместе с весенним теплом разбудит растения от долгого зимнего сна.
На проталинах скоро зацветут первые весенние цветы, зазеленеет трава. А на деревьях уже набухли почки. Просыпаются после зимней спячки животные и насекомые.
Весна - радостное и щедрое время года. Любуйтесь красотой, слушайте пение птиц и наслаждайтесь чудными запахами.
Теперь тебё всё стало понятно кукла Катя? Помогли тебе наши дети разобраться, что происходит на улице?
Кукла Катя:
Да, спасибо вам, ребята. Я многое от вас узнала. Я ещё приду к вам в гости. До свидания!