светлана щиренко
Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи
в младшей группе «Рябинка»
тему: инсценировании сказки «Теремок»
Провела воспитатель: Щиренко С. Н.
Цель: Поддерживать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
Совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественного образа, развивать интонационную выразительность речи.
Задачи:
Образовательные: Вызвать у детей эмоциональный отклик при самостоятельном выполнении ролей знакомых персонажей.
Продолжать знакомство с окружающим миром (лесные звери).
Продолжать учить внимательно, слушать знакомую сказку, принимать посильное участие в инсценировки персонажей.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» январь 2025
Узнавать и называть животных по голосу, упражнять в звукоподражании.
Развивающие: Развивать память, мышление, воображение, артистические способности.
Воспитательные: воспитывать их гуманные чувства. Продолжать воспитывать любовь к русским народным сказкам, дружеские отношения.
Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой.
Приемы: погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа, голосовая и эмоциональная модуляция.
Предварительная работа: Рассматриваем с детьми книжных иллюстраций, чтение сказки «Теремок», игры на звукоподражания.
Здоровьезберегающие технологии: пальчиковая гимнастика «Домик». Физкультминутка «Зайка серенький». Игра «Теремок», игры на звукоподражание. Дыхательная гимнастика «Дует ветерок».
Оформление: крупный строительный конструктор, маски зверей, картинки с отгадками.
Оборудование: аудиозапись со сказкой.
Программные обеспечения: компьютер.
Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков ребенка через направление развития: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическая культура и художественно эстетическое, использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедряющие развивающих технологий в работе с детьми.
Образовательные ресурсы: программа «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой,М. А. Васильевой.
Ход занятия:
Стук в дверь: здравствуйте ребятки я бабушка Варварушка к вам в гости пришла. Сегодня мы с вами вспомним сказку и вместе поиграем.
Бабушка: слушайте загадку.
Все мы знаем, все мы верим —
Есть на свете чудный терем!
Терем, терем, покружись,
Ну-ка, терем, становись,
К лесу задом, к нам лицом
И окошком, и крыльцом!
Хорош теремок, не мал, не высок,
Посреди лужка стоит.
Кто-то к теремку бежит…
Бабушка: Как вы думаете, как называется эта сказка.
Дети: «Теремок».
Бабушка: сейчас мы с вами вместе и вспомним эту сказку.
Бабушка: но для начала расскажите мне, пожалуйста, а какая это сказка – русская народная или нет?
Дети: Русская народная.
Бабушка: Ребята, а почему русская народная?
Дети: Русская народная, потому что её придумали русские люди.
Бабушка: Ребята, а что такое теремок?
Дети: Домик.
Бабушка: Правильно, это такой маленький красивый домик.
Ребята, а у меня в корзинке лежат разные шапочки, сейчас я вам покажу.
Бабушка достает шапочку мышки.
Дети: Мышка.
Бабушка: Правильно, мышка, какая?
Дети: маленькая, серенькая.
Бабушка: а давайте покажем, как мышка пищит.
Дети: пи-пи-пи.
Бабушка: Что любит мышка кушать?
Дети: Корочки, сыр.
Бабушка: Как мышка бегает? Покажите.
Дети: изображают бег мышки – на носочках, поджав передние лапки, мелкими шагами.
Бабушка: достает лягушку.
Дети: Лягушка.
Бабушка: Лягушка, какая?
Дети: Зеленая.
Бабушка, а ест она комаров и мошек.
Бабушка: Покажите нашим гостям, как прыгают лягушки.
Дети прыгают на коврике.
Бабушка достает шапочку зайца.
Дети: Зайчик.
Бабушка: зайчик, какой, а что любит зайчик?
Дети: морковку.
Бабушка: Ребята, я знаю интересную игру «Зайка серенький сидит» и предлагаю вам на коврике в неё поиграть.
Игра «Зайка серенький сидит»
Дети становятся в круг, взрослый - в центре. Он говорит и показывает движения.
Зайка серенький сидит
(Взрослый садится)
И ушами шевелит.
(Взрослый подносит пальцы к голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо и влево)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Дети подражают движениям взрослого и повторяют за ним слова)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
(Взрослый и дети хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
(Все прыгают на одном месте повторяя: «Надо зайке поскакать)
Бабушка достает лисичку.
Бабушка: ой ребятки, а это у нас лиса. Опишите лису. Какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая, игривая.
Бабушка, а как она ходит.
Дети имитируют движение лисы.
Бабушка достает волка.
Бабушка: Волк, какой?
Дети: Серый, злой.
Бабушка: Как рычит волк?
Дети: Р-р-р.
Бабушка достает шапочку медведя. Ребята, а медведь, какой.
Дети: Медведь косолапый.
Бабушка: А почему медведя называют косолапым? Покажите, как он ходит.
(дети показывают, как ходит медведь: косолапо, вразвалку).
Бабушка: ребята, а давайте вспомним стихотворение про мишку?
