Елена Мишуткина
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «День Земли»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: Подготовка к обучению грамоте. Составление предложений о живой природе земли.
Цель: Создать условия для формирования умений составлять простые и сложные предложения посредством речевого общения.
Задачи:
• создание условий для развития у детей способности к совместному решению поставленной проблемы (социально-коммуникативное развитие);
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе „День Земли“» размещена в разделах
- День Земли. Все материалы к 22 апреля
- День Земли. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• создание условий для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
• обеспечение условий для развития самостоятельности, навыков взаимодействия, умению договариваться (социально-коммуникативное развитие);
• обеспечить условия для развития поисковой активности (познавательное развитие);
• создание условий для развития двигательных навыков (физическое развитие).
Организация детских видов деятельности:
1. Коммуникативная
2. Познавательно-исследовательская
3. Продуктивная
4. Двигательная
Предварительная работа: беседы о живой природе земли, о красоте планеты Земля, празднование дней рождений друзей в группе, рассматривание картинок и иллюстраций о живом мире, чтение литературных произведений о природе, дидактические и подвижные игры по данной тематике.
Материал и оборудование: модель Земли- глобус (именинник с венком из цветов на своей сфере, набор картинок животных дикой природы, птиц, млекопитающих; муляжи животных, млекопитающих, птиц, насекомых; опорные картинки (мнемотехника); воздушные шарики.
ТСО: мелодия в записи «Пусть бегут неуклюже», голоса и звуки животных в природе.
Художественное слово: стихотворение Романа Сефа «Земля».
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Ход образовательной деятельности
Этап
ООД Организация
Рабочего
пространства Деятельность
взрослого Деятельность
детей Условия социально-
ситуационного
развития
Вводный
Организационно-
мотивационный
этап На отдельном столике
поместить глобус,
оформленный колпач-
ком именинника и
цветочным венком.
Под потолком висят
заполненные гелем
шарики.
Тихо звучит мелодия
«Пусть бегут неуклю-
же» Воспитатель:
-Ребята, что необычного вы увидели
и услышали в группе?
-Как, вы, думаете, для кого играет эта
мелодия и почему?
Воспитатель:
- Вы правы. У нашей планеты Земля
сегодня праздник-день рождения.
Но как же праздновать его без гостей?
Мы с вами не гости, а хозяева группы. Ребята обсуждают
возникшую ситу-
ацию.
Ищут и предлага-
ют варианты от-
ветов.
Предложения
детей.
Возможные
варианты ответов
детей. Условия для проявле-
ния поисковой актив-
ности.
Условия для развития
самостоятельности и
инициативы.
Условия для выраже-
ния детьми своих
мыслей.
Условия для стиму-
лирования речевой
активности.
На рабочих столах за-
ранее разложить картинки,
выполненные в мнемотехнике
и позволяющие определить
животных определённого вида.
За дверями группы разместить
коробку, наполненную муляжами животных, млекопитающих, птиц, насекомых по
числу детей. Воспитатель:
- Ребята, может вам подскажут эти
звуки? Очень интересно откуда они
раздаются? (Слышатся звуки, издава-
емые животными и птицами из-за
групповой двери.)
Воспитатель:
-Как вы думаете, почему они здесь?
- Кого бы вы хотели сопровождать на день рождения
Предположения
детей.
Находят коробку
и заносят в группу.
Предположения
детей.
Дети определяются с выбором.
Условия для развития
самостоятельности и
стимулирования
речевой активности.
Условия для развития
самостоятельности.
Основной
этап Воспитатель:
-На правах хозяйки группы, я приглашаю всех пройти к столам. Обратите внимание, кто за каким столом присядет. В этом вам помогут картинки на столах.
Воспитатель:
- Очень хорошо! Все гости заняли свои места. А теперь, Матушка-Земля хочет услышать от гостей, кто он и откуда пожаловал, в чём интересен?
- Думайте и обсуждайте все вместе за своим
столом, но рассказывать будет только один.
Кто именно – выберите сами!
Воспитатель:
- Какие вы молодцы. Дети, вы помогли
всем гостям рассказать о них много инте-
ресного.
- Разговоры разговорами, но каждое день
рождение не обходится без подарочного
«Каравая». О каком «Каравае» я сейчас
Говорю?
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему Матушка-Земля
пригласила на свой праздник и птиц, и зверей, и млекопитающих, и насекомых?
- Если земля для нас для всех- Матушка, то
все мы и наши гости кто для неё?
Воспитатель:
- Ребята, я бы очень хотела, чтобы вы мне
помогли найти нужные слова для завершения предложения.
- Мы все – и люди, и животные есть дети нашей прекрасной планеты-Земля.
И самый лучший для неё подарок – это
Наша к ней (любовь) и бережное…
(отношение). Дети рассаживаются по
местам, образуя
мини группы.
Дети проговаривают ответы на вопросы.
Определяются кто
будет рассказывать.
Дети определяются
с хороводом.
Проводится хоро-
водная игра
«Каравай».
Дети проговаривают
свои предположе-
ния.
Дети проговаривают
нужные слова для
предложения. Условия для
взаимодействия
детей друг с другом.
Условия для взаи-
модействия детей
друг с другом.
Условия для
выражения детьми
своих мыслей.
Условия для
физической активности детей.
Условия для выраже-
ния детьми своих
мыслей, стимулиро-
вания речевой актив-
ности.
Условия для разви-
тия речевой актив-
ности.
Завершающий
этап Воспитатель читает детям стихотворение
Романа Сефа «Земля». Дети рассаживаются на ковре вокруг глобуса и прослушивают стихот-
ворение. Условия для актива-
ции словарного
запаса.