Татьяна Федулова
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Рассказывание детям сказки «Курочка Ряба». Настольный театр «Курочка Ряба».
Цель. Учить детей слушать сказку в инсценированном варианте и в обычном пересказе.
Побуждать детей эмоционально откликаться на воспринимаемое, включаться в
рассказывание. Познакомить с этикой общения и приветствия, побуждать использовать в своей речи «вежливые слова».Создать радостное настроение, вызвать у детей положительные эмоции.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Оборудование. Настольный театр «Курочка Ряба», ширма в виде деревенского дома.
Организационный момент.
Ручки кверху поднимаем,
Крепко кулачки сжимаем,
А потом их опускаем,
А потом их развернём
И к себе скорей прижмём.
Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости? А к кому вы ходите в гости? А вам
нравится, когда гости приходят к вам?
- Тихо, ребята, слышите, кто-то стучится к нам в дверь? Пойду, посмотрю,
кто это к нам пришёл.
- Ребятки, вы узнали наших гостей? Посмотрите, кто это (дети вместе со
мной называют: дед, баба, мышка, курочка, курочка принесла яичко)
- А как нужно приветствовать гостей? (Здравствуйте). Давайте поздоро-
ваемся с нашими гостями. (Здравствуй, дед! Здравствуй, баба! Здравствуй,
курочка! Здравствуй, мышка) / подойти к детям с игрушками бабой и
дедом/ Мы вам очень рады!
- Ребята, а вы знаете, из какой сказки к нам в гости пришли герои? Из сказки
«Курочка Ряба») А пришли они к нам, чтобы рассказать свою сказку и
просят, чтобы вы им помогли.
Основная часть.
/ рассказываю сказку,действия героев исполняют игрушки, делаю паузы, по-
буждая детей договаривать: «Жили-были (пауза, показ фигурок)- «дед и
баба», «и была у них…курочка Ряба» и т. д. /
-Понравилась,ребята,вам сказка? Посмотрите на наших гостей внимательно,
Давайте их назовём ещё раз. (называем)
-А как зовут курочку? Как она кудахчет?
- Что курочка снесла бабе и деду?
- Как дед бил яичко? Покажите. (вот так-тук-тук.)
-А как баба плакала? Покажите. (вот так а-а-а)
- А мышка как пищала? (пи-пи-пи)
- Молодцы, ребята, хорошо вы знаете сказку. А теперь рассадим наших
гостей поудобнее и повеселим их, споём для них песенку про курочку.
Физкультминутка
- Становись-ка к нам, дружок, получился чтоб кружок!
- Ребятки, покажите, как курочка ходит. (крылышки сложила, переваливаясь
с лапки на лапку).
- .А как цыплята прыгают?
-Встали, ребята, сложили наши ручки-крылышки и идём,как курочка.
Вышла курочка гулять, действия по тексту.
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко- ко- ко, ко- ко- ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Итог занятия.
- Какие вы молодцы, ребятки! Гостям нашим у нас понравилось. Они вам
сказку рассказали, а вы их повеселили своей песенкой. А теперь им пора. уходить к другим деткам в гости, рассказывать свою сказку.
Давайте с ними попрощаемся. Скажите «до свидания!» (перечислить
всех героев «До свидания, дед! До свидания, баба!») Приходите к нам ещё!
- Ребята, гости наши ушли. А мы с вами можем поиграть.