Папазян Армине
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней̆ группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Закрепить знания детей о сказках «Три медведя», «Репка», «Красная шапочка», «Волк и козлята».Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказок полными ответами, активизировать речь детей, свободно и непринужденно общаться с окружающими.
Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм, развивать интерес к художественному слову.
Воспитывать любовь и интерес к народным сказкам.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в средней̆ группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Материал: презентация по сказкам «В ГОСТЯХУ СКАЗКИ», корзинка, письмо, маски животных для сказки, сундук и сюрпризом.
Словарь: мышонок, репка, овощ.
Ход занятия:
Слайд 1
Воспитатель:
- Придумано кем-то просто и мудро: при встрече здороваться. – Доброе утро! – Доброе утро, солнцу и птицам. – Доброе утро, улыбчивым лицам! Я желаю, чтобы у всех вас, обязательно утро было не только добрым, но и интересным.
Воспитатель:
- Ребята к нам на занятие сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся и скажем громко «Доброе утро».
(Дети здороваются с гостями, садятся на стульчики.)
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас занятие будет не простое, а сказочное! А вы любите сказки?
Воспитатель:
- А какие сказки вы знаете? Назовите их.
Ответы детей.
Воспитатель:
- Ой ребята, посмотрите, кто-то у нас в зале забыл корзину. Вы не знаете, чья это корзина? И я не знаю чья. Вы хотите знать, что там лежит? И мне тоже интересно. Ну что посмотрим?
Слайд 2
Письмо
«Здравствуйте дети, пишет вам Совушка - сова из сказочного леса. У нас в сказочном лесу случилась беда. Потерялся мышонок и никак не может найти дорогу домой в свою сказку! Помогите пожалуйста отыскать дорогу домой.»
Воспитатель:
- Ребята поможем мышке?
Воспитатель:
- Я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие, хотите?
(Ответ детей).А для того чтобы помочь мышке, нам надо отгадать загадки в которых спрятаны сказки. Ну что, готовы? Тогда отправляемся в сказочный лес.
Слайд 3
Дети: (шагают)
По ровненькой дорожке
Идем, идем, идем.
Поможем мы мышонку,
Отыщем его дом!
- Посмотрите, как тут красиво!
Воспитатель:
- Вот и первая загадка
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная шапочка)
Слайд4
Воспитатель:
- Ребята, как называется эта сказка?
- Почему девочку в этой сказке звали Красная Шапочка?
- Ребята куда, отправилась Красная Шапочка? Зачем?
- Кто повстречался ей на пути?
- А какой он волк?
- Как закончилась эта сказка?
- В этой сказке живет мышка?
- Тогда идем дальше!
Дети: (шагают)
По ровненькой дорожке
Идем, идем, идем.
Поможем мы мышонку,
Отыщем его дом!
Воспитатель:
- А вот и вторая загадка.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя.)
Слайд 5
- Правильно, молодцы. Ребята, а как называется эта сказка?
- Ребята, назовите всю медвежью семью. Как их звали?
- А кто ещё герой этой сказки?
- Чем закончилась эта сказка?
- Молодцы, правильно ответили на все вопросы!
-Может быть, в этой сказке живет мышонок? (Ответы детей)
-Тогда идем дальше…
Дети: (шагают)
По ровненькой дорожке
Идем, идем, идем.
Поможем мы мышонку,
Отыщем его дом!
Воспитатель:
-Слушайте третью загадку.
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Волк и семеро козлят)
Слайд 6
- Ребята, а как называется эта сказка?
- Кто жил в лесу?
-Куда ходила коза?
- Какую песенку пела коза козлятам?
- Кто подслушал, как поет коза?
- Почему козлята впустили волка?
- Как козлята спаслись?
- А в этой сказки живёт мышонок?
-Тогда идем дальше…
Дети: (шагают)
По ровненькой дорожке
Идем, идем, идем.
Поможем мы мышонку,
Отыщем его дом!
Воспитатель:
-Слушайте четвертою загадку.
Вырастил однажды дед
Этот овощ на обед,
А потом его тащил
Вместе с бабкой что есть сил…
Не нужна подсказка,
Дети знают сказку
(Репка)
Слайд 7
- Ребята, а как называется эта сказка?
- Что посадил дед?
- А кто ещё герой этой сказки?
- Чем закончилась эта сказка?
- В этой сказке живет мышонок?
- Молодцы ребятки, помогли мышке отыскать свою сказку!
Слайд 8
- А сейчас, я предлагаю вам отдохнуть.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть :
Эта сказка - «Теремок».
Эта сказка - «Колобок».
Эта сказка - «Репка» :
Про внучку, бабку, дедку.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад!
Воспитатель:
- А сейчас я предлагаю вам посмотреть сказку Репка.
В мире много сказок –
Грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка - впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостю : «Заходи!»
Сказка :
Посадил дед (что) репку – выросла репка (какая) - большая, пребольшая.
Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед на помощь (кого) - бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка (кого) - внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула внучка (кого) - Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Жучка (кого) - кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула кошка (кого) - мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут - вытащили репку.
- В ролях участвовали:(имена детей)
- Спасибо ребята, присаживайтесь на свои места.
- Наше сказочное путешествие подошло к концу. И нам пора возвращаться обратно в детский сад
По ровненькой дорожке
Идем, идем, идем.
Помогли мышонку,
Отыскали его дом!
Стук в дверь.
- Ребята, а это для вас, в благодарность за то, что вы помогли мышонке найти свою сказку, и даже показали ее он решил подарить вам подарки, давайте откроем.
- Ой, посмотрите, что это?
- А репка это овощ или фрукт?
- Какого цвета репка? А листья у репки какого цвета?
- Эти репки мы с вами разукрасим вечером, после сна, когда вы проснетесь, они будут лежать в уголке для рисования.
Рефлексия:
- Кто из сказочных героев потерялся сегодня на занятии?
- В каких сказкам мы его искали?
- С какой сказки он оказался?
- Молодцы, вы сегодня хорошо поработали. Наше занятие подошло к концу.