Чтение стихотворений А. Барто:
«Мишка косолапый по лесу идет»
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою - топ!
Бабушка: А теперь сели все удобно, будем слушать, и смотреть сказку (предварительно надев на головки детей шапочки персонажей).
Бабушка: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю, мышка бежит (направляет ребёнка к теремку). У двери остановилась и стучит.
Ребёнок стучит, приговаривая: пи-пи-пи, кто в тереме живёт?
Бабушка: Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок, стала там жить поживать, песни распевать:
Уж как по полю, полю, лягушка скачет (направляет ребёнка к теремку, у двери остановилась и кричит.
Ребёнок: Ква-ква-ква. Кто в теремочке живёт?
Ребёнок: Я мышка-норушка, а ты кто?
Ребёнок: А я лягушка-квакушка.
Бабушка: Прыгнула лягушка в теремок. Стали они жить- поживать, песни распевать.
Вот по полю, полю, заинька бежит, у двери остановился и стучит (направляет ребёнка к теремку).
Ребёнок: тук-тук-тук, кто в теремочке живёт?
Бабушка помогает детям:
Я мышка-норушка
Я лягушка-квакушка
А ты кто?
А я зайчик-побегайчик!
Бабушка и дети: Иди к нам жить!
И зайчик прыгнул в теремок.
Вот по полю, полю, лисичка бежит, у двери остановилась и стучит: - Кто в теремочке живёт?
Бабушка повторяет слова за детей:
А ты кто?
Ребёнок: «Я лисичка-сестричка»
Бабушка: Иди к нам жить. Стали они жить вчетвером. Вот живут уж вчетвером. Братец волк стучится в дом.
Ребёнок: Кто в теремочке живёт?
Бабушка обращается к детям:
Скажи Маша и т. д.
А ты кто?
Ребёнок: Я волчок-серый бочок – пустите меня в теремок.
Бабушка: Просит вежливо впустить, негде бедному пожить. Пустили и волка.
А потом забрёл медведь и как начал реветь.
Ребёнок: Кто в теремочке живёт?
Дети с помощью воспитателя отвечают: заходи медведь, теремок у нас большой, места всем хватит.
Медведь и полез в теремок.
Лез–лез, лез–лез — никак не мог влезть и говорит:
— Я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь!
— Нет, не раздавлю.
— Ну, так полезай!
Влез медведь на крышу.
— Только уселся — трах! — раздавил теремок.
Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился.
Еле–еле успели из него выскочить: мышка–норушка, лягушка–квакушка,
зайчик–побегайчик, лисичка–сестричка, волчок–серый бочок — все целы и невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить.
Бабушка: ребятки вставайте все на ковер будем тоже помогать строить.
Пальчиковая игра «Домик».
Тук, тук молотком! (Стучат кулачком о кулачок.)
Друзья строят новый дом!
Крыша большая – (Поднимают ручки высоко вверх.)
Вот такая!
Окошки большие – (Раздвигают руки широко в стороны.)
Вот такие!
Друзья строят целый день! (Стучат кулачком о кулачок.)
Строить дом совсем не лень.
Позовут они гостей («Зовут» рукой к себе.)
Будет в доме веселей! (Хлопают в ладошки.)
Бабушка: бревнышко на бревнышко вот и построили новый теремок, лучше прежнего.
Бабушка: ребята, а давайте подует на наш теремок, и узнаем, сломается он от сильного ветра или нет.
Дети: дуют на теремок.
Бабушка: нет, крепкий наш теремок, хорошо построили. Ребята, а вам понравилась сказка?
Бабушка: Давайте повторим, какие животные в теремок жить пришли?
Дети: Мышка–норушка, лягушка–квакушка, зайчик–побегайчик, лисичка–сестричка, волчок–серый бочок, медведь косолапый.
Бабушка: До сих пор зверята вместе живут,
Блины-пироги в печке пекут,
Медком да кваском запивают.
И горя - невзгод не знают.
Бабушка: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием! А сейчас беритесь за руки, выходи играть!
Подвижная игра «Теремок».
В чистом поле теремок. Был ни низок, не высок. (Присели, встали, руки вытянуты.)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили. (Поклон.)
Там и мышка (Руки перед собой, бег на носочках.)
И лягушка, (Присели.)
Зайчик (Прыжки.)
С лисонькой – подружкой (Повертели «хвостиком».)
Серый волк – зубами щелк (Показали руками «пасть».)
В дружбе знали они толк. (Поклон.)
Но набрел на теремок.
Мишка косолапый (Изобразить мишку.)
Раздавил он теремок. Своей огромной лапой. (Кулачок об кулачок.)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (Бег по кругу.)
А потом собрались снова.
Чтоб построить терем новый. (Собираются в маленький круг и обнимают соседа).
Рефлексия.
Бабушка:
В какой сказке мы побывали?
Ребята, вам понравилась эта сказка?
Молодцы, ребята!
И за это – я вам принесла подарочек книгу с новыми сказками.