Ирина Кульбачная
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Цыплёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе
Цель:Побуждать к запоминанию простого сюжета,вызвать желание рассказывать сказку вместе с воспитателем.
Задачи:
1. Продолжать учить детей внимательно слушать сказку, понимать ее содержание, отвечать на вопросы.
3. Продолжать учить эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий
4. Развивать интерес и любовь к сказкам.
Материалы: ИКТ, рисунки с изображением персонажей сказки «Цыпленок».
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „Цыплёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто это ребята? Что за гость к нам пришел?
Воспитатель: заносит курицу.
Дети: Курочка
Воспитатель: Правильно, к нам в гости пришла курочка, она хочет нами поиграть.
Подвижная игра «Курочка с цыплятами»
Вышла курочка гулять Взрослый изображает маму - кур.
Свежей травки посчипать высоко поднимая колени, руки з
за спину.
А за ней ребятки Дети идут за мамой-курицей и повторяет
Жёлтые цыплятки. движения.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко! «Грозит» пальчиком.
Ходят желтые цыплята Идут в рассыпную, ритмично кивая головой
-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи! Произносят звукоподражания.
Хоть они и маловаты. Останавливаются и приседают
-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи! Произносят звукоподражания.
Могут зернышки искать Пальцы рук собраны в щепоть, поочередно
Землю лапкой разгребать клюют корм
-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи!
ет с нами поиграть.
Воспитатель: Цыплята ребята,пойдемте домой, я вам сказку расскажу, а вы мне помогите.
Вопросы по картинкам к сказке:
Показываю книгу К. Чуковский «Цыплёнок»
Про кого рассказывается в этой сказке?
Какой был цыпленок, как он разговаривал?
Кто был у цыпленка, Как она разговаривает?
Чем она его кормила?
Кто прогнал маму со двора?Какой кот?Как он разговаривает?
Кого увидел цыпленок?Как петух кричит?
Как запищал цыпленок?
Кто смеялся над цыпленком?
Что сделала мама?
Вот какой желтый цыпленок был у мамы курицы. Ребята а давайте с вами нарисуем цыпленку друзей таких же желтеньких цыплят. Рисовать мы с вами сегодня будем не кисточками, а мятой бумагой. Глазки и клюв нарисуем карандашом.
Пальчиковая гимнастика «Цыплята»
Раз, два, три, четыре пять Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.
Будем мы цыплят считать Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Раз – цыпленок на крыльце, Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый - маленький цыпленок, загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу
Кушать захотел спросонок стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони
Рефлексия: Ребята, чем вы сегодня занимались? Что нового делали?