Светлана Шаповалова
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «В зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Связная речь: учить отвечать на вопросы воспитателя, описывать предметы, рассказывать потешку с помощью мнемодорожки;
• Словарь и грамматика: упражнять в согласовании существительных и прилагательных в роде, числе; активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие свойства, качества, цвета;
• Звуковая культура речи : развивать артикуляционный аппарат; учить говорить с разной силой голоса;
• Совершенствовать мелкую моторику рук;
• Продолжать формировать представления детей о диких животных: зайце, белке, медведе;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „В зимнем лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Закрепить знания детей о свойствах и качествах льда;
• Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Материал: елочки, пенечки, «сугробы»; игрушки – заяц, белочка, медведь; угощение для животных – капуста, морковь, шишки, конфеты; цветные бусы из льдинок; крупные деревянные бусины разных цветов; шнур с жёстким кончиком для нанизывания бус; мнемодорожка к потешке «Сидит белка на тележке»; корзинка с шишками для массажа рук.
Аудио записи: звуки леса, звуки природы.
Ход занятия.
Звучит аудиозапись со звуками природы
Воспитатель.
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком,
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.
-Смотрите, какие – блестящие, цветные. (Протягивает детям блюдечко с ледяными бусами.)
-Посмотрите. Потрогайте. Какие они? (Холодные. Скользкие. Мокрые.)
-Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно – изо льда. Ледяные. Давайте вместе скажем: “ледяные”! (Дети повторяют.)
-Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдёмте все вместе в лес и поищем хозяина. А их пока вот сюда положим. Чтобы не потерять. (Ставит блюдечко на подоконник.)
Звучит аудиозапись – звуки леса
-Шли мы, шли. В тёмный лес пришли,
А у кочки, под кусточком
Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
(Достает из-за пенька игрушку зайчика)
- Посмотрите, как дрожит хвостик у зайчика? А теперь вы покажите (Упражнение “Зайкин хвостик” : движение языка влево и вправо.)
-Скажите, ребята, а какого цвета у зайки шубка? (Белая.)
-Потрогайте нашего зайку и скажите, какая у него шубка на ощупь? (Мягкая. Тёплая. Пушистая.)
- А ушки посмотрите какие? (Длинные.)
-Где же хвостик зайчика? Кто хочет рассказать про хвостик? (Маленький. Короткий. Круглый.)
-Дети, а вы хотите зайку чем – нибудь вкусным угостить? Как вы думаете, что зайка любит есть? Посмотрите, что тут у нас в корзинке? (Капуста, морковка, шишки, конфеты).
-Что дадим зайчику? (Дети отвечают.)
-А теперь тихонько спросите у зайки: «Зайка, ты не терял бусы?» (Дети спрашивают.)
-Но зайка не услышал, нужно спросить громко! (Дети спрашивают громко.)
-Но зайка нам так и не ответил.
Кто – то зайку напугал.
Зайка – прыг!– и убежал.
-Интересно, кто же зайку так напугал? Может быть этот зверек в золотистой шубке? (Достает с елки игрушку – белочку.)
- Ребята, кто это? (Белочка.) Давайте с ней поздороваемся! (Дети здороваются. Воспитатель цокает.) Это так белочка здоровается с нами. Давайте и мы так же с ней поздороваемся (Дети цокают.)
- Ребята, а как вы думаете, может белочка зайца напугать? (Дети отвечают.)
- Почему? (Выслушивает ответы малышей.)
-Белочка, а теперь пойдем к ребяткам в гости. Они про тебя потешку расскажут. (Дети садятся на стульчики возле доски)
-Белочка, послушай потешку, а помогут нам ее рассказать картинки. (Показ мнемодорожки на доске. Воспитатель читает каждую строчку потешки и показывает соответствующую картинку. Дети повторяют строки все вместе.)
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки.
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку.
-Ребятки, кто порадует белочку, расскажет для нее потешку? (Дети рассказывают потешку с помощью мнемодорожки.)
-Белочке понравилась потешка. Она вам говорит: «Спасибо!» А какие запасы готовит она на зиму? (Грибы, орехи, шишки.)
-Посмотрите, у белочки случилась беда: все шишки выпали из дупла и замерзли. Хотите ей помочь? Чтобы белочка себе горлышко не простудила нужно взять шишку, положить на одну ладонь, накрыть второй ладонью и круговыми движениями согреть шишку. (Массаж шишками.)
-Молодцы, а теперь сложим все шишки в корзину и отдадим белочке. Теперь она горлышко не простудит. Давайте спросим белочку: не она ли бусы потеряла? (Дети спрашивают.) Вот и белочка нам ничего не ответила. Видно, не она хозяйка ледяных бус.
-Пойдемте снова в лес. (Физкультминутка)
Мы пошли снова в лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)
Вот и зайка прискакал, (прыжки на месте)
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет, (наклоны вперед)
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас (присесть)
Не найдет тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит, (имитация сна)
Так всю зиму и проспит.
Всё бы Мишеньке храпеть.
Эх ты, Мишенька - медведь!
Воспитатель достаёт из «сугроба» медвежонка.
-А вот и мишка!
- Какой мишка? (Толстый. Мягкий.)
- Какого цвета его шуба? (Коричневая.)
- Скажите, а кто больше – медвежонок или белочка? (Медведь больше.)
- А какой у мишки носик интересный. Какой? (Круглый. Маленький.)
- А это что? (Ушки.) Какие по форме ушки у мишки?
- А где хвост? Давайте попросим мишку показать хвостик.
- Что это мишка плачет: у-у-у! Как мишка плачет? (Дети показывают.)
- Почему ты, мишка, плачешь? (Воспитатель подносит к уху игрушку.)
-Ребятки, это мишка потерял красивые ледяные бусы. Наверное, те, которые мы с вами нашли.
- Отдадим мишке бусы? (Да!Отдадим)
- А где же они? (Показывает детям блюдечко с водой.) Что тут? (Одна вода.)
- Где же бусы? Почему их нет? (Ответы детей)
- Но как же нам мишку успокоить? Не плачь, мишка, мы с ребятами пойдем за стол и сделаем тебе другие бусы – не ледяные, а настоящие. (Проходят за стол.)
-Вот у меня есть верёвочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и наденьте на верёвочку.
- Какого цвета твоя бусинка? (Дети по очереди отвечают и нанизывают бусинки на веревочку.)
- Готовы бусы! На-ка, Мишенька, новые красивые бусы. Не плачь больше. А мы пойдём на улицу гулять и посмотрим, тает там лед или нет?